Couragierte Frau kam verletzten Kindern zu Hilfe
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 31.08.2022, 13:30 Uhr
Chemnitz
Einsatz von Spezialkräften in Mehrfamilienhaus
Zeit: 30.08.2022, 21:30 Uhr bis 31.08.2022, 02:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3032) Hilfe suchend wandte sich eine Frau am Dienstagabend an die Polizei, da sie vermutete, dass sich ihr ehemaliger Lebenspartner in einer Wohnung in der Paul-Gruner-Straße etwas antun könnte. Eingesetzte Polizisten fuhren daraufhin zur besagten Wohnung, stellten im Hausflur Kontakt mit dem Mieter (38) her und vernahmen wenig später schussähnliche Geräusche aus der verschlossenen Wohnung. Aufgrund der unklaren Lage und, weil nicht auszuschließen war, dass der 38-Jährige im Besitz einer Schusswaffe war, wurden Spezialkräfte des Landeskriminalamtes Sachsen zur Unterstützung angefordert. Diese konnten den Mann in der Nacht zu Mittwoch, kurz nach 01:00 Uhr, in seiner Wohnung überwältigen.
Der 38-Jährige blieb unverletzt. Rettungskräfte brachten ihn wegen seines psychischen Zustands in eine Fachklinik. Beamte konnten indes in der Wohnung keine Schusswaffe auffinden. Sie stellten jedoch eine Axt sicher, mit welcher der 38-Jährige offenkundig in der Wohnung Türen beschädigt hatte. (Ry)
Zeit: 30.08.2022, 19:20 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3033) Eine 20-jährige Frau kam gestern Abend zwei Mädchen (11, 12) offenbar in höchster Not zu Hilfe.
Was war geschehen? Nach derzeitigem Kenntnisstand hatte ein zunächst unbekannter Mann die beiden Mädchen mit Steinen beworfen und vom Lessingplatz bis zur Ecke Uhlandstraße/Gießerstraße verfolgt. Dort hatte er sie eingeholt und nach Aussage der Kinder plötzlich die Zwölfjährige am Arm gepackt, geschlagen sowie an den Haaren gezogen. Die Elfjährige habe daraufhin versucht, dazwischen zu gehen. Doch der Mann habe das jüngere Mädchen getreten, sodass es wegrannte, um Hilfe zu holen. Währenddessen soll der Mann die Zwölfjährige etwa 50 Meter in Richtung Lessingstraße hinter sich hergezogen haben. Schließlich kehrte die Elfjährige in Begleitung der 20-Jährigen zurück. Der Frau gelang es, dem Mann das zwölfjährige Mädchen zu entreißen und die Polizei zu verständigen.
Eingesetzte Polizisten trafen kurz darauf im Bereich Uhlandstraße/Gießerstraße auf die beiden leicht verletzten und aufgelösten Mädchen, die Zeugin sowie den mutmaßlichen Täter (50). Der russische Staatsbürger machte keine Angaben gegenüber den Polizisten. Aufgrund der Erstbefragung der Kinder ist nicht auszuschließen, dass der 50-Jährige versucht hatte, die Zwölfjährige mit unklaren Absichten in seine Wohnung zu verbringen. Gegen ihn wurden Ermittlungen wegen Freiheitsberaubung in Verbindung mit den geschilderten Körperverletzungsdelikten aufgenommen. Zeitnah werden die beiden Kinder im Rahmen der durch die Kriminalpolizei fortgeführten Ermittlungen nochmals eingehend befragt. Zudem muss die Motivation für das Handeln des 50-Jährigen geklärt werden. (Ry)
Unbekannter entriss 18-Jähriger eine Tasche und Jacke
Zeit: 30.08.2022, 14:25 Uhr
Ort: OT Altendorf
(3034) In der Ernst-Heilmann-Straße traf eine 18-Jährige auf einen unbekannten Mann, der ihr plötzlich eine Tasche mit der Aufschrift "Fuck Nazi" aus der Hand riss und diese zerstörte. Anschließend entriss der Täter der jungen Frau ihre Jacke mit der Aufschrift „ANTIFA“, welche sie um die Hüften gebunden hatte. In der Folge entfernte sich der Täter vom Tatort, die Geschädigte erstattete Anzeige. Die weiteren Ermittlungen werden nun bei der Chemnitzer Kriminalpolizei geführt. Eine politische Motivation des bislang unbekannten Täters ist anzunehmen. (Ry)
Angeblicher Microsoft-Mitarbeiter erbeutete tausende Euro
Zeit: 30.08.2022, 09:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3035) Am gestrigen Morgen erhielt eine betagte Ebersdorferin einen Anruf von einem angeblichen Mitarbeiter von Microsoft. Der Mann machte der Seniorin am Telefon glaubhaft, dass sich auf ihrem Laptop ein Virus befände und er ihr helfen wolle. Unter Anleitung des Anrufers installierte die Dame tatsächliche Schadsoftware, wodurch der Täter u.a. Zugriff auf das Online Banking der Seniorin hatte. Im Glauben, für das Auffinden des Hackers an Microsoft entsprechende Gebühren zu bezahlen, gestattete die Geschädigte mehrere Transaktionen. Nachdem der oder die Täter mehr als 7.000 Euro vom Konto der Seniorin online erbeutet hatten, beendete der Betrüger das Telefonat. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen Computerbetrugs aufgenommen.
