Unfallflucht endet mit Blutentnahme
Verantwortlich: Steffen Senf
Stand: 16.04.2022, 10:25 Uhr
Chemnitz
Radfahrerin übersehen
Zeit: 15.04.2022, 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1191) Eine 36- jährige Fahrerin eines Pkw Daewoo befuhr die Augustusburger Straße, um nach rechts in die Bahnhofstraße abzubiegen. Dabei übersah sie die ebenfalls bei grünem Signallicht die Bahnhofstraße querende 60- jährige Radfahrerin. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge in deren Folge die Radfahrerin stürzte. Dabei verletzte sie sich an der Hüfte leicht. Sie wurde im Krankenhaus behandelt. (Rau)
Landkreis Mittelsachsen
Versuchter Einbruch Getränkemarkt
Zeit: 15.04.2022, 01:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(1192) Ein unbekannter Täter versuchte in einen Getränkemarkt zu gelangen, indem er mehrfach einen Betonbrocken gegen die Schaufensterscheibe warf. Dabei wurde die äußere Scheibe der Verglasung beschädigt, die innere Scheibe hielt stand. Ein Eindringen in den Markt hat nicht stattgefunden. Der entstandene Sachschaden beträgt 1000 Euro. (Se)
Erzgebirgskreis
Zeit: 16.04.2022, 03.20 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain
(1193) Am Samstagmorgen kam es auf der Bahnhofstraße zu einem Verkehrsunfall mit Fahrerflucht. Der Fahrer eines Pkw BMW rammte einen geparkten Pkw und entfernte sich schließlich vom Unfallort. Da der Unfall durch Zeugen beobachtet wurde, konnte das Kennzeichen der Polizei mitgeteilt werden. Durch die Polizei konnte der 28- jährige Fahrer mit seinem BMW im Stadtgebiet Schwarzenberg gestellt werden. Mit dem Fahrzeugführer wurde ein Alkoholtest durchgeführt. Das Ergebnis war mehr als ernüchternd, 2,48 Promille. Gegen den BMW Fahrer wurden die Ermittlungen aufgenommen. Er muss sich wohl bald wegen mehrerer Verkehrsverstöße verantworten müssen. (Rau)
Mülltonnenbrand
Zeit: 15.04.2022, 17:40 Uhr
Ort: Marienberg, OT Dörfel
(1194) Unbekannte Täter setzten zwei Papiercontainer in Brand. Ein Container brannte vollständig ab, der Zweite wurde beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird auf 1000 Euro beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (Se)