Werkzeuge gestohlen

Medieninformation: 355/2022
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 15.08.2022, 12:45 Uhr

Chemnitz

Werkzeuge gestohlen

Zeit:     01.07.2022, gegen 12:00 Uhr bis 15.08.2022, gegen 07:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2811) In den vergangenen Wochen verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Lohrstraße und nahmen mehrere elektrische Werkzeuge im Wert von insgesamt etwa 4.000 Euro mit. Es wird wegen Einbruchsdiebstahl ermittelt. (Ku)

Landkreis Mittelsachsen

Schmuck entwendet

Zeit:     11.08.2022, gegen 14:00 Uhr bis 14.08.2022, gegen 19:15 Uhr
Ort:      Leubsdorf, OT Hohenfichte

(2812) In den vergangenen Tagen drangen unbekannte Täter in ein derzeit unbewohntes Einfamilienhaus ein und entwendeten einige Einrichtungsgegenstände und Schmuck. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (Ku)

Einbruch nicht geglückt

Zeit:     14.08.2022, gegen 03:30 Uhr
Ort:      Penig

(2813) In der Nacht manipulierten unbekannte Täter am Schloss der Eingangstür eines Einkaufsmarktes in der Chemnitzer Straße. Nach Auslösung der Alarmanlage flüchteten die Einbrecher. Nach bisherigem Ermittlungsstand wurde aus dem Einkaufsmarkt durch die Täter nichts gestohlen. Dennoch ist ein hoher Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. (Ku)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     14.08.2022, 02:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(2814) Ein 30-jähriger Mann befuhr mit einem Pedelec in der Nacht zum Sonntag die Käthe-Kollwitz-Straße in Richtung Brander Straße (B 101). An der bevorrechtigten Bundesstraße bremste er, um nicht mit einem dort fahrenden Pkw zusammenzustoßen. Infolgedessen stürzte der 30-Jährige und zog sich leichte Verletzungen. Sachschaden am Pedelec entstand augenscheinlich keiner.
Zum Unfallzeitpunkt stand der Pedelec-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mauer gestreift und gegen Geländer geprallt

Zeit:     14.08.2022, 17:05 Uhr
Ort:      Thum, OT Herold

(2815) Der 59-jährige Fahrer eines Pkw Renault befuhr am Sonntagnachmittag die Annaberger Straße (S 232) in Richtung Gelenau. Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam der 59-Jährige mit dem Renault nach links von der Fahrbahn ab und streifte eine Grundstücksmauer. Nach etwa 150 Metern fuhr der Renault-Fahrer in einer Rechtskurve geradeaus und prallte gegen das dortige Bachgeländer. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

In Graben gefahren

Zeit:     14.08.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2816) Am Sonntagmorgen war der 71-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf der Scheibenberger Straße aus Richtung Crottendorf in Richtung Scheibenberg unterwegs. Dabei kam der Mercedes nach rechts von der Fahrbahn, überfuhr einen Regenwassereinlauf und blieb im angrenzenden Graben stehen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Zwei Verletzte Zweiradfahrer

Zeit:     14.08.2022, 13:20 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(2817) Der 60-jährige Fahrer eines Krads BMW befuhr am Sonntagnachmittag die Steigerstraße aus Richtung Oberwildenthal in Richtung Schwarzenberger Straße. Dabei kam das Motorrad in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Der 60-Jährige und seine 63-jährige Sozia erlitten leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 300 Euro. (Kg)

Biker in Kurve verunglückt – Zeugen gesucht

Zeit:     11.08.2022, 16:15 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld

(2818) Am vergangenen Donnerstag verunglückte ein 50-jähriger Motorradfahrer, der mit seinem Krad Kawasaki die K 8112 aus Richtung Forchheim in Richtung Lippersdorf befuhr (siehe Medieninformation Nr. 351 vom 12. August 2022, Beitrag 2796). Der Mann wurde schwer verletzt mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht.

Die bisherigen Ermittlungen ergaben nun folgenden Sachverhalt: Dem Motorradfahrer soll ein silberfarbener Pkw, gefolgt von einem weißen Pkw, entgegengekommen sein, wobei der silberfarbene Pkw auf der Fahrbahnseite des Motorradfahrers gefahren sei. Infolgedessen sei der 50-Jährige dem entgegenkommenden, silberfarbenen Pkw ausgewichen und dabei nach rechts von der Fahrbahn abgekommen.

Wer war zur Unfallzeit auf der Strecke zwischen Lippersdorf und Forchheim unterwegs und kann Angaben zu dem silberfarbenen und/oder weißen Pkw machen? Gegebenenfalls sind die beiden Fahrzeuge ja bereits anderen Fahrzeugführern aufgefallen, die auf der
B 101 wegen eines anderen Verkehrsunfalles im Stau standen. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Meißen

Zwischen Leitplanken geschleudert

Zeit:     14.08.2022, 18:25 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2819) Im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs war am Sonntag der 61-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Ungefähr einen halben Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn geriet der Audi ins Schleudern, kollidierte zuerst mit der Mittelleitplanke und danach mit der rechten Leitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 22.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106