Garageneinbruch

Medieninformation: 241/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.05.2022, 10:00 Uhr

Chemnitz

Ins Schleudern geraten

Zeit:     27.05.2022, 10:45 Uhr
Ort:      OT Grüna, Bundesautobahn A4, Aachen - Dresden

(1689) Ein 56-jähriger Fahrer eines Pkw BMW befuhr die BAB 4 in Fahrtrichtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Wüstenbrand und Limbach-Oberfrohna geriet er bei Starkregen ins Schleudern und kam rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge kam er im Bankette am Wildschutzzaun zum Stehen. Der 56-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 21.000 Euro. (RC)

Fußgänger angefahren

Zeit:     27.05.2022, 14:45 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(1690) Am Freitagnachmittag lief ein 24-Jähriger auf der Jagdschänkenstraße am rechten Fahrbahnrand aus Richtung Carl-Bobach-Straße in Richtung Neefestraße. Zur selben Zeit befuhr ein 83-jähriger Fahrer eines Pkw Skoda die Jagdschänkenstraße in gleicher Richtung. Als dieser am Fußgänger vorbeifuhr, streifte er diesen. Dadurch wurde der 24-Jährige leicht verletzt und am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von ca. 200 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Garageneinbruch

Zeit:     26.05.2022, 13:00 Uhr bis 27.05.2022, 15:25 Uhr
Ort:      Roßwein

(1691) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine in einem Garagenkomplex beim Stiefelweg gelegene Garage ein. Aus dieser wurden Baumaterialien sowie Elektrogeräte entwendet. Der Stehlschaden wurde vorerst auf 2.500 Euro und der Sachschaden auf 50 Euro geschätzt. (Ba)

Trunkenheitsfahrt in Hainichen

Zeit:     27.05.2022, 15:50 Uhr
Ort:      Hainichen

(1692) Ein 43-Jähriger befuhr am Freitagnachmittag mit seinem Pkw VW die Frankenberger Straße in Richtung Gabelsberger Straße. Der Fahrer wurde durch Polizeibeamte einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein bei dem VW-Fahrer freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von
1,28 Promille. Daher musste bei dem 43-Jährigen eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt werden. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des Mannes sicher. Des Weiteren erwartet den Fahrer eine Strafanzeige. (MD)

Erzgebirgskreis

Hakenkreuze und SS-Runen gesprüht

Zeit:     25.05.2022, 19:00 Uhr bis 26.05.2022, 13:30 Uhr
Ort:      Scheibenberg

(1693) Durch unbekannte Täter wurden bei der Elterleiner Straße mehrere SS-Runen und Hakenkreuze mit heller Farbe auf einem Fußweg und an eine Mauer gesprüht. Die verfassungswidrigen Symbole hatten die Ausmaße von 60 bis 90 Zentimeter und erstreckten sich auf einer Länge von ca. 300 Meter. Durch die Polizei wurde eine Straftat Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen gem. Strafgesetzbuch aufgenommen. (Ba)

Frontalzusammenstoß führt zu zwei Schwerverletzten

Zeit:     27.05.2022, 23:40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Alberoda

(1694) Ein Lkw Volvo mit Sattelauflieger (Fahrer: 36) befuhr in der Ortslage Aue-Bad Schlema die Chemnitzer Straße (S 255) in Richtung Autobahn 72. Ca. 400 m vor der Einmündung Marksteig überholte der 18-jährige Fahrer eines Mitsubishi Colt den Lkw und kollidierte dabei frontal mit dem sich im Gegenverkehr befindlichen 49-jährigen Fahrer eines Pkw Mitsubishi Space Star. Die Fahrer beider Pkw wurden durch den Zusammenstoß schwer verletzt und durch den Rettungsdienst ins Krankenhaus gebracht. An den Pkw entstand Totalschaden, der Lkw wurde leicht beschädigt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 28.000 Euro. Die Straße am Unfallort war für mehrere Stunden vollgesperrt. (RC)

In Kurve gestürzt

Zeit:     27.05.2022, 10:10 Uhr
Ort:      Drebach

(1695) Am Freitagvormittag befuhr ein 82-Jähriger mit seinem Motorrad NSU die S 231 aus Richtung Gelenau in Richtung Zschopau. Dabei kam er auf regennasser Fahrbahn in einer Rechtskurve zu Sturz. Der 82-jährige verletzte sich beim dem Unfall und wurde ins Krankenhaus gebracht. Am Motorrad entstand ein Sachschaden von ca. 1.000 Euro. (RC)

Platter Reifen endet mit Verlust des Führerscheines

Zeit:     28.05.2022, 01:20 Uhr
Ort:      Drebach

(1696) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 41-Jähriger mit seinem Pkw Fiat die Straße der Jugend aus Richtung Hauptstraße kommend in Richtung Plattenstraße. Der Fahrer wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen, da dessen Pkw einen platten Reifen hatte. Der bei der Kontrolle durchgeführte freiwillige Atemalkoholtest erbrachte einen vorläufigen Wert von 1,26 Promille in der Atemluft. Dies machte eine freiwillige Blutentnahme im Krankenhaus, eine Strafanzeige und die Sicherstellung des Führerscheines notwendig. (MD)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106