Buntmetalldiebstahl
Verantwortlich: Katrin Otto
Stand: 30.04.2022, 13:00 Uhr
Chemnitz
Buntmetalldiebstahl
Zeit: 28.04.2022, 16:00 Uhr bis 29.04.2022, 10:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1330) Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein im Neubau befindliches Gebäude in der Annaberger Straße. In der Folge wurde Buntmetall im Wert von etwa 2.400 Euro aus dem Objekt entwendet. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 4.900 Euro geschätzt. (KO)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 29.04.2022, 22:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1331) Am Freitagabend nahmen Polizeibeamte, im Rahmen einer Verkehrskontrolle, bei einer 41-jährigen Pkw-Fahrerin (Vw) in der Eichendorffstraße in Chemnitz Alkoholgeruch wahr. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert 2,34 Promille. Nach der im Anschluss durchgeführten Blutentnahme und der Sicherstellung des Führerscheins, wurde die 41-Jährige aus der polizeilichen Maßnahme entlassen. Die Fahrerin muss nun mit einer Anzeige wegen Trunkenheit im Straßenverkehr rechnen. (HeMa)
Landkreis Mittelsachsen
Brandgeschehen – Carport/EFH
Zeit: 30.04.2022, 05:30 Uhr
Ort: Penig
(1332) Aus noch unbekannter Ursache kam es zum Brandausbruch im Carport eines Einfamilienhauses. Beide untergestellte Pkw brannten komplett aus. In der Folge griffen die Flammen über die Dachbalken auf das Haus über, sodass ein Teil des Hauses nicht mehr bewohnbar ist. Die Hausbewohner (w/ 54 und m/ 57) blieben unverletzt. Konkrete Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers steht noch aus. (KO)
Abgekommen und mit Baum kollidiert
Zeit: 30.04.2022, 00:35 Uhr
Ort: Falkenau
(1333) Ein 19-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Honda die Bundesstraße 173 von Falkenau in Richtung Freiberg. Im Bereich einer Rechtskurve kam der junge Mann nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Sowohl der Fahrzeugführer, als auch der Beifahrer (19) wurden bei dem Unfall verletzt und in umliegende Krankenhäuser verbracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 8.000 Euro. (KO)
Kollision an Kreuzung
Zeit: 29.04.2022, 15:20 Uhr
Ort: Oederan
(1334) Freitagnachmittag befuhr der 88-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Bahnhofstraße in Richtung Gerichtsstraße. An der Kreuzung Bahnhofstraße/Gerichtsstraße missachtete er den vorfahrtsberechtigten Pkw Opel (Fahrer: 34), welcher in stadtauswärtiger Richtung fuhr und es kam zur Kollision. Bei dem Unfall wurden der Fahrer des Pkw Ford sowie eine 86-jährige Insassin schwer und ein Kind (m/ 8) durch ein herumfliegendes Fahrzeugteil leicht verletzt. Der Fahrzeugführer sowie die Insassin wurden in ein Krankenhaus verbracht, der 8-Jährige wurde ambulant behandelt. Der unfallbedingte Sachschaden wird auf ca. 20.000 Euro geschätzt. (LP)
Fahrradfahrer übersieht Motorrad
Zeit: 29.04.2022, 17:40 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Oberbobritzsch
(1335) Am frühen Freitagabend befuhren zwei Kinder (12 und 13) mit ihren Fahrrädern die Süßenbacher Straße in Richtung Bobritzschtalstraße. An der Kreuzung Süßenbacher Straße/ Bobritzschtalstraße missachtete der 13-jährige Radfahrer das vorfahrtsberechtigte Motorrad Suzuki (Fahrer: 43) und es kam zum Zusammenstoß. Beide Beteiligte kamen zu Sturz und der 13-jährige Radfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Motorradfahrer sowie der 12-jährige Radfahrer, welcher beim Bremsvorgang ebenfalls stürzte, wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 2.600 Euro. (LP)