Schriftzüge auf Radweg geschmiert

Medieninformation: 309/2022
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 16.07.2022, 11:00 Uhr

Chemnitz

Fahrrad aus Kleintransporter entwendet

Zeit:     16.07.2022, 03:45 Uhr bis 04:15 Uhr

Ort:      OT Kaßberg

Unbekannte Täter drangen auf unbekannte Art auf der Barbarossastraße in einen Kleintransporter VW ein und entwendeten ein Fahrrad im Wert von etwa 1.000 Euro. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnte das Fahrrad in Tatortnähe aufgefunden werden. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand entstanden weder am Fahrrad noch am Fahrzeug Sachschäden. (Ha)

Erzgebirgskreis

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     15.07.2022, 15:40 Uhr

Ort:      Zschopau

… war der Fahrer eines Pkw auf der Langen Straße. Ein Atemalkoholvortest während einer allgemeinen Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 2,86 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der Führerschein wurde sichergestellt. Der 45-jährige Fahrzeugführer kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Zeit:     15.07.2022, 20:30 Uhr (polizeibekannt)

Ort:      Annaberg, OT Kleinrückerswalde

Unbekannte Täter sprühten bzw. schmierten mit weißer Farbe mehrere Schriftzüge auf einen Radweg nahe der Alten Poststraße. Der Inhalt dieser Schriftzüge richtet sich überwiegend gegen den russischen Staatspräsidenten. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)

Schwer verletzt

Zeit:     15.07.2022, 22:10 Uhr

Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

Eine 18-Jährige befuhr mit einem Pkw VW die Zwönitzer Straße, kollidierte mit einem Baum und verletzte sich schwer. Es entstand ein Sachschaden von über 8.000 Euro. Nach den Angaben der Fahrzeugführerin war das Ausweichen vor einem unbekannten Tier unfallursächlich. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Wohnungsbrand

Zeit:     15.07.2022, 14:50 Uhr

Ort:      Mittweida

Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Freitagnachmittag auf dem Technikumplatz zum Einsatz. Aus bislang ungeklärter Ursache war dort in einer Wohnung ein Brand ausgebrochen. Der 62-jährige Bewohner wurde in der Wohnung durch Einsatzkräfte leblos aufgefunden, ein Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes feststellen. Die Ermittlungen der Chemnitzer Kriminalpolizei zur Brandursache sowie den Umständen des Todes dauern an. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106