Zigarettenautomat geplündert - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 06.07.2022, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zigarettenautomat geplündert – Zeugen gesucht
Zeit: 04.07.2022, 20:00 Uhr bis 05.07.2022, 03:00 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2169) In der Zschopauer Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag einen Zigarettenautomaten gewaltsam geöffnet. In der weiteren Folge nahmen die Täter Zigaretten sowie Bargeld in bislang unbekannter Höhe aus diesem an sich und verschwanden. Im Vorfeld entfernten sie vermutlich aus zwei benachbarten Laternen die Sicherung, sodass diese nicht mehr funktionsfähig waren.
Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeugen. Wem sind in der Nacht zu Dienstag verdächtige Personen in der Zschopauer Straße aufgefallen? Wer kann Angaben zu möglichen Fluchtfahrzeugen sowie der Fluchtrichtung der Täter machen? Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegengenommen. (Js)
Frontal mit Baum kollidiert
Zeit: 06.07.2022, 09:10 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(2170) Die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki befuhr am Mittwochmorgen die Einsiedler Hauptstraße (S 232) in Richtung Amtsberg. Ungefähr 300 Meter nach dem Ortsausgang Einsiedel kam der Suzuki in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte frontal gegen einen Baum. Dabei wurden die Suzuki-Fahrerin und ein mitfahrender, dreijähriger Junge schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 7.300 Euro. Die Straße war zwischen Einsiedel und dem Amtsberger Ortsteil Dittersdorf für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. (Kg)
Mann beim Vorbeifahren erfasst
Zeit: 05.07.2022, 09:05 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2171) Im Bereich einer Grünanlage in der Rudolfstraße fuhr am Dienstagvormittag ein VW-Kleintransporter (Fahrer: 62) an einem bereits dort haltenden VW-Kleintransporter links vorbei. Dabei wurde der Fahrer (59) des haltenden Kleintransporters, der neben dem VW stand, zwischen den beiden Fahrzeugen eingeklemmt und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)
Fahrradfahrerin beim Abbiegen erfasst
Zeit: 05.07.2022, 11:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2172) Die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Audi befuhr am Dienstagmittag die Reitbahnstraße landwärts. Am Bernsbachplatz bog sie nach rechts ab, wobei es zum Zusammenstoß mit einer neben dem Audi fahrenden Fahrradfahrerin (38) kam. Die 38-Jährige stürzte durch den Anstoß und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 300 Euro. (Kg)
Auto und Pedelec kollidierten
Zeit: 05.07.2022, 09:45 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2173) Im Bereich Stollberger Straße/Haydnstraße kam es am Dienstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw BMW (Fahrer: 48) und einem Pedelec, wobei die Pedelec-Fahrerin (34) leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 05.07.2022, 09:05 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(2174) Auf dem Rastplatz „Auerswalder Blick“ kontrollierten gestern Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Landespolizei und Bundespolizei einen Pkw Renault. Dabei konnte der Fahrer (48) keinen Führerschein vorzeigen. Zudem bestand für den Pkw kein Versicherungsschutz. Gegen den polnischen Staatsangehörigen wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (Js)
Nach Arbeitsunfall schwer verletzt
Zeit: 06.07.2022, 08:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2175) Auf einem Firmengelände in der Erzstraße kam es heute Morgen zu einem Arbeitsunfall, wobei ein Mann (51) schwer verletzt wurde.
Nach derzeitigen Kenntnisstand wurde ein Bündel Metallstangen mittels eines Gabelstaplers verladen. Dabei rutschte das rund 300 Kilogramm schwere Bündel vom Stapler und traf den 51-Jährigen. Er wurde dadurch schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus geflogen.
Die Polizei hat gemeinsam mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. (Js)
Zweiradfahrer kollidierten
Zeit: 05.07.2022, 11:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2176) Von einem Grundstück nach rechts auf die Claußallee fuhr am Dienstagmittag eine 84-jährige Fahrradfahrerin und kollidierte dabei mit einem auf der Claußallee fahrenden Honda-Kleinkraftrad (Fahrer: 65). Die 84-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Mit Einparkendem kollidiert
Zeit: 05.07.2022, 09:55 Uhr
Ort: Freiberg
(2177) Die Karl-Kegel-Straße aus Richtung Brander Straße in Richtung Chemnitzer Straße befuhr am Dienstag der 73-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki. Dabei kollidierte der Suzuki mit einem seitlich am Fahrbahnrand einparkenden Pkw Mercedes (Fahrer: 39). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)
Auf Gegenfahrbahn geraten
Zeit: 05.07.2022, 16:35 Uhr
Ort: Halsbrücke
(2178) Am Dienstagnachmittag befuhr die 21-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Hauptstraße (S 196) aus Richtung Halsbrücke in Richtung Freiberg. In einer Linkskurve geriet der VW auf die Gegenfahrbahn und stieß seitlich mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 69) zusammen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Es wurde niemand verletzt. (Kg)
In Kurve verunglückt
Zeit: 05.07.2022, 18:30 Uhr
Ort: Wechselburg
(2179) Der 52-jährige Fahrer eines Krads Kawasaki befuhr am Dienstagabend die S 242 aus Richtung Altzschillen in Richtung Mutzscheroda. Dabei kam der Biker in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Der 52-Jährige erlitt schwere Verletzungen. An der Kawasaki entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zeitungskiste mitgenommen – Zeugen gesucht
– Bildveröffentlichung –
Zeit: 30.06.2022, 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2180) Unbekannte haben vergangenen Donnerstag eine Zeitungskiste vom Außengelände des Kauflands am Brünlosberg mitgenommen. Die Metallkiste befand sich im Bereich des Ausgangs in der oberen Etage und war mittels Kette und Schloss gesichert. Sie war etwa 1,1 Meter breit und 0,8 Meter hoch sowie tief. Der Wert wurde mit ca. 600 Euro angegeben. Neben der entwendeten Kiste befand sich eine weitere, baugleiche Box (siehe Foto).
