Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 12.07.2022, 13:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Reko-Haus
Zeit: 09.07.2022, 14:00 Uhr bis 11.07.2022, 07:00 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(2246) Durch Aufbrechen von zwei Bautüren gelangten unbekannte Täter in ein Sanierungsobjekt auf der Walter-Janka-Straße und entwendeten Baumaschinen im Wert von rund 7.000 Euro. Der dadurch entstandene Sachschaden beläuft sich auf 100 Euro. (Kö)
Diebstahl aus Gaststätte einer Kleingartenanlage
Zeit: 10.07.2022, 21:30 Uhr bis 11.07.2022, 09:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2247) Zugang zum Innenraum einer Gaststätte an der Geibelstraße verschafften sich unbekannte Täter durch eingeschlagene Fensterscheiben. Es kam zum Diebstahl von 270 Euro Bargeld. Durch den Einbruch entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. (Kö)
Brand in einem Mehrfamilienhaus
Zeit: 11.07.2022, 07:00 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2248) Aus zunächst unbekannter Ursache kam es im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Straße Am Harthwald zu einem Brand. Drei Bewohner wurden durch die Rauchentwicklung verletzt und mussten in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Eine Evakuierung des Hauses machte sich nicht notwendig. Am heutigen Vormittag wurde der Brandort durch einen Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Chemnitz untersucht. Im Ergebnis wird von einer vorsätzlichen Brandstiftung ausgegangen. Durch Beschädigung der Abwasserrohre und der Elektrik beläuft sich der Schaden auf etwa 100.000 Euro. (Kö)
Scooter-Fahrer gestoppt
Zeit: 11.07.2022, 22:55 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2249) In der Fürstenstraße kontrollierten Polizisten am Montag den Fahrer (38) eines E-Scooters. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Autos kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 11.07.2022, 13:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2250) Von der Palmstraße nach links auf die Hainstraße bog am Montag der 57-jährige Fahrer eines Pkw VW ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Palmstraße entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrerin: 21). Beide Fahrzeugführer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Mittelsachsen
Kupferdiebstahl
Zeit: 10.07.2022, 12:30 Uhr bis 11.07.2022, 06:00 Uhr
Ort: Roßwein, OT Ossig
(2251) Drei Tonnen Kupfer wurden auf einem Firmengelände an der Anschrift Ossig durch unbekannte Täter entwendet, nachdem diese das Rolltor beschädigt und sich so Zugang zum Gelände verschafft hatten. Das entwendete Kupfer hat einen Wert von etwa 29.000 Euro. Durch die Beschädigungen des Rolltores entstand Sachschaden in Höhe von
500 Euro. (Kö)
Fußgängerin bei Zusammenstoß schwer verletzt
Zeit: 12.07.2022, 07:50 Uhr
Ort: Döbeln
(2252) Am Dienstagmorgen befuhr die 23-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Ritterstraße aus Richtung Stadthausstraße in Richtung Rudolph-Breitscheid-Straße. Plötzlich betrat eine 19-jährige Frau die Fahrbahn der Ritterstraße, um diese zu überqueren. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und der 19-Jährigen, die dabei schwere Verletzungen erlitt. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von etwa
200 Euro. (Kg)
Diebstahl von landwirtschaftlichem Gerät
Zeit: 08.07.2022, 15:45 Uhr bis 11.07.2022, 10:45 Uhr
Ort: Oederan
(2253) Auf ein Firmengelände in der Gewerbestraße verschafften sich unbekannte Täter Zugang und entwendeten von einem Traktor sowie einem Anhänger diverse Anbauteile. Der dadurch entstandene Stehlschaden beläuft sich auf 3.000 Euro. (Kö)
Fahrradfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 11.07.2022, 14:15 Uhr
Ort: Freiberg
(2254) Am Montagnachmittag befuhr die 34-jährige Fahrerin eines VW-Transporters die Olbernhauer Straße (B 101) aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Freiberger Stadtzentrum. Plötzlich kreuzte eine Fahrradfahrerin die Bundesstraße in Richtung Feldschlößchenweg. Es kam zum Zusammenstoß zwischen den Beteiligten, wobei die Fahrradfahrerin nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
2.500 Euro. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 11.07.2022, 17:30 Uhr
Ort: Halsbrücke, OT Hetzdorf
(2255) In der Straße Zum Waldblick kam am frühen Montagabend eine Pedelec-Fahrerin (37) zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. (Kg)
Erzgebirgskreis
Raub von Mobiltelefon
Zeit: 11.07.2022, 08:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2256) Der 25-jährige Geschädigte wurde auf der Bahnhofstraße durch einen unbekannten Mann unvermittelt von hinten geschubst und geschlagen. Dabei wurde ihm sein Mobiltelefon im Wert von 800 Euro aus der linken Gesäßtasche gestohlen. Eine ärztliche Versorgung des Geschädigten war nicht notwendig. Es wurden Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (Kö)
Beim Überholen verunglückt
Zeit: 11.07.2022, 13:55 Uhr
Ort: Stollberg, OT Raum
(2257) Im Bereich einer Doppelkurve der Lößnitzer Straße (S 283) wollte am Montag der 81-jährige Fahrer eines Pkw Dacia offenbar einen Lkw überholen. Dabei kam der Dacia nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf der Fahrerseite liegen. Der 81-Jährige und seine 79-jährige Mitfahrerin waren im Pkw eingeklemmt und wurden durch die Feuerwehr gerettet. Sie kamen schwer verletzt in ein Krankenhaus. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)
Von Fahrbahn geschleudert
Zeit: 11.07.2022, 16:25 Uhr
Ort: Bärenstein
(2258) Der 29-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Montag die Königswalder Straße (S 262) aus Richtung Königswalde in Richtung Bärenstein. Ausgangs einer Linkskurve geriet der Skoda ins Schleudern und zunächst auf die Gegenfahrbahn. Danach kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Der Skoda-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 11.07.2022, 21:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2259) In der Schwarzenberger Straße kontrollierten am Montagabend Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW. Im Rahmen dieser wurde ein Atemalkoholtest mit dem 31-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,26 Promille ergab. Darauf folgten für den Deutschen eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der 31-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)