Gemeinsame Medieninformation der Staatsanwaltschaft Chemnitz und der PD Chemnitz

Medieninformation: 184/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 19.04.2022, 15:10 Uhr

Gemeinsame Medieninformation

Staatsanwaltschaft Chemnitz
Polizeidirektion Chemnitz

Medieninformation Nr. 184 der PD Chemnitz

Chemnitz

Ermittlungen nach Fund von vier Toten aufgenommen

Zeit:       18.04.2022, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Mittelbach

(1216) Am späten Montagabend wurden nach einem Hinweis in einem Haus in Mittelbach vier leblose Personen gefunden. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod feststellen. Bei den Verstorbenen handelt es sich um die Hausbewohner, zwei Männer (32/72) und zwei Frauen (34/69).

Ersten Erkenntnissen zu Folge sind alle vier Personen gewaltsam zu Tode gekommen. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz die Ermittlungen aufgenommen. Insbesondere der Geschehensablauf, der zum Tod der vier Hausbewohner führte, ist Gegenstand der Ermittlungen.  Hinweise auf Handlungen weiterer Personen im Zusammenhang mit den Todesfällen liegen nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht vor. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106