Die Polizei hat indes die Ermittlungen wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang Zeugen. Wer hat zur benannten Tatzeit Personen im Bereich der Zeitungskiste gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zu möglichen Fluchtfahrzeugen oder den Abgangsrichtungen der Täter machen? Hinweise nimmt die Polizei in Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (Js)
Falsche Polizeibeamte erfolgreich
Zeit: 25.06.2022 bis 04.07.2022, 16:50 Uhr
Ort: Geyer
(2181) Falsche Polizeibeamte und Staatsanwälte kontaktierten über mehrere Tage hinweg telefonisch ein älteres Paar (w/77 und m/73) und erschlichen sich so das Vertrauen der Senioren, indem u.a. vor möglichen Einbrüchen gewarnt wurde. Zur Überprüfung des vorhandenen Bargeldes wurde der 73-Jährige dazu gebracht, dem angeblichen Polizeibeamten 25.000 Euro in bar zu übergeben. Die Kriminalpolizei Chemnitz hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.
In diesem Zusammenhang warnt die Polizei vor dieser Betrugsmasche.
- Gehen Sie nicht auf Gespräche mit angeblichen Polizeibeamten ein, welche Sie vor Einbrüchen in Ihrer Nachbarschaft warnen möchten! Beenden Sie umgehend solche Telefonate!
- Hinterfragen Sie die Ihnen geschilderten Sachverhalte, welche Ihnen glaubhaft gemacht werden sollen!
- Halten Sie Rücksprache mit Vertrauenspersonen über diese Telefonate. Im Zweifel wählen Sie den polizeilichen Notruf 110!
- Teilen Sie telefonisch niemals persönliche Daten wie Kontodaten, Ersparnisse oder Bankguthaben mit!
- Polizeibeamte werden Sie am Telefon niemals zu Geldzahlungen jeglicher Art auffordern.
- Sollten Sie einen Anruf einer Ihnen unbekannten Nummer verpasst haben, rufen Sie diese nicht zurück!
- Sollten Sie auf eine Betrugsmasche hereingefallen sein, erstatten Sie bei Ihrer örtlichen Polizeidienststelle Anzeige!
- Informieren Sie Freunde, Bekannte und Familienangehörige über diese Anrufe, um Ihr Umfeld dafür zu sensibilisieren! (Kö)
Diebesgut im Internet wiedererkannt
Zeit: 24.04.2022 bis 05.07.2022
Ort: Thalheim
(2182) Im April kam es auf einer Hochzeit zum Diebstahl eines Footballhelmes, welcher für Fotoaufnahmen als Requisite zur Verfügung stand. Wenige Wochen später wurde dieser Helm auf einer Internet-Verkaufsplattform durch den Geschädigten entdeckt. Im Zuge einer fingierten Übergabe mit dem Verkäufer des Helmes konnte dieser als 38-jähriger Deutscher identifiziert werden. Der Helm im Wert von 350 Euro wurde sichergestellt. Im Rahmen der Ermittlungen wird nun geprüft, wie der 38-Jährige in den Besitz des Helmes gekommen ist. (Kö)
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 06.07.2022, 07:45Uhr
Ort: Stollberg
(2183) Von der Bahnhofstraße nach links in eine Grundstückszufahrt bog am Mittwochmorgen die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Seat ab. Gleichzeitig überholte die 31-jährige Fahrerin eines Krads Suzuki den Seat. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Motorrad und dem abbiegenden Auto, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Die Bikerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 05.07.2022, 15:40 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(2184) Von einem Grundstück nach rechts auf die Meinersdorfer Straße (B 180) wollte am Dienstagnachmittag der 61-jährige Fahrer eines VW-Transporters mit Anhänger fahren, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Ein zehnjähriger Fahrradfahrer kollidierte mit dem haltenden Transporter, stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 05.07.2022, 10:15 Uhr
Ort: Stollberg
(2185) Die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr am Dienstag die Zwickauer Straße in Richtung Auer Straße. Kurz vor der Brücke über die
B 169 kam der Skoda aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, fuhr die angrenzende Böschung hinab und auf die
B 169. Zur selben Zeit war auf der Bundesstraße ein VW-Transporter aus Richtung Oelsnitz/Erzgeb. kommend unterwegs. Die Transporter-Fahrerin (43) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam trotz Ausweichmanövers seitens der 43-Jährigen zur Kollision zwischen dem Skoda und dem VW. Der Skoda kollidierte danach noch mit einem Verkehrszeichen. Bei dem Unfall erlitt die Skoda-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)