Betrugsversuch durch aufmerksame Nachbarin verhindert

Medieninformation: 284/2022
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 28.06.2022, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       27.06.2022, 17:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Erfenschlag

(2066) Dank einer aufmerksamen Nachbarin (32) konnten zwei Senioren gestern vor einem weiteren Betrug bewahrt werden.

Die Frau hatte der Polizei telefonisch den Verdacht mitgeteilt, bei einem Paar aus der Nachbarschaft würden sich zum Zeitpunkt des Anrufes Betrüger aufhalten. Die Senioren (beide 85) waren bereits vor fünf Wochen Opfer eines Betrugs geworden, indem diese im Zusammenhang mit dem Verkauf ihrer Buch- und Kunstsammlung 26.400 Euro an unbekannte Täter zahlten.

Tatsächlich stellten Einsatzkräfte in der Wohnung des Paares zwei junge Männer (23 und 24) fest, welche angaben, Vertreter einer Online-Bibliothek für Buchsammelnde zu sein. Sie seien gerade mit den Senioren im Gespräch über einen Bücherkauf. Aufgrund des vorangegangenen Betruges zum Nachteil der 85-Jährigen übernahmen Beamte der Kriminalpolizei die weiteren Ermittlungen gegen die beiden deutschen Staatsangehörigen. Zu Geldzahlungen kam es an diesem Tag nicht.

Seit August 2021 tritt dieses Kriminalitätsphänomen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz vermehrt auf. Lebensältere Menschen werden in deren Wohnumfeld gezielt durch die Betrüger angesprochen, es gäbe für deren vermeintlich wertvolle Büchersammlung Interessenten. Um den bevorstehenden Kauf nicht zu gefährden, werden von den Senioren Kautionszahlungen in fünfstelliger Höhe gefordert. In einigen Fällen wurden die Geschädigten zur Vervollständigung der angeblich wertvollen Sammlung zum Kauf weiterer Bücher animiert. Teilweise nahmen die Opfer für solche Käufe Kredite auf.

Die Polizei bittet in diesem Zusammenhang um erhöhte Wachsamkeit hinsichtlich solcher Bücherverkäufe.

  • Gehen Sie nicht auf Gespräche ein, bei denen Ihnen durch Fremde Bücher zu handelsunüblichen Preisen verkauft werden sollen!
  • Lassen Sie fremde Personen nicht in Ihre Wohnung hinein!
  • Steigen Sie nicht in Fahrzeuge von vermeintlichen Vertretern, um Zahlungen und Bargeldabhebungen an diese zu leisten!
  • Nehmen Sie keinen Kredit auf, um angeblich wertvolle Bücher zu kaufen!
  • Informieren Sie Nachbarn und Familienangehörige über solche Kontaktaufnahmen, um Ihr Umfeld dafür zu sensibilisieren!
  • Im Zweifel wählen Sie den Notruf 110 oder wenden Sie sich an Ihre örtliche Polizeidienststelle!
  • Sollten Sie Opfer einer derartigen Betrugsmasche geworden sein, erstatten Sie bei Ihrer örtlichen Polizeidienststelle Anzeige! (Kö)

Zwei Garagen aufgebrochen

Zeit:       17.06.2022, gegen 12:00 Uhr bis 27.06.2022, gegen 10:00 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(2067) Unbekannte verschafften sich in den vergangenen Tagen gewaltsam in zwei Garagen in der Augustusburger Straße Zutritt und durchsuchten diese. Dabei stahlen die unbekannten Täter u.a. mehrere Wassersportgeräte und dazugehörige Anbauteile im Wert von
6.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (Ku)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       27.06.2022, 18:10 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2068) Auf Höhe der Martinstraße kreuzte am Montag ein E-Scooter-Fahrer (50) die Augustusburger Straße, als er von einer Polizeistreife im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein im Folgenden mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Vier Verletzte nach Kollision

Zeit:       27.06.2022, 18:35 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2069) Ordnungswidrig im Bussonderfahrstreifen befuhr am Montagabend der 18-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Reitbahnstraße aus Richtung Moritzstraße in Richtung Bahnhofstraße. An der Kreuzung Reitbahnstraße/Bahnhofstraße achtete er nicht auf die vorgeschriebene Fahrtrichtung (Abbiegen nach rechts) sondern fuhr geradeaus weiter in Richtung Zentralhaltestelle. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw VW, dessen Fahrerin (32) die Bahnhofstraße in Richtung Falkeplatz befuhr. Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer sowie ein Mitfahrer (19) des Renault und ein im VW mitfahrendes fünfjähriges Mädchen leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Bagger angegriffen

Zeit:       25.06.2022, gegen 14:15 Uhr bis 27.06.2022, gegen 05:45 Uhr
Ort:        Penig

(2070) In den vergangenen Tagen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Betriebsgelände in der Unteren Hauptstraße und machten sich an einem dort abgestellten Bagger zu schaffen. Dabei bauten die unbekannten Täter ein Display für das Kamerasystem und einen Schwenkarm mit zwei Scheinwerfern ab. Anschließend wurden ca. 50 Liter Diesel aus dem Tank des Baggers gestohlen. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 3.500 Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro. (Ku)

Tresor mit Bargeld gestohlen – hoher Sachschaden

Zeit:       26.06.2022, gegen 20:30 Uhr bis 27.06.2022, gegen 08:00 Uhr
Ort:        Penig

