Tötungsdelikt beschäftigt Kriminalpolizei - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 347/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.08.2022, 13:15 Uhr

Chemnitz

Tötungsdelikt beschäftigt Kriminalpolizei – Ergänzungsmeldung

Zeit:       06.08.2022, 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Zentrum

(2756) Nach dem Angriff auf eine 46-jährige Frau und einen Mann (34) am vergangenen Wochenende im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Reichenhainer Straße, ist nunmehr auch der 34-Jährige im Krankenhaus an seinen Verletzungen erlegen. Die Stabsstelle Kommunikation berichtete über das Tötungsdelikt bereits in der Medieninformation Nr. 341, Meldung 2701, vom 6. August 2022 sowie der Medieninformation Nr. 344, Meldung 2720, vom 7. August 2022 zur Tat.

Gegen den 20-jährigen Tatverdächtigen, der sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt befindet, dauern die Ermittlungen weiterhin an. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106