Ermittlungsgruppe "Linde" - weiter Durchsuchungen realisiert

Medieninformation: 358/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 17.08.2022, 12:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Ermittlungsgruppe „Linde“ – weiter Durchsuchungen realisiert

Zeit:     17.08.2022
Ort:      Schneeberg und Crottendorf

(2833) Die Kriminalisten der Ermittlungsgruppe „Linde“ durchsuchten heute die Wohnungen von drei Beschuldigten, die im Verdacht stehen, an einem schweren Landfriedensbruch in Form eines überfallartigen Angriffes auf fünf Polizisten vergangenen Dezember in Annaberg-Buchholz beteiligt gewesen zu sein.

Die Ermittler hatten in enger Zusammenarbeit mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz beim Amtsgericht Chemnitz Durchsuchungsbeschlüsse für Wohnungen, Aufenthaltsorte sowie die Fahrzeuge von drei Beschuldigten im Alter von 22 und 24 Jahren erwirkt. Die Beschlüsse wurden heute Morgen mit Unterstützung von Einsatzkräften der Sächsischen Bereitschaftspolizei in Schneeberg und Crottendorf umgesetzt.

Während der polizeilichen Maßnahmen trafen die Beamten alle drei Beschuldigten an. Die Männer wurden in der Folge erkennungsdienstlich behandelt und ihnen eine richterlich angeordnete DNA-Vergleichsprobe entnommen. Es wurden Beweismittel aufgefunden und beschlagnahmt. Diese werden nun ausgewertet, um die Tathandlungen und die jeweilige Tatbeteiligung bei dem Angriff im Dezember aufzuklären.

Die Ermittlungsgruppe „Linde“ führt seit Dezember 2021 Ermittlungen wegen schweren Landfriedensbruchs aufgrund des Angriffs auf die Polizisten. Mit Flaschen und Eisklumpen waren die Einsatzkräfte durch eine Gruppe von etwa 25 Personen bei der Überprüfung einer illegalen Party beworfen worden. Ein 60-jähriger Beamter hatte schwere Verletzungen erlitten. Bereits im März hatten Einsatzkräfte im Rahmen dieses Verfahrens 14 Wohnung durchsucht und Beweismittel sichergestellt (siehe auch Medieninformationen der PD Chemnitz Nr. 589, Meldung 4484 vom 19. Dezember 2021; Nr. 593, Meldung 4517, vom 22.12.2021Nr. 595, Meldung 4526, vom 23.12.2021, Nr. 146, Meldung 962 vom 28.03.2022; Nr. 152, Meldung 1025 vom 31.03.2022). (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106