Mutmaßlicher Exhibitionist gestellt - Zeugengesuch

Medieninformation: 285/2022
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 29.06.2022, 13:15 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Exhibitionist gestellt – Zeugengesuch

Zeit:       28.06.2022, 19:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Kaßberg

(2080) Ein Zeuge rief am Abend die Polizei in den Andrépark an der Uhlichstraße, da sich im Bereich des dortigen Spielplatzes ein Entblößer aufhalten sollte. Während zwei Streifenwagenbesatzungen den Ort des Geschehens anfuhren, teilte der Zeuge ergänzend telefonisch mit, dass der Mann nicht nur sein Geschlechtsteil entblößt hatte, sondern auch an diesem vor den Augen mehrerer Kinder, Jugendlicher und Erwachsener manipulierte. Die eingesetzten Beamten konnten den Beschriebenen (64) wenig später auf einer Parkbank sitzend feststellen. Im Zuge der ersten Ermittlungen im Andrépark bestätigten weitere Zeugen, dass der
64-Jährige in aller Öffentlichkeit sexuelle Handlungen an seinem unbedeckten Geschlechtsteil vorgenommen hatte. Der deutsche Staatsbürger wurde daraufhin vorläufig festgenommen und auf eine Dienststelle gebracht. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen durfte er diese gegen 21:15 Uhr wieder verlassen.

Die Ermittlungen wegen des Sexualdeliktes gegen den Tatverdächtigen laufen indes fort. Zudem wird auch derzeit geprüft, inwiefern der
64-Jährige in der jüngsten Vergangenheit vergleichbare Taten im Ortsteil Kaßberg begangen hat. Im aktuellen Fall sucht die Polizei weitere Zeugen bzw. Geschädigte, die die Tat am Dienstagabend, gegen
19:15 Uhr, im Andrépark beobachtet haben. Hinweise erbittet das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0. (Ry) 

Nach Zusammenstoß verletzt

Zeit:       28.06.2022, 09:25 Uhr
Ort:        OT Klaffenbach

(2081) Am Dienstagvormittag kollidierten auf der Annaberger Straße
(B 95), kurz nach dem Abzweig Klaffenbacher Hauptstraße, ein Lkw Mercedes (Fahrer: 58) und ein Pkw Citroën miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro entstand. Der Citroën-Fahrer (82) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Diesel aus mehreren Lkw gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       27.06.2022, 16:00 Uhr bis 28.06.2022, 07:45 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf

(2082) Unbekannte begaben sich auf ein Firmengelände in der Zuger Straße und brachen an insgesamt drei dort abgestellten Lkw die Tankdeckel gewaltsam auf. Sie entwendeten folglich etwa 400 Liter Dieselkraftstoff im Gesamtwert von 800 Euro. An einem weiteren Lkw versuchten sie, das Schloss der Fahrertür aufzustechen. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 500 Euro geschätzt.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang Zeugen. Wer hat im genannten Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich der Zuger Straße gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zu möglichen Fluchtfahrzeugen oder Abgangsrichtungen der Täter machen? Hinweise nimmt die Polizei in Freiberg unter Telefon 03731 70-0 entgegen. (Js)

Fahrradfahrer erfasst

Zeit:       28.06.2022, 17:50 Uhr
Ort:        Freiberg

(2083) Beim Zurücksetzen in der Oststraße stieß am Dienstag ein Pkw Ford (Fahrerin: 71) gegen einen dahinter wartenden Fahrradfahrer (58), der durch den Anstoß stürzte und nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen erlitt. Es entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Lkw und Pkw kollidierten

Zeit:       28.06.2022, 07:00 Uhr
Ort:        Leisnig, OT Minkwitz

(2084) Auf der Lauschkaer Straße (K 7540) kam es am Dienstag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem Lkw (Fahrer: 39) und einem Pkw Citroën (Fahrerin: 27), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Citroën-Fahrerin erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Raubdelikt zum Nachteil von Fans des SV Werder Bremen – Zeugengesuch

Zeit:       07.05.2022, 23:15 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2085) In der Medieninformation Nr. 211 vom 08.05.2022, Meldung 1426, wurde über eine Raubstraftat berichtet, bei welcher Fans des SV Werder Bremen vor einer Lokalität in der Goethestraße durch bislang unbekannte Täter verletzt wurden. Im weiteren Verlauf mussten sie außerdem ihre Fanbekleidung aushändigen.