In diesem Zusammenhang warnt die Polizei eindringlich davor, sensible Daten am Telefon preiszugeben. Ebenso sollte angesichts des aktuellen Falles Unbekannten niemals der Fremdzugriff auf den eigenen PC oder Laptop gestattet werden. Bei derartigen Anrufen sollte ein gesundes Misstrauen an den Tag gelegt werden. Im Zweifel empfiehlt es sich, mit Vertrauenspersonen oder der Polizei Rücksprache zu halten. (Ry)
Straßenbahn nicht beachtet?
Zeit: 31.08.2022, 07:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3036) Im Bereich des Chemnitzer Hauptbahnhofes in der Bahnhofstraße überquerte am Mittwochmorgen eine 31-jährige Frau die Gleisanlagen der Straßenbahn. Dabei stieß sie mit einer in den Bahnhof einfahrenden City-Bahn (Fahrer: 32) zusammen, wobei sie sich leichte Verletzungen zuzog. An der Bahn entstand Sachschaden von etwa
500 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer beim Überholen abgedrängt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.08.2022, 09:35 Uhr
Ort: OT Furth
(3037) Der 43-jährige Fahrer eines E-Bikes befuhr am Dienstagvormittag die Chemnitztalstraße stadteinwärts. Kurz vor der Einmündung Further Trift, auf Höhe eines Getränkehandels, wurde der 43-Jährige trotz eines entgegenkommenden Lkw von einem bisher unbekannten, blauen VW Caddy überholt. Um nicht mit dem entgegenkommenden Lkw zu kollidieren, wich der unbekannte Caddy-Fahrer nach rechts aus und drängte so den E-Bike-Fahrer an den Fahrbahnrand. Der 43-Jährige stieß dabei gegen die Bordsteinkante und stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 900 Euro. Der unbekannte Caddy, der Chemnitzer Kennzeichen haben soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten in stadteinwärtige Richtung fort.
Zeugen, die Angaben zum Geschehen, zum unbekannten Caddy und/oder dessen Fahrer/in machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz zu melden. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 30.08.2022, 13:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3038) Die Bergstraße in Richtung Leipziger Straße befuhren am Dienstag der 31-jährige Fahrer eines Krads Honda und die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Kurz nach der Kreuzung Winklerstraße hielt die Autofahrerin verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Motorradfahrer fuhr auf den haltenden Pkw, wodurch er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Tiertransportkontrolle
Zeit: 29.08.2022 bis 30.08.2022
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, AS Chemnitz-Ost
-Bildveröffentlichung-
(3039) In den vergangenen zwei Tagen führte die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz an der Anschlussstelle Chemnitz Ost mehrere Kontrollen von Tiertransporten durch. Dabei wurden insgesamt acht Tiertransporte kontrolliert. Im Rahmen dieser Kontrollen wurden
15 Bußgeldverfahren und zwei Anzeigen u. a. wegen Kabotage eingeleitet. Dabei handelte es sich zumeist um Verstöße gegen die Reinigungs- und Desinfektionsrichtlinien sowie Beladungsvorschriften für Tiertransporte.
So wurde bei der Kontrolle eines Tiertransporters festgestellt, dass der Lkw mit rund 680 Ferkeln falsch beladen wurde und somit für die Tiere die erforderliche Fläche nicht zur Verfügung stand. Hätte man eine nicht benutzte Fläche auf dem Lkw verwendet, wäre ausreichend Platz für die Ferkel gewesen. (Siehe Bilder)
Darüber hinaus stellten die Polizeibeamten bei einer Kontrolle einen Fahrer eines Tiertransporters fest, welcher per Haftbefehl gesucht wurde. Gegen die Bezahlung der geforderten Geldbuße vor Ort konnte der Fahrer den Haftbefehl abwenden. (Ku)
Ampel missachtet?
