Polizeieinsatz aufgrund Versammlungsgeschehen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.04.2022, 18:16 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.04.2022
Ort: OT Zentrum
(1128) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute mit Unterstützungskräften der sächsischen Bereitschaftspolizei, der Polizeidirektionen Dresden und Zwickau sowie dem Polizeiverwaltungsamt einen Polizeieinsatz aufgrund mehrerer angezeigter Versammlungen im Chemnitzer Innenstadtbereich durch. Insgesamt waren 150 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden.
Gegen 15:10 Uhr startete auf der Brückenstraße eine angezeigte Versammlung unter dem Motto "Wir halten zusammen für eine selbstbestimmte Zukunft“ mit einer Auftaktkundgebung. In der Spitze waren 350 Teilnehmer zu verzeichnen. Noch während der Kundgebung nahm die Teilnehmerzahl stetig ab, sodass letztlich nur rund 90 Personen gegen 17:15 Uhr zu einem Aufzug über den Innenstadtring starteten. Dieser kehrte gegen 17:50 Uhr wieder zum Ausgangspunkt auf der Brückenstraße zurück, wo gegen 18:00 die Versammlung beendet wurde. Störungen waren nicht zu verzeichnen.
Auf dem Neumarkt fand zudem von 15:00 Uhr bis 16:50 Uhr eine Versammlung unter dem Motto "Stand with Ukraine" mit rund 260 Teilnehmern störungsfrei statt. (ju)