Polizei fahndet öffentlich nach Tätern von Blitzeinbruch

Medieninformation: 265/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 13.06.2022, 09:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     03.04.2022, 21:05 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

-Bildveröffentlichung-

(1885) Mit einem silbernen Mercedes-SUV verübten vier unbekannte und maskierte Täter abends in der Straße der Nationen einen sogenannten Blitzeinbruch auf ein Juweliergeschäft. Einer der Täter fuhr mit dem älteren M-Klasse-Modell mehrmals gegen die Schaufensterscheibe des Geschäfts, sodass diese zu Bruch ging. Die übrigen drei Täter versuchten daraufhin, in das Geschäft zu gelangen. Da sich der SUV allerdings im Schaufenster bzw. auf einem dortigen Vorsprung festfuhr, musste das Quartett von seinen Plänen ablassen, den SUV zurücklassen und flüchten. Ohne Beute gemacht zu haben, rannten die Maskierten zu einem gegenüber des Juweliergeschäfts abgestellten dunklen VW Golf VIII (auf Gehweg zwischen Kaufhaus „Galeria Kaufhof“ und Einkaufszentrum „Galerie Roter Turm“), mit dem sie vor dem eintreffenden Sicherheitsdienst vom Tatort davonfuhren. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf mindestens 20.000 Euro geschätzt (siehe Medieninformation Nr. 157 der Polizeidirektion Chemnitz vom 04.04.2022, www.polizei.sachsen.de/de/MI_2022_88602.htm).

Im Zuge der Ermittlungen der Kriminalpolizei wegen versuchten schweren Bandendiebstahls konnte bisher eine Vielzahl an Erkenntnissen gewonnen werden. Festzuhalten ist, dass mehrere Spuren der Täter nach Berlin führen. Denn im Stadtteil Neukölln wurde nicht nur am 31.03.2022 die von einem Privatmann auf einem Verkaufsportal inserierte Mercedes M-Klasse gekauft, sondern auch die am SUV angebrachten Kennzeichen wurden dort zwischen dem 31.03.2022 und dem 03.04.2022 gestohlen. Darüber hinaus sind die von den Tätern genutzten Handys bzw. deren SIM-Karten am 02.04.2022 in einem Neuköllner Geschäft aktiviert worden.

Nachweislich befanden sich mindestens zwei Täter am Tag des Blitzeinbruches, gegen 19:45 Uhr, im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz. Zeugen war in der Alten Poststraße in Burkhardtsdorf (Erzgebirgskreis) an jenem Abend der dort abgestellte Mercedes-SUV mit den gefälschten Dresdner Kennzeichen aufgefallen. Im nächsten Moment hatten zwei aus Richtung Uferstraße kommende Männer den silbernen Pkw bestiegen und waren damit losgefahren. Konkrete Personenbeschreibungen konnten die Zeugen jedoch nicht abgeben. Klar ist auch, dass die Täter im VW Golf VIII vom Chemnitzer Stadtzentrum über die Weststraße (Ortsteil Kaßberg) in Richtung Ortsteil Rabenstein fuhren, um vermutlich auf die Bundesautobahn 72 oder die Bundesautobahn 4 zu gelangen.

Bei der kriminaltechnischen Untersuchung des sichergestellten Mercedes fanden Polizisten unter anderem einen Feuerlöscher, der mutmaßlich von den Tätern genutzt werden sollte, um Spuren zu vernichten. Der sechs Kilogramm schwere ABC-Pulverlöscher stammte aus Chemnitz und war letztmalig 1996 brandschutztechnisch geprüft worden.

Mit Blick auf die bisherigen Ermittlungsergebnisse und nach Auswertung verschiedener Aufnahmen von Überwachungskameras rund um den Tatort vom 03.04.2022 wurde seitens der Ermittler eine Öffentlichkeitsfahndung bei der Staatsanwaltschaft Chemnitz angeregt. Der Öffentlichkeitsfahndung wurde seitens des Amtsgerichtes Chemnitz mit einem entsprechenden Beschluss entsprochen. Demzufolge ist die Veröffentlichung relevanter Abbildungen der Täter (Fotos als auch Videosequenzen) auf der Fahndungs-Website der Polizei Sachsen umgesetzt worden.

Link: https://www.polizei.sachsen.de/de/90226.htm

Die Ausstrahlung der Abbildungen ist im überregionalen Fernsehen explizit gestattet und erwünscht. Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z. B. in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben-E-Paper, Mediatheken oder sonstigen Internetangeboten, wird gestattet durch Verlinkung auf die Fahndungs-Website der Polizei Sachsen bzw. auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei bittet angesichts der Öffentlichkeitsfahndung um sachdienliche Hinweise:

  • Wer erkennt die Täter auf den Abbildungen und kann Angaben zu deren Identität und/oder Aufenthaltsort machen?
  • Wem sind die abgebildeten Personen im Vorfeld des Blitzeinbruches womöglich unmaskiert im Chemnitzer Stadtzentrum oder anderswo begegnet?
  • Wer kann weitere Angaben zu einem dunklen VW Golf VIII machen, an dem womöglich nach dem 03.04.2022 unfalltypische Beschädigungen festgestellt wurden?
  • Wer hat vor der Tat in Sachsen Personen beherbergt, die mit einem dunklen VW Golf VIII und/oder mit einem silbernen Mercedes M-Klasse angereist waren?
  • Wer hat in Chemnitz und Umgebung das Fehlen eines älteren ABC-Pulverlöschers festgestellt, dem Verlust aber zunächst keine größere Bedeutung beigemessen? 
  • Wem ist am Abend des 03.04.2022, nach 21:05 Uhr, im Chemnitzer Westen oder auf den beiden Bundesautobahnen 4 und 72 ein mit vier Personen besetzter dunkler VW Golf VIII aufgefallen?

Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 mit der Chemnitzer Kriminalpolizei in Verbindung zu setzen. Hinweise nimmt überdies auch jede andere Polizeidienststelle auf. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106