Pkw gestohlen

Medieninformation: 329/2022
Verantwortlich: Thomas Göbel
Stand: 30.07.2022, 12:00 Uhr

Chemnitz

Buntmetalldiebstahl 1

Zeit:       28.07.2022, 14:30 Uhr bis 29.07.2022, 08:24 Uhr
Ort:        OT Schönau

(2611) Ein Unbekannter drang in ein Industriedenkmal in der Zwickauer Straße ein und schnitt im Obergeschoss einen Kabelkanal auf. In der Folge wurden mehrere Meter isoliertes Kupferkabel herausgetrennt und zur Mitnahme bereitgelegt. Durch Zeugen wurde der Täter gestört und flüchtete unerkannt. (GT)

Buntmetalldiebstahl 2

Zeit:       28.07.2022, 18:15 Uhr bis 29.07.2022, 09:00 Uhr
Ort:        OT Schlosschemnitz

(2612) Unbekannte gelangten auf das umfriedete Baustellengelände der Parkeisenbahn und durchtrennten einen Baustromkabelstrang. Es wurden 25 Meter Kabel gestohlen. (GT)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:       30.07.2022, 03:00 Uhr

(2613) Bei der Kontrolle eine E-Scooter Fahrers auf der Gustav-Freytag-Straße stellten Beamte fest, dass dieser unter Alkoholeinfluss stand. Ein Vortest ergab einen Wert von 1,14 Promille. Es erfolgte eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins. (GT)

Erzgebirgskreis

Pkw gestohlen

Zeit:  28.07.2022, 21:00 Uhr bis 29.07.2022, 08:50 Uhr

Ort:   Marienberg

(2614) Unbekannte drangen in ein Einfamilienhaus in der Sorgauer Dorfstraße ein und durchwühlten dieses. Mit dem erbeuteten Fahrzeugschlüssel wurde ein vor dem Haus im Freien abgestellter Pkw Opel entwendet. (GT)

Mittelsachsen

Sachbeschädigung 

Zeit:       29.07.2022, 21:20 Uhr
Ort:        Freiberg

(2615) Durch Zeugenhinweise wurde bekannt, dass an einem Gebäude auf dem Fuchsmühlenweg Scheiben eingeworfen wurden. Polizeibeamte stellten beschädigte Scheiben am Museum „Alte Elisabeth“ fest. Zwei afghanische Staatsangehörige (15 und 17 Jahre) konnten als Tatverdächtige ermittelt werden. (GT)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106