Alkoholisiert nach Unfall geflüchtet und von Streife gestellt

Medieninformation: 170/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 10.04.2022, 09:05 Uhr

Chemnitz

Bargeld gestohlen

Zeit:     08.04.2022, 20:30 Uhr bis 09.04.2022, 03:45 Uhr
Ort:      OT Helberdorf

(1129) In der Nacht zum Samstag brachen Unbekannte eine Tür zu einer Bäckereifiliale in der Friedrich-Hähnel-Straße auf und stahlen anschließend Bargeld aus den Räumlichkeiten. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 1.600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

Containerbrände

Zeit:     10.04.2022, 21:50 Uhr und 23:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum und OT Lutherviertel

(1130) Am Samstagabend hatte kurz vor zehn Uhr in der Johann-von-Zimmermann-Straße ein Wertstoffcontainer gebrannt. Gut eine Stunde später brannte ein weiterer Wertstoffcontainer in der Bernhardstraße. Beide Container wurden zerstört, sodass jeweils von einem Schaden von rund 500 Euro auszugehen ist.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Inbrandsetzten aufgenommen und prüft ob die Fälle im Zusammenhang stehen. (ju)

Zeit:     09.04.2022, 16:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1131) Nach einer Unfallflucht hatten Chemnitzer Polizeibeamte den Verursacher bei einer Verkehrskontrolle gestellt und so die Tat schnell aufgeklärt.

Der Fahrer (56) eines Pkw Audi wollte von der Geibelstraße nach links in die Augustusburger Straße abbiegen, musste aufgrund einer roten Ampel aber zunächst halten. Dabei fuhr ein Pkw Volvo auf den Audi auf. Der Volvo-Fahrer sprach den Audi-Fahrer kurz an, stieg dann wieder in sein Fahrzeug und fuhr auf der Augustusburger Straße davon.

Einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost war gegen 17:10 Uhr Bahnhofstraße ein Volvo wegen seiner auffälligen Fahrweise aufgefallen und sie stoppten den Wagen. Dabei bemerkten sie frische Unfallspuren an der Fahrzeugfront. Schnell stellte sich heraus, dass es sich bei dem Volvo um das vom Unfallort an der Geibelstraße geflüchtete Fahrzeug handelt. Ein mit dem Fahrer (36) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,68 Promille. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie Anzeigen wegen Gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr in Verbindung mit unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (ju)

Landkreis Mittelsachsen

Kollision mit Leitplanke I

Zeit:     09.04.2022, 16:40 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Erfurt-Dresden

(1132) Samstagnachmittag befuhr eine 58-Jährige mit einem Pkw Skoda die Autobahn in Richtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Berbersdorf kam sie nach links ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Die 58-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 12.400 Euro. (ju)

Kollision mit Leitplanke II

Zeit:     09.04.2022, 17:35 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Hof-Leipzig

(1133) Auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig war Samstagnachmittag ein 21-Jähriger mit einem Mercedes-Kleinbus unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Niederfrohna kam er nach links ab und schrammte an der Mittelleitplanke entlang. Der Mercedes-Fahrer blieb unverletzt. Dennoch ist ein Gesamtsachschaden von rund 8.600 Euro zu verzeichnen. (ju)

Erzgebirgskreis

Kollision mit Leitplanke III

Zeit:     10.04.2022, 03:30 Uhr
Ort:      Niederdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig-Hof

(1134) Ein 19-Jähriger war in der vergangenen Nacht mit einem Pkw Toyota auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Zwischen dem Parkplatz Am Neukirchener Wald und der Anschlussstelle Stollberg-Nord war der junge Mann aufgrund von Wildwechsel nach links ausgewichen und hatte die Mittelleitplanke touchiert. Er blieb unverletzt. Am Toyota war ein Sachschaden von rund 10.000 Euro entstanden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106