Im Zuge der Ermittlungen wurde bekannt, dass einem der Geschädigten nach diesem Angriff von einer bislang unbekannten Person ein Handtuch gereicht wurde. Laut Aussage des Verletzten kam dieser Mann aus einem Hauseingang gegenüber des Tatortes heraus. Da dieser Mann als Zeuge in Betracht kommt, bittet die Kriminalpolizei den unbekannten Helfer, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3348 zu melden. (Kö)

Dieseldiebstahl

Zeit:       27.06.2022, 16:00 Uhr bis 28.06.2022, 06:45 Uhr
Ort:        Drebach

(2086) Durch unbekannte Täter wurde der Tankdeckel eines Lkw aufgebrochen, welcher an einer Baustelle an der Straße Im Grund abgestellt war. Aus dem Tank des Fahrzeuges wurden etwa 500 Liter Diesel im Wert von 1.000 Euro entwendet. Durch das Aufbrechen des Deckels entstand an dem Fahrzeug Sachschaden in Höhe von 100 Euro. (Kö)

Mit Schild kollidiert

Zeit:       28.06.2022, 20:10 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(2087) Eine Pkw-Fahrerin (58) kam am Dienstagabend nach rechts vom Barbara-Uthmann-Ring ab und kollidierte mit einem Schild. Dabei zog sich die Frau leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

Pedelec-Fahrer schwer verletzt

Zeit:       28.06.2022, 20:30 Uhr
Ort:        Burkhardtsdorf

(2088) Am Dienstagabend befuhr ein 38-jähriger Mann mit seinem Pedelec die Annaberger Straße (B 95) aus Richtung Stollberg in Richtung Am Bahnhof. Auf einer fünfprozentigen Gefällestrecke geriet er an den Bordstein, verlor offenbar die Kontrolle und stürzte, wobei er gegen einen Verkehrszeichenträger stieß. Der 38-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht.
Gegen den Deutschen besteht der Verdacht, dass er zur Unfallzeit alkoholisiert mit dem Pedelec unterwegs war. Ein Blutentnahme wurde angeordnet sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr aufgenommen. (Kg)

Unfall beim Ausweichen – Zeugen gesucht

Zeit:       28.06.2022, 18:10 Uhr
Ort:        Hohndorf

(2089) Am Dienstagabend befuhr der 19-jährige Fahrer eines VW Amarok die Bahnhofstraße aus Richtung Oelsnitz/Erzgeb. in Richtung Hohndorf. Dabei kam ihm ein bisher unbekannter Pkw entgegen, der offenbar zu weit nach links auf die Gegenfahrbahn geraten war. Als der 19-Jährige den unbekannten Pkw erkannte, wich er nach rechts aus und kollidierte dabei mit einem am Fahrbahnrand parkenden VW Touran. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden VW entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       28.06.2022, 13:00 Uhr
Ort:        Stollberg

(2090) Wegen Rückstaus vom Kreisverkehr hielt am Dienstag die
23-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai in der Hohensteiner Straße verkehrsbedingt an. Der 60-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Hyundai, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Hyundai-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:       28.06.2022, 20:40 Uhr
Ort:        Gornsdorf

(2091) Von der Auerbacher Straße nach links in eine Grundstückszufahrt bog am Dienstagabend die 33-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem auf der Auerbacher Straße entgegenkommenden Simson-Moped. Durch den Anstoß stürzte der Mopedfahrer (17) und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.200 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106