Beschleunigtes Verfahren nach Ladendiebstahl

Medieninformation: 280/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 24.06.2022, 13:35 Uhr

Chemnitz

Zeit:     23.06.2022, gegen 16:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2026) Zum Zwecke des beschleunigten Verfahrens ist am Donnerstagnachmittag ein mutmaßlicher Ladendieb (22) durch Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost festgenommen worden.

Eine Ladendetektivin (36) hatte den Mann in einem Kaufhaus am Neumarkt zunächst beobachtet, wie er diverse Bekleidungsstücke in einen Beutel steckte. Anschließend hatte er den Beutel in einer anderen Abteilung des Hauses in einen Koffer verstaut und ohne den Koffer oder die Kleidung zu bezahlen das Gebäude verlassen. Ein weiterer Ladendetektiv (32) hielt den Mann letztlich fest und verständigte die Polizei. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der 22-Jährige (Staatsangehörigkeit: Marokko) heute einem Haftrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Hauptverhandlungshaftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Die Ermittlungen wegen Diebstahls dauern indes an. (mg)

In Praxis eingestiegen

Zeit:     23.06.2022, gegen 18:45 Uhr bis 24.06.2022, gegen 06:50 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(2027) Unbekannte haben in der vergangenen Nacht ein Fenster einer Praxis nahe der Zwickauer Straße eingeschlagen. Durch dieses stiegen die unbekannten Täter in die Praxis ein und durchsuchten die Räume. Es wurde Bargeld in Höhe von etwa 625 Euro gestohlen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (Ku)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     23.06.2022, 18:20 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2028) Auf der Kreuzung Weststraße/Horst-Menzel-Straße kollidierte am Donnerstagabend ein Pkw Renault (Fahrer: 21) mit einem bevorrechtigten Pkw Ford (Fahrer: 40), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro entstand. Der Renault-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Außerdem wurde noch ein Fußgänger (37) leicht verletzt, der den kollidierenden Fahrzeugen durch einen Sprung ausweichen musste. (Kg)

Gestürzt und gerutscht

Zeit:     23.06.2022, 15:50 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2029)  Die Leipziger Straße landwärts befuhr am Donnerstag die 30-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. An der Ampel Bürgerstraße hielt sie verkehrsbedingt bei „Rot“ an. Der nachfolgende Fahrer (58) eines Krads Kawasaki kam vermutlich beim Bremsen kurz vor dem Skoda zu Sturz und rutschte dann noch gegen den haltenden Pkw. Dabei entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. Der Motorradfahrer zog sich leichte Verletzungen zu. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,98 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mehrere Gartenlauben aufgebrochen

Zeit:     22.06.2022, gegen 15:00 Uhr bis 23.06.2022, gegen 17:00 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Pommlitz u. OT Zschackwitz

(2030) In der Nacht zum Donnerstag drangen Unbekannte in drei Gärten entlang der Oschatzer Straße ein. In allen drei Fällen verschafften sie sich gewaltsam Zutritt in die Gartenlauben und durchwühlten sie. Auch im Ortsteil Zschackwitz brachen unbekannte Täter in eine Gartenlaube in der Dresdner Straße ein. Es entstand Gesamtsachschaden von mehreren hundert Euro. Die Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahls wurden aufgenommen. (Ku)

Anzeige nach Sturz

Zeit:     24.06.2022, 01:30 Uhr
Ort:      Zschaitz-Ottewig

(2031) Durch eine Zeugin wurde die Polizei in der Nacht zum Freitag über einen offensichtlich gestürzten und auf der Riesaer Straße liegenden Fahrradfahrer informiert. Bei der Überprüfung stellten die Beamten fest, dass der Mann (72) augenscheinlich unverletzt war, jedoch augenscheinlich unter Alkoholeinfluss stand. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Blutentnahme. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr. Am Fahrrad war geringer Sachschaden zu verzeichnen. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     23.06.2022, 19:40 Uhr
Ort:      Hainichen

(2031) Die Ernst-Thälmann-Straße in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Donnerstagabend der 37-jährige Fahrer eines Pkw Ford und der 37-jährige Fahrer eines Krads MZ. Als der Ford-Fahrer nach links auf einen Parkplatz abbog, kollidierte er mit dem entgegenkommenden Krad. Dabei erlitt der Motorradfahrer schwere Verletzungen. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. Der Autofahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Fahrradfahrerin schwer verletzt

Zeit:     23.06.2022, 22:00 Uhr
Ort:      Hainichen

(2032) In der Goethestraße stürzte am Donnerstag aus bisher unbekannter Ursache eine Fahrradfahrerin (63), wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Erzgebirgskreis