Zeit: 30.08.2022, 18:10 Uhr
Ort: Freiberg
(3040) Bei grünem Linksabbiegerräumpfeil bog am Dienstag die 58-jährige Fahrerin eines Pkw Ford von der Chemnitzer Straße nach links in die Karl-Kegel-Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Krad Honda, dessen Fahrer (61) die Kreuzung offenbar bei „Rot“ befuhr. Bei dem Unfall wurde der Motorradfahrer schwer verletzt, die Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
9.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 30.08.2022, 12:20 Uhr
Ort: Freiberg
(3041) Von der Goethestraße auf die bevorrechtigte Lessingstraße fuhr am Dienstag der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Chemnitzer Straße fahrenden Pkw Seat. Die Seat-Fahrerin (38) wurde nach derzeitigem Kenntnisstand schwer verletzt, der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und gegen Baum geprallt
Zeit: 30.08.2022, 22:10 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Langenstriegis
(3042) Der 44-jährige Fahrer eines Pkw Renault mit Anhänger befuhr am Dienstag die Staatsstraße 203 aus Richtung Hartha in Richtung Langenstriegis. Ausgangs einer Linkskurve kam das Fahrzeuggespann nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Leitpfosten sowie einen Baum. Dabei erlitt der Renault-Fahrer schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Zweiradfahrer kollidierten
Zeit: 30.08.2022, 20:45 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(3043) In der Carl-Kirchhof-Straße kam es am Dienstagabend zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer (15) und einem bevorrechtigten Simson-Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Nach dem Zusammenstoß stürzten beide Zweiradfahrer. Der Fahrradfahrer, der Moped-Fahrer (15) und sein Sozius (16) erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Unbeobachteter Moment ausgenutzt – Portmonee gestohlen
Zeit: 30.08.2022, 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(3044) Eine Seniorin (81) war am Dienstagnachmittag in einem Supermarkt in der Karlsbader Straße einkaufen. Dabei hatte die Frau ihre Handtasche an den Einkaufswagen gehangen. Einen Moment der Unaufmerksamkeit nutzten offenbar Diebe und stahlen in das Portmonee der Frau aus der Tasche. Die 81-Jährige hatte den Diebstahl erst an der Kasse bemerkt. In der gestohlenen Geldbörse befanden sich Bargeld, Ausweise sowie Geld- und Kundenkarten. Der Schaden wurde auf rund 300 Euro beziffert.
Die Polizei rät:
Tragen Sie Hand- und Umhängetaschen verschlossen auf der Körpervorderseite oder klemmen Sie sie sich unter den Arm. Nutzen Sie auch die Innentaschen ihrer Kleidung für Ausweise, Geld oder Geldkarten.
Hängen oder legen Sie Taschen nicht an bzw. in den Einkaufskorb – Langfinger nutzen jeden unbeobachteten Moment und Tasche oder Portmonee sind verschwunden!
Legen Sie Geldbörsen nicht oben in Einkaufstasche, Einkaufskorb oder Einkaufswagen, sondern tragen Sie sie immer bei sich! (ju)
Bargeld entwendet – Zeugengesuch
Zeit: 30.08.2022, 06:50 Uhr
Ort: Amtsberg
(3045) Gestern Vormittag verrichtete eine Frau (65) Arbeiten in ihrem Garten in der Chemnitzer Straße. Ein bisher unbekannter Täter verschaffte sich währenddessen Zutritt zu dem Wohnhaus und entwendete Bargeld im vierstelligen Bereich. Die 65-Jährige ertappte den Mann im Vorgarten, welcher jedoch flüchtete.
Der Mann soll 50 bis 60 Jahre alt sein und war etwa 1,80 Meter bis
1,85 Meter groß. Er hatte eine kräftige Statur und trug eine türkisblaue Jacke, helle Turnschuhe sowie einen beigen Rucksack.
Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder zum Täter machen? Hinweise werden im Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegengenommen. (Ku)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 30.08.2022, 12:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Alberoda
(3046) Die Alberodaer Straße befuhr am Dienstagmittag der 16-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades. Dabei touchierte er den Bordstein und stürzte infolgedessen. Bei dem Sturz zog sich der 16-Jährige leichte Verletzungen zu. Am Kleinkraftrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (Kg)
Auf Anstoß folgten Anzeigen
Zeit: 30.08.2022, 20:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(3047) Ein 28-jähriger Mann steht im Verdacht, am Dienstagabend vermutlich beim Einparken mit einem Pkw Mercedes mit einem parkenden Pkw Renault kollidiert zu sein. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von jeweils etwa 1.000 Euro. Bei dem Unfall erlitt augenscheinlich niemand Verletzungen. Der 28-Jährige stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des Fahrens unter berauschenden Mitteln. Zu diesen kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der 28-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)