Stau nach Unfall

Medieninformation: 179/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.04.2022, 09:50 Uhr

Chemnitz

Baustelle heimgesucht

Zeit:     13.04.2022, 16:15 Uhr bis 14.04.2022, 06:10 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1185) Unbekannte Täter drangen auf der Dresdner Straße in ein im Bau befindliches Gebäude ein. Im Inneren wurde gewaltsam eine Baustellentür geöffnet und aus einem Raum zwei Maschinen sowie ein Baustellenradio entwendet. Der Stehlschaden wurde auf 8.380 Euro beziffert. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch unbekannt. (Ba)

Stau nach Unfall

Zeit:     15.04.2022, 03:40 Uhr
Ort:      Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Fahrtrichtung Dresden

(1186) Am frühen Morgen befuhren ein Pkw Seat (Fahrer: 27) und ein Pkw Mercedes (Fahrer: 62) hintereinander die BAB 4 aus Richtung Chemnitz in Richtung Dresden. Dabei kam es zwischen der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa und dem Rastplatz Auerswalder Blick zu einem Auffahrfahrunfall der beiden Fahrzeuge. Infolge dieses Unfalles waren beide Pkw nicht mehr fahrbereit und es wurden insgesamt vier Personen leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. Aufgrund des Einsatzes und der anschließenden Fahrbahnreinigung kam es auf der Autobahn bis 08:20 Uhr zur Verkehrsbeeinträchtigung.

Weiterhin kam es bei der Anfahrt der Rettungskräfte zum Einsatzort zu einem Unfall zwischen einem Einsatzfahrzeug der Feuerwehr und vier im Stau wartenden Fahrzeugen. Dabei wurde ein 39-jähriger Fahrer eines Kleintransporters leicht verletzt. Zum entstandenen Gesamtsachschaden liegen derzeit noch keine Angaben vor. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgängerin bei Zusammenstoß schwer verletzt - Zeugengesuch

Zeit:     12.04.2022, 10:05 Uhr
Ort:      Mittweida

(1187) Am vergangenen Dienstag war es in Mittweida im Kreuzungsbereich der Straße zur Feuerwache/Chemnitzer Straße zu einem Unfall zwischen einem Pkw Audi (Fahrerin: 20) und einer 79-jährigen Fußgängerin gekommen, bei dem die Seniorin stürzte und schwere Verletzungen erlitt (siehe Medieninformation 173, Meldung 1166 der Polizeidirektion Chemnitz vom 13.04.2022).

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Dienstag (12. April 2022) den beschriebenen Unfall im Kreuzungsbereich der Straße zur Feuerwache/Chemnitzer Straße gesehen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 8740-0 an die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion zu wenden. (mg)

Pkw hat sich überschlagen

Zeit:     14.04.2022, 11:10 Uhr
Ort:      Claußnitz; OT Diethensdorf

(1188) Am Donnerstag befuhr ein 83-jähriger Fahrer eines Pkw VW die B107 aus Richtung Claußnitz in Richtung Diethensdorf. Dabei kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte in der Folge mit einem Verkehrszeichen sowie drei Leitpfosten und überschlug sich im Anschluss. Der Pkw kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt und zur Untersuchung durch die hinzugerufenen Rettungskräfte ins Krankenhaus verbracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 5.500 Euro. (RC)

Kollision aufgrund von Alkoholisierung?

Zeit:     14.04.2022, 18:35 Uhr
Ort:      Döbeln

(1189) Ein 50-Jähriger befuhr am Donnerstagabend mit seinem Pkw Renault die Bahnhofstraße in Richtung Stadtzentrum. Ein 56-jähriger Fahrradfahrer befuhr ebenfalls die Bahnhofstraße in gleicher Richtung. Als der Fahrer des Pkws nach rechts in die Friedrichstraße abbiegen wollte, kam es zur Kollision mit dem Fahrradfahrer. Dabei stürzte dieser und verletzte sich leicht. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,8 Promille bei dem Renault-Fahrer. Der Führerschein des 50-Jährigen wurde durch die Polizei sichergestellt. Es entstand ein Gesamtsachschaden an dem Pkw und dem Fahrrad in Höhe von etwa 2.000 Euro. (MD)

Erzgebirgskreis

Fahrradfahrer kollidierte mit Pkw

Zeit:     14.04.2022, 09:55 Uhr
Ort:      Zwönitz

(1190) Am Donnerstagvormittag befuhr ein 82-Jähriger mit seinem Fahrrad die Neue Straße in Richtung Bahnhofstraße. Zur gleichen Zeit befuhr die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Ford die Bahnhofstraße aus Richtung Affalter in Fahrtrichtung Annaberg. Als der 82-Jährige von der Neuen Straße auf die Bahnhofstraße einfuhr, kam es zum Zusammenstoß mit dem Ford. Bei dem Unfall wurde der Radfahrer leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 1.150 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106