Brand in Werkhalle beschäftigte Einsatzkräfte
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 11.04.2022, 13:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 11.04.2022, 10:20 Uhr bekannt
Ort: OT Wittgensdorf
(1145) Durch die Rettungsleitstelle Chemnitz wurde die Polizei am Montagvormittag über einen Brand in einer Werkhalle einer Firma in der Oberen Hauptstraße informiert. Nach derzeitigen Erkenntnissen war aufgrund eines technischen Defektes der Brand während eines Arbeitsprozesses an einer technischen Anlage der betroffenen Firma entstanden. 13 Personen wurden wegen des Verdachts der Rauchgasintoxikation zur Untersuchung in Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf mehrere hunderttausend Euro beziffert. Die Löscharbeiten dauern gegenwärtig an. (mg)