Fahrradfahrer von VW erfasst und schwer verletzt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.04.2022, 13:00 Uhr
Chemnitz
Elektrotechnik aus Büros gestohlen
Zeit: 14.04.2022, 17:30 Uhr bis 18.04.2022, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1207) In den vergangenen Tagen hatten sich Unbekannte über eine aufgehebelte Tür Zutritt in Büroräumlichkeiten in der Theresenstraße verschafft. In der Folge durchsuchten die Einbrecher zwei Firmenbüros. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter Computer und Laptops im Wert von etwa 10.000 Euro. Angaben zum Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Simson aus Garage entwendet
Zeit: 17.04.2022, 17:00 Uhr bis 18.04.2022, 19:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1208) In der Hauboldstraße gelangten Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Montag in eine Garage. Daraus entwendeten die Täter ein cremefarbenes Kleinkraftrad Simson (Schwalbe) sowie zwei Motorradhelme, zwei Golf-Sets und Alkoholika im Gesamtwert von
ca. 9.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 18.04.2022, 16:30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1209) Einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost fiel am Montagnachmittag ein Pkw Audi in der Leipziger Straße auf, der trotz durchgezogener Mittellinie auf ein Tankstellengelände abbog. Bei der anschließenden Kontrolle bemerkten die Polizisten Atemalkoholgeruch bei der Fahrerin (44). Ein Atemalkoholtest mit ihr ergab einen Wert von 1,56 Promille. Es folgten für die Deutsche eine Blutentnahme im Krankenhaus sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 18.04.2022, gegen 19:10 Uhr
Ort: Leubsdorf, OT Hohenfichte
(1210) Ein Pkw VW (Fahrer: 32) war am Montagabend auf der Schellenberger Straße (K 7701) aus Richtung Bahnhofstraße kommend in Richtung Alte Augustusburger Straße unterwegs. An einer Einmündung in einen Seitenarm der Schellenberger Straße bog der VW nach links ab. Dabei erfasste er einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Fahrradfahrer (55). Der 55-Jährige stürzte und erlitt schwerste Verletzungen. An dem Fahrrad und dem VW entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 5.000 Euro. Ein mit dem 32-jährigen Fahrer des VW durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,68 Promille. Für den Deutschen folgten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins. (mg)
Ford mit Zaunsäule kollidiert
Zeit: 19.04.2022, 07:25 Uhr
Ort: Altmitweida
(1211) Die Hauptstraße in Richtung Mittweida befuhr am Dienstagmorgen ein Pkw Ford (Fahrer: 21). Als der Ford-Fahrer nach rechts in die Bahnhofstraße abbog, kam der 21-Jährige mit seinem Ford nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Betonsäule einer Grundstücksbegrenzung. Der Ford-Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (mg)
Tödlicher Verkehrsunfall auf der Autobahn – Ergänzungsmeldung
Zeit: 13.04.2022, 06:50 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(1212) Am Mittwoch der vergangenen Woche war es auf der Autobahn 4 im Bereich der Anschlussstelle Chemnitz-Ost zu einem schweren Verkehrsunfall gekommen. Ein Pkw Mercedes war vom linken Fahrstreifen nach rechts abgekommen und mit einem Lkw DAF kollidiert. Der Mercedesfahrer (80) war noch am Unfallort verstorben (siehe Medieninformation Nr. 176, Meldung 1165 der PD Chemnitz vom 13.04.2022)
Die 74-Jährige Beifahrerin des Mercedes war mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht worden. Am gestrigen Montag erlag sie im Krankenhaus ihren Verletzungen. Die Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes der Chemnitzer Polizei dauern an. (ju)
Erzgebirgskreis
Motorradfahrer in Kurve gestürzt
Zeit: 18.04.2022, 10:10 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Annaberg
(1213) Die Talstraße in Richtung Buchholz befuhr am Montagvormittag ein Krad Yamaha (Fahrer: 37). Kurz nach der Einmündung zur Talstraße/Sehmatalstraße kam der Motorradfahrer nach rechts und kollidierte mit einem Bordstein. Infolge des anschließenden Sturzes verletzte sich der 37-Jährige leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 2.200 Euro. (mg)
Brand Heuballen
Zeit: 18.04.2022, 19:00 Uhr
Ort: Marienberg
(1214) Montagabend war es im Ortsteil Wüstenschlette zum Brand von etwa 100 Heuballen gekommen. Die Feuerwehr war bis in die Nacht mit den Löscharbeiten beschäftigt. Durch den Brand war ein Schaden von rund 2.000 Euro entstanden.
Am späteren Abend erschienen drei Kinder mit ihren Erziehungsberechtigten im Polizeirevier und räumten ein, für das Feuer verantwortlich zu sein.
Die polizeilichen Ermittlungen dauern an. (ju)
Opel überschlug sich
Zeit: 19.04.2022, 07:05 Uhr
Ort: Neukirchen/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Hof – Chemnitz
(1215) Den linken Fahrstreifen der Autobahn 72 befuhr am Dienstagmorgen ein Pkw Opel (Fahrerin: 23). Etwa drei Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Süd kam der Opel nach links von der Fahrbahn ab. In der Folge kollidierte das Auto mit der Mittelschutzplanke, schleuderte dann nach rechts und überschlug sich. Letztlich kam der Opel quer zur Fahrbahn im Straßengraben auf dem Dach zum Liegen.
Die 23-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 6.000 Euro. (mg)