Tödliche Frontalkollision

Medieninformation: 215/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 10.05.2022, 18:30 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Tödliche Frontalkollision

Zeit:     10.05.2022, 10:15 Uhr
Ort:      Penig

(1462) Die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr am Dienstag die Staatsstraße 247 aus Richtung Obergräfenhain in Richtung Penig. Ungefähr 400 Meter vor dem Abzweig Elsdorf geriet der Skoda aus bisher unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Lkw Mercedes (Fahrer: 61). Die Autofahrerin wurde in ihrem Pkw eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Sie erlitt schwerste Verletzungen, an denen sie noch am Unfallort verstarb. Der Lkw-Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 50.000 Euro. Die Vollsperrung der Staatsstraße dauerte bis zum Nachmittag an. Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz führt die Ermittlungen zum Unfallgeschehen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106