Gemeinsame Übung des Jobcenters Chemnitz und der Polizeidirektion Chemnitz

Medieninformation: 294/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 06.07.2022, 14:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       26.07.2022, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(2186) Das Jobcenter Chemnitz und die Polizeidirektion Chemnitz führten heute eine gemeinsame Übung für Fälle lebensbedrohlicher Einsatzlagen durch. Insgesamt waren gut 200 Personen an der Übung beteiligt. 

Das Übungsszenario spielte im Jobcenter, woraufhin Einsatzkräfte der Polizei in der Erstintervention tätig wurden. Dem Szenario folgend brachten die Übungskräfte zwei „Verletzte“ in Sicherheit und führten sie dem Rettungsdienst zu. Des Weiteren überwältigten die Einsatzkräfte den „Tatverdächtigen“ und nahmen ihn vorläufig fest. Anschließend wurde das Gebäude gesichert und die Anwesenden in Sicherheit gebracht.

Die Mitarbeiter des Jobcenters übten ihrerseits die Umsetzung der internen Verhaltensweisen und Abläufe bei einem solchen bedrohlichen Ereignis.

Zweiter Übungsbestandteil war die Nachbetreuung von Betroffenen. Im Realfall erfolgt die Einrichtung eines Einsatzabschnittes Betreuung. Er dient als zentraler Anlaufpunkt, um den polizeilichen Erfordernissen gerecht zu werden und Betroffene, Angehörige als auch Einsatzkräfte durch schnelle, strukturierte und koordinierte Zusammenarbeit den zuständigen Hilfsorganisationen zu übergeben. Im Rahmen der heutigen Übung wurden die logistische Einrichtung des Einsatzabschnittes sowie die Ersterfassung der Betroffenen geübt.

In die Übung waren etwa 100 Mitarbeiter des Jobcenters, sieben Mitarbeiter des Rettungsdienstes, zwölf Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes der Stadt Freiberg sowie 86 Beamte der Polizeidirektion Chemnitz eingebunden.

Im Zuge der Übung kam es im Bereich Paul-Gruner-Straße/Heinrich-Lorenz-Straße/Waplerstraße zu Verkehrsbehinderungen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106