Mann entblößte sich vor Schülerinnen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 01.04.2022, 14:00 Uhr
Chemnitz
Mann entblößte sich vor Schülerinnen – Zeugenaufruf
Zeit: 29.03.2022, gegen 14.00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(1026) Die Polizei hat Ermittlungen zu einem Sexualdelikt aufgenommen, nachdem sich am Dienstagnachmittag ein Mann vor mehreren Kindern entblößt hatte.
Drei Mädchen hatten auf dem Schulhof der Grundschule in der Ernst-Heilmann-Straße gespielt. Dabei bemerkten sie einen Mann, der hinter dem Zaun stand, an seinem entblößten Geschlechtsteil sexuelle Handlungen an sich vornahm und kurz darauf in unbekannte Richtung wegging.
Er wurde als älterer Mann und größer als 1,75 Meter beschrieben. Er hatte einen weißen Bart um den Mund und trug zur Tatzeit eine blaue Jacke, eine blaue Jogginghose mit weißem Bändchen und eine Wintermütze.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen sexuellem Missbrauch von Kindern aufgenommen und prüft, ob es zu einem ähnlichen Fall vom Dienstagnachmittag vor einer Kita in der Straße Usti Nad Labem Zusammenhänge bestehen (Siehe Medieninformation 150, Meldung 993 der PD Chemnitz vom 30.03.2022).
Die Polizei bittet Zeugen, welche den Vorfall an der Grundschule in Altendorf oder der Kita an der Straße Usti Nad Labem beobachtet haben, sich zu melden. Ebenso wird um Hinweise auf die Identität des beschriebenen Mannes gebeten. Hinweise richten Sie bitte unter der Rufnummer 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei oder unter Telefon 0371 5263-0 an das Polizeirevier Chemnitz-Südwest.
Ermittlungen wegen schwerer Körperverletzung aufgenommen
Zeit: 31.03.2022 17:55 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1027) Nach einer verbalen Auseinandersetzung kam es am Donnerstagabend zu einer schweren Körperverletzung zum Nachteil eines 56-jährigen Deutschen.
Der spätere Geschädigte und ein 18-Jähriger waren am gestrigen Abend in einen Streit geraten. Ein weiterer Mann bemerkte den Streit, trennte die Beiden und schlug dem 56-Jährigen unvermittelt mehrfach mit der Faust in sein Gesicht. Dadurch erlitt der Angegriffene schwere Verletzungen. Er wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht.
Alarmierte Einsatzkräfte konnten den 21-jährigen Angreifer in Tatortnähe stellen. Es wurden Ermittlungen wegen schwerer Körperverletzung gegen den deutschen Staatsangehörigen aufgenommen. (Re)
Geklautes Moped in Garage gefunden
Zeit: 14.03.2022 bis 31.03.2022, 17:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1028) Unbekannte Täter hatten sich zwischen dem 14. März und dem 23. März 2022 gewaltsam Zutritt in eine Garage eines Garagenkomplexes in der Charlottenstraße verschafft und ein graues Moped im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen.
Am Mittwochabend meldete ein anderer Garagenmieter des selbigen Garagenkomplexes einen Einbruch in seine Garage. Neben der gewaltsam geöffneten Tür fand der Mann jedoch noch ein ihm unbekanntes graues Moped sowie Beschädigungen am Außenspiegel des in der Garage abgestellten Pkw. Die Polizisten konnten anhand der Rahmennummer die Herkunft des Mopeds umgehend aufklären und das Fahrzeug an den benachbarten Garagenmieter übergeben.
