Streit endete in Auseinandersetzung

Medieninformation: 220/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 13.05.2022, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     12.05.2022, 18:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1492) Am Donnerstag kamen Polizei und Rettungskräfte in der Rathausstraße, im Bereich der Zentralhaltestelle, zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten auf zwei verletzte Männer (32, 35). Wie sich herausstellte, waren die beiden Libyer nach einem vorangegangenen Streit in eine handfeste Auseinandersetzung geraten, wobei beide aufeinander einschlugen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zum Tathergang aufgenommen. (mg)

Busfahrgast verletzt

Zeit:     12.05.2022, 13:50 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(1493) In der Klingerstraße fuhr der Fahrer (46) eines Mercedes-Linienbusses von der Haltestelle an und bremste unmittelbar darauf den Bus stark ab. Dabei stieß eine Businsassin (80) gegen eine Haltestange, wobei sie schwere Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     12.05.2022, 19:55 Uhr
Ort:      Halsbrücke

(1494) Am Donnerstagabend befuhr der 21-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Alte Meißner Straße aus Richtung Teichhäuser in Richtung Freiberg. In einer Rechtskurve geriet der Ford auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Mercedes-Transporter (Fahrer: 50). Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. Der Ford-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zudem stand er zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,44 Promille. Für den 21-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Zusammenstoß auf Parkplatz

Zeit:     12.05.2022, 07:05 Uhr

Ort:      Freiberg

(1495) Auf einem Parkplatz in der Straße Eherne Schlange kollidierten am Donnerstag früh ein Pkw VW (Fahrerin: 30) und ein Pkw Toyota (Fahrerin: 61) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen blieben unverletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Elektrowerkzeuge und Baumaterialien von Baustelle gestohlen

Zeit:       11.05.2022, 16:00 Uhr bis 12.05.2022, 06:30 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(1496) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag gelangten Unbekannte über ein Fenster in ein im Bau befindliches Gebäude in der Schwarzenberger Straße. Im Inneren durchsuchten die Täter auf mehreren Etagen die Räumlichkeiten nach Brauchbarem und hebelten dabei auch eine Tür auf. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand verschwanden die Einbrecher letztlich mit diversen Elektrowerkzeugen (u.a. Akkupressen, Akkubohrmaschinen, Flexgeräte, Stichsäge) und Baumaterialien im Wert von ca. 6.300 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 1.100 Euro. (mg)

Auf Haltende gefahren

Zeit:     12.05.2022, 08:45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(1497) Von der Eibenstocker Straße (S 274) nach links in ein Grundstück abbiegen wollte am Donnerstagmorgen die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai fuhr auf den haltenden Peugeot, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Peugeot-Fahrerin und ihre Beifahrerin (16) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Frontalzusammenstoß beim Überholen

Zeit:     12.05.2022, 16:20 Uhr
Ort:      Großolbersdorf

(1498) Die Scharfensteiner Straße (K 8170) aus Richtung Scharfenstein in Richtung Großolbersdorf befuhr am Donnerstag der 41-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Ungefähr 800 Meter vor dem Ortseingang Großolbersdorf überholte der Skoda-Fahrer in einer Rechtskurve einen vorausfahrenden Lkw. Dabei kam es zum Frontalzusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrer: 42). Beide Autofahrer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. Die Straße war für etwa dreieinhalb Stunden gesperrt. (Kg)

Kollision beim Linksabbiegen/Zeugen gesucht

Zeit:     13.05.2022, 06:55 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(1499) Am Freitag früh bog die 53-jährige Fahrerin eines Pkw VW von der Äußeren Stollberger Straße nach links in die Karl-Liebknecht-Straße ab. Dabei stieß der VW mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (30) zusammen, der durch den Anstoß stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro.
Zu diesem Unfall werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Wo fuhr der Fahrradfahrer, Gehweg oder Straße? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Sattelzug fuhr auf Schilderwagen

Zeit:     13.05.2022, 07:50 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(1500) Der 41-jährige Fahrer eines Sattelzuges Mercedes war am Freitagmorgen auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Auf Höhe des Parkplatzes Beuthenbach fuhr er auf einen im rechten Fahrstreifen stehenden Lkw MAN (Absicherungsfahrzeug der Autobahnmeisterei), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200.000 Euro entstand. Bei dem Unfall wurde der Sattelzug-Fahrer im Fahrerhaus eingeklemmt und durch die Feuerwehr aus dem Fahrzeug gerettet. Er erlitt schwere Verletzungen. Der Fahrer (62) des Lkw MAN wurde ebenfalls schwer verletzt.
Die Richtungsfahrbahn war bis gegen 12:20 Uhr voll gesperrt. Der Verkehr staute sich zwischenzeitlich bis zur Anschlussstelle Chemnitz-Süd. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106