Tötungsdelikt beschäftigt Kriminalpolizei – Tatverdächtiger in Haft
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 07.08.2022, 14:25 Uhr
Chemnitz
– Ergänzungsmeldung –
Zeit: 06.08.2022, 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(2720) Im Rahmen der umfassenden Ermittlungen der Kriminalpolizei zum Tötungsdelikt im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Reichenhainer Straße (siehe Medieninformation Nr. 341, Meldung 2701, vom 6. August 2022), erhärtete sich gegen einen jungen Mann (20) der dringende Tatverdacht, den 34-Jährigen und die 46-Jährige angegriffen und der Frau die tödlichen Verletzungen beigebracht zu haben. Der 20-Jährige wurde festgenommen.
Er wurde am Sonntagvormittag auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Der Richter erließ Haftbefehl gegen den Deutschen und setzte ihn in Vollzug. Der 20-Jährige befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. Derweil werden die Ermittlungen, auch zu den Hintergründen der Tat, fortgeführt. (mg)