Die Umstände zu den Einbrüchen und dem Diebstahl des Kleinkraftrades müssen nun im Rahmen der laufenden Ermittlungen geklärt werden. (Re)
Kabel gestohlen
Zeit: 30.03.2022, 18:00 Uhr bis 31.03.2022, 07:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1029) In der Nacht zum Donnerstag begaben sich Unbekannte auf eine Baustelle in der Carl-von-Ossietzky-Straße. Dort schnitten sie an einem Lastenaufzug, der sich an einem in Rekonstrukion befindlichen Haus befindet, etwa 30 Meter Versorgungskabel ab und stahlen dieses. Angaben zur Schadenshöhe stehen noch aus. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (ju)
Gespann mit entgegenkommenden Auto kollidiert
Zeit: 31.03.2022, 22:50 Uhr
Ort: Chemnitz
(1030) In der vergangenen Nacht war Fahrer (33) eines Pkw Skoda mit Anhänger auf der Annaberger Straße (B 95) in Richtung Burkhardtsdorf unterwegs. Rund 350 Meter vor dem Ortseingangsschild Burkhardtsdorf geriet das Gespann Ausgangs einer Rechtskurve bei winterlichen Straßenbedingungen auf die Gegenfahrbahn. Anschließend kam der Skoda samt dem Anhänger ins Schleudern, woraufhin sich das Fahrzeuggespann quer zur Fahrbahn stellte. Ein zeitgleich entgegenkommender Pkw Nissan (Fahrer: 51) konnte nicht mehr ausweichen und kollidierte mit dem Anhänger. Durch den Anprall wurde der Anhänger abgerissen und in den Straßengraben geschleudert. Er kam letztlich auf einem angrenzenden Feld zum Stehen. Der Nissan-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 12.500 Euro. (mg)
Fahrradfahrer mit Fußgänger zusammengestoßen
Zeit: 31.03.2022, 18:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1031) Am Donnerstag fuhr ein 16-jähriger Fahrradfahrer auf dem Fahrradweg in der Brückenstraße in Richtung Augustusburger Straße und musste aufgrund eines auf dem Fahrradweg abgestellten Transporters auf den angrenzenden Gehweg ausweichen. In der Folge kam es zum Zusammenstoß mit einem Fußgänger (76). Hierbei stürzte der Senior und zog sich leichte Verletzungen zu. Es entstand ein Sachschaden an dem Fahrrad von etwa 50 Euro. (mg)
E-Scooter-Fahrer unter Alkoholeinfluss festgestellt
Zeit: 01.04.2021, 02:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1032) Vergangene Nacht wurde durch eine Streifenwagenbesetzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost ein E-Scooter-Fahrer (32) in der Hartmannstraße kontrolliert. Ein Atemalkoholtest mit dem 32-Jährigen ergab einen Wert von 1,20 Promille und hatte eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr für den Deutschen zur Folge. (mg)
Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis
Telefonbetrüger gingen leer aus
Zeit: 31.03.2022, 15:45 Uhr
Ort: Freiberg, Stollberg und Burkhardtsdorf
(1033) Auch am Donnerstag hatten Telefonbetrüger in drei Fällen versucht, an das Geld der Angerufenen zu kommen. Zu einem Vermögensschaden kam es in allen Fällen nicht.
In Freiberg stellten sich die Anrufer als Mitarbeiter der Polizeibehörde der Europäischen Union (Europol) vor. In englischer Sprache erklärten sie dem Angerufenen, dass ein Problem mit seinem Personalausweis vorliegt und er am Telefon umgehend die Taste 1 drücken muss. Der angerufene Mann legte sofort auf und alarmierte die Polizei.
In Stollberg meldete sich am Telefon eine Bandansage mit „This is Europol“. Der Angerufene bemerkte den Schwindel, recherchierte im Internet zu dieser Betrugsmasche und alarmierte ebenfalls die Polizei.
In Burkhardtsdorf rief eine vermeintliche Enkelin der Angerufenen an und erklärte dass sie einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe und nun mit einer Kautionszahlung eine Haftstrafe abwenden könne. Die Seniorin konnte durch Fragen, welche nur ihre tatsächliche Enkelin beantworten kann, den Schwindel aufdecken. Sie kontaktierte umgehend die Polizei.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und warnt eindringlich vor derartigen Betrugsmaschen:
- Grundsätzlich sollte man bei unerwarteten Telefonanrufen aufmerksam sein, ein gesundes Misstrauen an den Tag legen und hinterfragen, ob das Geschilderte tatsächlich so zutrifft.
- Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
- Überweisen Sie niemals Geld an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Geld von ihren Konten zu überweisen. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Bargeld aus Spielautomaten gestohlen
Zeit: 31.03.2022, 01:00 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Freiberg
(1034) Unbekannte hatten sich über ein Fenster Zutritt zu einer Bar in der Berthelsdorfer Straße verschafft. In den Gasträumen brachen sie insgesamt sechs Spielautomaten auf und stahlen aus mindestens vier Automaten Bargeld in noch unbekannter Höhe. Zudem wurde etwas Geld aus den Gasträumen gestohlen. Konkrete Angaben zur Höhe des Stehlschadens als auch zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (ju)
Rund 1.000 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 31.03.2022, 22:00 Uhr bis 01.04.2022, 05:30 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4 Dresden-Erfurt; Raststätte Auerswalder Blick
(1035) In der vergangenen Nacht nutzten Diebe die Nachtruhe eines Lkw-Fahrers auf dem Parkplatz der Autobahnraststätte Auerswalder Blick und stahlen aus dem Tank seines Fahrzeuges Dieselkraftstoff.