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:     23.06.2022, 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2033)  Unbekannte verschafften sich gestern Morgen über die Terrassentür gewaltsam Zutritt ins Innere eines Einfamilienhauses nahe der Hartensteiner Straße. Dort durchwühlten sie die Räumlichkeiten auf der Suche nach Brauchbarem. Neben einem Laptop nahmen sie noch Goldschmuck an sich und verschwanden. Der Stehlschaden wird auf 1.200 Euro, der Sachschaden auf ca. 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (Js)

Kontrolle endete mit Anzeigen

Zeit:     23.06.2022, 17:00 Uhr
Ort:      Schneeberg, OT Lindenau

(2034) Im Bereich der Waldschänke kontrollierten gestern Beamte des Polizeireviers Aue gemeinsam mit der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz mehrere Krafträder. Für fünf Mopedfahrer endete die Fahrt wegen baulichen Veränderungen an Gasgriff beziehungsweise Schalldämpfer. Sie müssen nun mit einem Bußgeld rechnen. Bei der Kontrolle eines Mopeds Simson fiel auf, dass durch bauliche Veränderungen die Höchstgeschwindigkeit erhöht wurde. Somit war der 15-jährige Fahrer nicht mehr im Besitz der dafür erforderlichen Fahrerlaubnis. Das Moped wurde sichergestellt und gegen den Deutschen wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (Js)

Sturz beim Bremsen

Zeit:     23.06.2022, 19:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2035) Ein Fahrradfahrer (31) war am Donnerstagabend in der Schneeberger Straße aus Richtung B 101 in Richtung Am Hofgarten unterwegs. Vor einer Linkskurve bremste er und kam dabei zu Sturz. Der 31-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)

Moped nicht beachtet?

Zeit:     23.06.2022, 14:35 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2036) Auf Höhe Am Hofgarten fuhr am Donnerstag der 37-jährige Fahrer eines Citroën-Kleinbusses auf die Fahrbahn der Schneeberger Straße und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Moped. Die Moped-Fahrerin (17) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     23.06.2022, 15:20 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Oberpfannenstiel

(2037) In der Auer Straße hielten am Donnerstagnachmittag ein Pkw Mazda (Fahrerin: 53) und danach ein Pkw Ford (Fahrer: 20) verkehrsbedingt. Die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot fuhr auf den haltenden Ford und schob diesen noch gegen den Mazda. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)

Radlader und Pkw kollidierten

Zeit:     23.06.2022, 13:45 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(2038) Der Fahrer (62) eines Radladers, beladen mit einer Palette Rasengittersteine, fuhr am Donnerstag von einem Grundstück auf die Annaberger Straße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem dort fahrenden Pkw Dacia. Der Dacia-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     23.06.2022, 22:35 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2039) In der Oberwiesenthaler Straße kontrollierten am Donnerstag Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW und nahmen dabei Alkoholgeruch bei dem 25-jährigen Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,22 Promille. Für den Mann mit ungarischer und ukrainischer Staatsangehörigkeit folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Lärm zog Anzeige nach sich

Zeit:     23.06.2022, 22:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2040) Beamte der Polizeireviers Marienberg wurden vergangene Nacht wegen lauter Musik in den Stadtgutweg gerufen. In einer kleinen Laube trafen die Polizisten auf eine Gruppe (4x m, 1x w), die zusammen feierte und Shisha rauchte. Bei einer Nachschau in den Räumlichkeiten fanden die Beamten allerdings nicht nur Tabak. In einer Box lag neben einer Feinwaage und etwas Bargeld auch ein Behältnis mit augenscheinlichen Marihuana-Dolden. Der Inhalt wurde sichergestellt. Gegen einen anwesenden 23-jährigen Deutschen wird nun wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)

Zwei Oldtimer in Brand – Ergänzungsmeldung

Zeit:     23.06.2022, gegen 05:45 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld

(2041) Mit der Medieninformation Nr. 278, Beitrag 2022, vom 24. Juni 2022 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand eines Kleintransporters sowie zwei Oldtimern auf der B 101. Die Ermittlungen ergaben, dass ein technischer Defekt am Kleintransporter ursächlich für das Feuer war. (Ku)

Kollision an Einmündung

Zeit:     23.06.2022, 17:45 Uhr
Ort:      Drebach

(2042) Von der Straße Am Zechengrund nach rechts auf die Hauptstraße (S 229) in Richtung Venusberg fuhr am Donnerstag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kam es zur Kollision mit einem aus Richtung Venusberg entgegenkommenden Pkw Opel mit Anhänger, dessen Fahrer (53) gerade an zwei am Fahrbahnrand parkenden Fahrzeugen vorbeifuhr. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106