Mopedfahrer angefahren und geflüchtet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 07.07.2022, 16:00 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 07.07.2022, 11:45 Uhr
Ort: Lugau
(2197) Der Polizei wurde heute Mittag ein Unfall bekannt, bei dem ein Mopedfahrer (17) schwer verletzt wurde.
Nach derzeitigem Kenntnisstand befuhr der 17-Jährige mit seiner Simson die Chemnitzer Straße (S 246) in Richtung Erlbach-Kirchberg. Im Bereich der Hausgrundstücke vier bis 38 überholte er einen langsam fahrenden, hellbraunen Pkw (vermutlich Hyundai) mit einem Kennzeichen aus dem Erzgebirgskreis (ERZ-??). Als sich der Mopedfahrer wieder vor den Pkw einordnen wollte, beschleunigte dieser plötzlich und kollidierte dabei mit dem Moped. Der 17-Jährige kam zu Sturz. In der Folge fuhr der unbekannte Pkw vermutlich über die Beine des Jungen und setzte seine Fahrt fort. Ein dahinter fahrender Lkw hielt noch an, fuhr allerdings später weiter, da sich der Mopedfahrer aufrichtete. Im Anschluss fuhr der
17-Jährige selbst noch in ein Krankenhaus, woraufhin die Polizei über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt wurde.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht dringend Zeugen. Wer kann Angaben zu dem flüchtigen Pkw machen? Wer hat den Unfallhergang beobachtet? Zudem sucht die Polizei den Fahrer des Lkw, der hinter dem Pkw fuhr und dem Mopedfahrer erste Hilfe anbot. Zeugen melden sich bitte bei der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 8740-0. (Js)