Brand eines Einfamilienhauses

Medieninformation: 167/2022
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 09.04.2022, 10:40 Uhr

Chemnitz

Einbruch in eine Zahnarztpraxis

Zeit:     07.04.2022, 16:00 Uhr bis 08.04.2022, 07:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1120) Unbekannte Täter brachen ein Fenster einer Zahnarztpraxis auf, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten zwei Geldkassetten. Schadenshöhen sind nicht bekannt. (AW)

Einbruch in eine Fleischerei

Zeit:     08.04.2022, 18:30 Uhr bis 09.04.2022, 06:10 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(1121) Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln einer Außentür in den Keller einer Fleischerei ein und hebelten eine Zwischentür zu einem weiteren Raum auf. Hier wurde ein Tresor gewaltsam geöffnet und daraus Bargeld in unbekannter Höhe entwendet. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (AW)

Unfall mit einer Verletzten

Zeit:     08.04.2022, 10:45 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(1122) Der Fahrer (41 Jahre) eines Mercedes befuhr in Chemnitz die Scharnhorststraße und wollte auf den Parkplatz eines Einkaufszentrums einbiegen. Dabei übersah er offenbar eine 74-jährige Fußgängerin und kollidierte mit dieser leicht im Frontbereich. Die Fußgängerin kam in der Folge zu Sturz und verletzt sich dabei leicht. Sie wurde in einem Krankenhaus behandelt. Ein Sachschaden entstand nicht. (BA)

In die Schutzplanke gekracht

Zeit:     08.04.2022, 15:45 Uhr
Ort:      Chemnitz, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(1123) Zu einem Verkehrsunfall, aus bisher ungeklärter Ursache, kam es am Freitagnachmittag auf der Autobahn kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz Süd in Richtung Hof. Die 18-jährige Fahrerin eines Seat befuhr den rechten Fahrstreifen, als sie nach rechts von der Fahrbahn abkam und mit der Schutzplanke kollidierte. Dabei verletzte sie sich leicht und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Am Fahrzeug und der Schutzplanke entstanden insgesamt ca. 2800 Euro Schaden. (Hi)

Erzgebirgskreis

Ziemlich betrunken unterwegs…

Zeit:     09.04.2022, 01:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(1124) …war ein 31-Jähriger am frühen Samstagmorgen auf der S 256 im Bereich der Kreuzung Dr.-Otto-Nuschke-Straße und Turleyring, als er in eine Verkehrskontrolle geriet. Nachdem die Beamten den VW angehalten hatten, stellten sie Alkoholgeruch in der Atemluft des Fahrers fest. Ein durchgeführter Test ergab das vorläufige Ergebnis von 1,36 Promille. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt, der VW blieb stehen und der Führerschein vorerst bei der Polizei. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Brand eines Einfamilienhauses

Zeit:     08.04.2022, gegen 17:15 Uhr
Ort:      Hainichen

(1125) Durch die Integrierte Rettungsleitstelle wurde der Polizei am Freitagabend ein Brand in einem Einfamilienhaus in der Hauptstraße in Bockendorf gemeldet. Der 75- jährige Bewohner konnte das Haus selbstständig und unverletzt verlassen. Auf Grund des Brandes war das Haus in der Folge nicht mehr bewohnbar. Es waren mehrere Feuerwehren der umliegenden Ortschaften im Einsatz. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt, die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben die Ermittlungen aufgenommen. (AW)

Unfall mit einem Verletzten

Zeit:     08.04.2022, 15:10 Uhr
Ort:      Königsfeld

(1126) Eine 47-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Kia die Bundesstraße 7 in Richtung Geithain. Am Ortsausgang Königsfeld verlor sie aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über ihr Fahrzeug und überschlug sich. Sie kam mit dem Kia auf dem Dach zum Liegen. Die Fahrerin verletzte sich dabei und kam in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 25.000 Euro geschätzt. Die Bundesstraße musste in diesem Bereich etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106