Baustoffe und Werkzeuge entwendet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 23.04.2022, 09:40 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Erdgeschosswohnung
Zeit: 22.04.2022, 22:40 Uhr
Ort: OT Kappel
(1254) Ein unbekannter Täter öffnete auf der Irkutsker Straße gewaltsam eine Balkontür einer im Erdgeschoss gelegenen Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Dabei wurde er vom Wohnungsinhaber überrascht und flüchtete. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert. (Ba)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 08.04.2022, 16:00 Uhr bis 22.04.2022, 20:00 Uhr
Ort: Döbeln
(1255) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine im Umbau befindliche Wohnung in einem Mehrfamilienhaus auf der Rosa-Luxemburg-Straße ein. Aus dem Inneren wurden Baustoffe und Werkzeuge im Wert von ca. 25.000 Euro entwendet. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ba)
Radfahrerin gegen Pkw geschleudert
Zeit: 22.04.2022, 10:10 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(1256) Am Freitagvormittag befuhr eine 41-jährige Fahrerin eines Pkw Mini die Hohe Straße in Richtung Bahnhofstraße. Eine 45-jährige Radfahrerin war auf der Bahnhofstraße aus Richtung Oststraße in Richtung Obere Hauptstraße unterwegs. An der Einmündung Hohe Straße / Bahnhofstraße kam es zur Kollision der beiden Verkehrsteilnehmer, in deren Folge die Radfahrerin gegen einen ihr entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 62) geschleudert wurde. Durch den Unfall wurde die 45-Jährige leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 1.600 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Brandausbruch auf Balkon
Zeit: 22.04.2022, 16:50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1257) Auf der Geschwister-Scholl-Straße kam es aus bislang ungeklärter Ursache auf einem Balkon im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses zum Ausbruch eines Feuers. Der Brand breitete sich in der Folge über den darüber liegenden Holzbalkon bis zum Dachstuhl aus.
Alle Bewohner des Hauses konnten unverletzt das Gebäude verlassen. Drei der fünf Mietwohnungen sind derzeit unbewohnbar. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt. Es wird von einem sechsstelligen Betrag ausgegangen. Eine Begutachtung durch die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Chemnitz steht noch aus. (Ba)
Landkreis Leipzig
Nach Kollision zwischen drei Fahrzeugen: Autofahrerin schwer verletzt
Zeit: 22.04.2022, 11:50 Uhr
Ort: Rötha, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1258) Auf der BAB 72 war am Freitagmittag eine 50-jährige Fahrerin eines Pkw Renault aus Richtung Hof kommend in Richtung Leipzig unterwegs. Am Kilometer 157 scherte die Fahrerin aus, um einen vor ihr fahrenden Lkw Mercedes zu überholen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der linken Fahrspur befindlichen Pkw VW (Fahrer: 30). Durch den Aufprall schleuderte der Pkw Renault gegen den Lkw und prallte anschließend gegen die mittlere Betonschutzplanke. Der Pkw VW kollidierte ebenfalls gegen den Lkw Mercedes. Die 50-jährige Fahrerin des Renaults wurde schwer verletzt und durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. Die beiden anderen Unfallbeteiligten blieben unverletzt. An allen Fahrzeugen entstand Sachschaden in bisher unbekannter Höhe. (MD)