Fußgängerin bei Verkehrsunfall verletzt – Zeugengesuch
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 13.08.2022, 08:45 Uhr
Chemnitz
Aufgefallen
Zeit: 13.08.2022, 03:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2798) Polizeibeamten fiel auf der Theaterstraße die Fahrerin eines E-Scooters auf, da sie auf dem Scooter eine weitere Person beförderte. Der Atemalkoholtest bei der Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,20 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und die 18-Jährige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Körperverletzung
Zeit: 13.08.2022, 04:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2799) Einsatzkräfte des Rettungsdienstes und Polizeibeamte kamen am frühen Samstagmorgen auf der Theaterstraße im Zusammenhang mit einem Körperverletzungsdelikt zum Einsatz. Nach gegenwärtigen Ermittlungsstand haben dort vier unbekannte Täter auf einen 21-jährigen Geschädigten eingeschlagen, der leichte Verletzungen erlitt. Die Fahndungsmaßnahmen führten nicht zum Ergreifen der Unbekannten. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)
Erzgebirgskreis
Motorroller stürzte in Fluss – Ergänzungsmeldung
Zeit: 19.07.2022, 13:30 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(2800) Am Nachmittag des 19. Juli 2022 war ein 79-Jähriger mit einem Elektro-Motorroller auf der Adorfer Straße unterwegs. In der Folge überfuhr er die B 180, durchbrach einen Zaun, kollidierte mit einem Bauelement in der Zwönitz und stürzte anschließend in den Fluss. Der 79-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht (siehe Medieninformation 315, Meldung 2380, der PD Chemnitz vom 20.07.2022).
Am 11. August erlag der Senior in einem Krankenhaus seinen erlitten Verletzungen. Die Ermittlungen des Chemnitzer Verkehrsunfalldienstes dauern an. (ju)
Von der Fahrbahn abgekommen…
Zeit: 12.08.2022, 15:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(2801) … ist ein 31-Jähriger mit seinem Pkw Audi, als er die Zwickauer Straße (B93) aus Richtung Zwickau kommend, in Richtung Schneeberg befuhr. Unweit der Einmündung zur Waldstraße kam der Fahrer des Pkw Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr etwa 80 Meter auf der angrenzenden Straßengrabenböschung weiter. Infolge des Versuchs wieder auf die Fahrbahn zu gelangen, überschlug sich der Pkw und kam auf den Rädern zum Stillstand. Sowohl der Fahrzeugführer, als auch die 80-jährige Insassin wurden bei dem Unfall verletzt und durch Kräfte des Rettungsdienstes in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf zirka 10.200 Euro. (KO)
Zeit: 12.08.2022, 10:15 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(2802) Der unbekannte Fahrer eines Fahrzeuges befuhr am Freitagvormittag die Franz-Schubert-Straße aus Richtung Goethestraße und beabsichtigte, an der Kreuzung nach rechts in die Schillerstraße abzubiegen. Hierbei beachtete er offensichtlich eine 82-jährige Fußgängerin ungenügend, die die Schillerstraße überquerte. Er erfasste die Frau, die in der Folge stützte. Der Fahrzeugführer hielt an, half der Frau auf den Gehweg und fragte sie, ob sie den Rettungsdienst benötige. In der Folge entfernte sich der Fahrzeugführer unerlaubt vom Unfallort in Richtung Bahnhofstraße. Die Fußgängerin erlitt schwere Verletzungen. Konkrete Angaben zum Unfallverursacher bzw. zum Fahrzeug liegen derzeit nicht vor. Zeugenhinweise nimmt die Polizei unter 0371-87400 entgegen. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Alkoholisiert mit dem Pkw unterwegs
Zeit: 12.08.2022, 22:20 Uhr
Ort: Freiberg
(2803) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle auf der Frauensteiner Straße wurde bei einem 36-jährigen Fahrer eines Pkw VW ein Atemalkoholvortest durchgeführt. Der Test ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (KO)