(2071) In der Nacht zu Montag kletterten Unbekannte über den Zaun des Freibades in der Zinnberger Straße und hebelten eine Tür zum Sozialgebäude auf. Anschließend rissen die Täter einen Tresor aus der Wand, in dem sich befand. Darüber hinaus wurde ein Schlüssel für den Kiosk entwendet. Aus diesem entnahmen die Täter
ca. 40 Getränkeflaschen und flüchteten mit ihrer Beute, einschließlich dem Tresor. Es entstand Gesamtsachschaden in Höhe von
ca. 5.000 Euro.
Im Laufe des gestrigen Tages fand ein Zeuge den Tresor im geöffneten Zustand in einem Gewässer im Ortsteil Chursdorf. Dieser wurde durch die Feuerwehr aus dem Gewässer geborgen und durch die Polizei sichergestellt. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (Ku)

Mit Pedelec aufgefahren

Zeit:       27.06.2022, 14:10 Uhr
Ort:        Lunzenau

(2072) Mit einem Pedelec befuhr am Montag eine 31-jährige Frau die Rochlitzer Straße stadteinwärts. Auf Höhe des Ortseingangs Lunzenau fuhr sie auf einen ordnungsgemäß abgesicherten, haltenden VW-Transporter und stürzte. Dabei zog sich die 31-Jährige schwere Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.800 Euro. (Kg)

Auf Haltende gefahren

Zeit:       27.06.2022, 07:45 Uhr
Ort:        Penig

(2073) In der Chemnitzer Straße bremste am Montagmorgen die
29-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan verkehrsbedingt, woraufhin der nachfolgende Fahrer (18) eines Pkw VW auf den Nissan fuhr. Die
29-jährige Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugengesuch

Zeit:       27.06.2022, gegen 17:15 bis 20:45 Uhr
Ort:        Schneeberg

(2074) Gestern Abend hebelten Unbekannte das Fenster eines Einfamilienhauses in der Schlemaer Gasse auf und durchwühlten anschließend das gesamte Haus. Die Täter entwendeten Schmuck, zwei Drohnen und einen Fotoapparat im Gesamtwert von rund 6.100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahl und sucht Zeugen.

Wer kann Angaben zum Geschehen, zu Tätern und/oder zu Fahrzeugen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Aue unter
Telefon 03771 12-0 entgegengenommen. (Ku)

In Einkaufsmarkt eingebrochen – Zeugengesuch

Zeit:       28.06.2022, gegen 04:50 Uhr
Ort:        Zschopau, OT Krumhermersdorf

(2075) Unbekannte brachen heute Morgen das Fenster eines Einkaufsmarktes in der Hauptstraße auf und stiegen in den Markt hinein. Den Tätern gelang es, aus einem Büro Bargeld zu stehlen. Als die Eigentümerin den Markt betrat, überraschte sie einen Einbrecher und versuchte ihn festzuhalten. Dennoch gelang ihm die Flucht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Zudem entstand ein hoher Stehlschaden.
Der Unbekannte wurde als schlank und sportlich beschrieben. Weiterhin trug er braune Kleidung mit Camouflagemuster.

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Angaben zum Sachverhalt, zu dem beschriebenen Täter sowie dessen Fluchtweg oder möglichen Fluchtfahrzeugen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegengenommen. (Ku)

Zigaretten und Bargeld entwendet – Zeugengesuch

Zeit:       27.06.2022, gegen 20:00 Uhr bis 28.06.2022, gegen 04:35 Uhr
Ort:        Thalheim/Erzgeb.

(2076) In der vergangenen Nacht hebelten Unbekannte die Eingangstür einer Tankstelle in der Hauptstraße auf und durchwühlten die Schränke im Kassenbereich sowie im Mitarbeiterraum. Die Einbrecher entwendeten Bargeld und Zigaretten im Gesamtwert von etwa 3.500 Euro.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahl eingeleitet und sucht nach Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen, zu Tätern und/oder zu Fahrzeugen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegengenommen. (Ku)

Leitplanke touchiert und weitergefahren

Zeit:       27.06.2022, 20:35 Uhr
Ort:        Tannenberg

(2077) Am Montagabend befuhr die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Audi die S 267 aus Richtung Dörfel in Richtung Tannenberg. Dabei touchierte der Audi die Leitplanke. Die 69-Jährige fuhr weiter, konnte jedoch, auch nach mehreren Zeugenhinweisen, ermittelt werden. Bei dem Unfall entstand Schaden am Audi und der Leitplanke in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. Die 69-Jährige war augenscheinlich unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Hoher Sachschaden nach Kreuzungsunfall

Zeit:       27.06.2022, 13:25 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(2078) Auf der Kreuzung Bockauer Straße/Jägerhäuser Flügel kollidierten am Montag zwei Pkw miteinander, wonach ein Pkw noch in einen angrenzenden Zaun geschleudert wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 33.000 Euro. Es wurde niemand verletzt. (Kg)

Landkreis Meißen

Gegen Sattelzug geschleudert

Zeit:       28.06.2022, 01:35 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2079) In der Nacht zu Dienstag war ein Pkw Opel (Fahrer: 26) auf der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Auf Höhe der Anschlussstelle Siebenlehn geriet er auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern. Der Opel schleuderte gegen den Anhänger eines im rechten Fahrstreifen fahrenden Sattelzuges Scania (Fahrer: 63), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106