Sie hatten dazu die abgeschlossenen Tankdeckel auf noch nicht geklärte Art und Weise geöffnet und anschließend etwa 1.000 Liter Diesel im Wert von etwa 2.220 Euro abgezapft. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)
Beim Überholen mit Pkw kollidiert
Zeit: 31.03.2022, 11:45 Uhr
Ort: Waldheim
(1036) Der Fahrer (24) eines Pkw Ford war gestern Mittag auf der Mittweidaer Straße in Richtung Härtelstraße unterwegs. Etwa auf Höhe der Bushaltestelle „Postamt“ überholte der Mann ein vor ihm fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 28). In der Folge scherte der 24-Jährige mit seinem Ford offenbar zu zeitig nach rechts ein, wodurch es zum Zusammenstoß mit dem Opel kam. Verletzt wurde bei dem Unfallgeschehen niemand. Jedoch entstand an den beiden Fahrzeugen ein Sachschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. (mg)
Drei Verletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 01.04.2022, 08:30 Uhr
Ort: Penig
(1037) Der 25-jährige Fahrer eines Transporters Mercedes befuhr am Freitagmorgen die Chursdorfer Straße aus Richtung Chursdorf kommend. Als der Mercedes auf die Kreuzung Chursdorfer Straße/Tauschaer Straße fuhr, kam es zur Kollision mit einem bevorrechtigten, von rechts kommenden Pkw Skoda (Fahrerin: 67). Der Mercedes-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Die Skoda-Fahrer und ihre Beifahrerin (17) wurden schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. Die Straße war im Bereich der Unfallstelle für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (mg)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 31.03.2022, 22:05 Uhr
Ort: Burgstädt
(1038) In der Mittweidaer Straße kontrollierten Polizeibeamte Donnerstagnacht einen
Pkw Mercedes. Dabei wehte den Beamten eine Alkoholfahne entgegen. Ein Atemalkoholtest mit dem 30-jährigen Autofahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) erbrachte ein Ergebnis von 1,16 Promille. Es folgten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr, eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung seines Führerscheins. (mg)
Erzgebirgskreis
17-Jähriger vor Diskothek verletzt – Zeugengesuch
Zeit: 26.03.2022, 22:30 Uhr
Ort: Stollberg
(1039) Zum Nachteil eines 17-Jährigen wurden Ermittlungen wegen Körperverletzung vor einer Diskothek aufgenommen.
Am vergangenen Samstag beabsichtigte der Jugendliche eine Diskothek in der Auer Straße zu besuchen. Aufgrund seines alkoholischen Zustandes wurde ihm am Eingang jedoch kein Einlass gewährt, weshalb er nach eigenen Angaben sich auf die gegenüberliegende Straßenseite vor ein Autohaus begeben habe. Dort soll er geschlagen worden sein. Eine genauere Schilderung des Tathergangs liegt derzeit nicht vor. In der Folge musste der junge alkoholisierte Mann in ein Krankenhaus gebracht werden. Er konnte nach der Behandlung seiner leichten Verletzungen wieder nach Hause gehen.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang Zeugen. Wer hat den Angriff in der Auer Straße am vergangenen Samstag, gegen 22:30 Uhr, wahrgenommen und kann den Angreifer oder die Angreifer beschreiben? Wer kennt diesen womöglich oder kann sonst sachdienliche Hinweise geben? Meldungen nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296-90 0 entgegen. (Re)
E-Bike gestohlen
Zeit: 31.03.2022, 05:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Grünhein-Beierfeld
(1040) Im gestrigen Tagesverlauf hatten sich Unbekannte unbemerkt in den Kellerbereich eines Hauses in der August-Bebel-Straße begeben. Aus diesem stahlen sie ein E-Bike „Haibike“ samt Ladegerät im Gesamtwert von rund 3.700 Euro. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen. (ju)
Erheblich alkoholisiert unterwegs gewesen/Zeugengesuch
Zeit: 31.03.2022, 12:35 Uhr
Ort: Schneeberg
(1041) Einem Autofahrer fiel am Donnerstagmittag in der Eibenstocker Straße in Zschorlau ein in Schlangenlinien fahrender Pkw VW auf, war ihm daraufhin gefolgt und hatte die Polizei verständigt. Von Zschorlau aus befuhr der VW die Eibenstocker Straße, In Höhe der Einmündung Eibenstocker Straße/Schneeberger Straße hatte der Fahrer des VW offenbar seine Fahrertür komplett geöffnet und war dabei auf die Gegenfahrbahn geraten. Dort konnte ein entgegenkommender Pkw Opel einen Zusammenstoß nur aufgrund einer Vollbremsung verhindern. Danach fuhr der VW ohne anzuhalten weiter in Schlangenlinien und streifte kurz vor der Einmündung Chauseehaus einen am rechten Fahrbahnrand befindlichen Leitpfosten. Anschließend fuhr der Wagen, teils mit überhöhter Geschwindigkeit, weiter nach Schneeberg in die Karlsbader Straße, wo der VW vor einem Geschäftshaus, nahe des Katharinenweges, parkte. Anschließend war der Fahrer in das Gebäude gegangen.
Die eingesetzten Polizisten überprüften daraufhin die durch den Zeugen benannte Adresse. Vor Ort stellten sie den Fahrer (59) des VW wenig später fest. Ein mit dem 59-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.
Die Polizei sucht weitere Zeugen bzw. Verkehrsteilnehmer, denen der schwarze VW Passat zwischen Zschorlau und Schneeberg aufgefallen ist und die Angaben zur Fahrweise machen können. Insbesondere der/die Fahrer/in des Pkw Opel, wird gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zuwenden. (mg)
Alkoholisiert von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 31.03.2022, 22:40 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(1042) In der Herolder Straße kam vergangene Nacht ein Pkw Suzuki Ausgangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Dabei entstand Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 3.100 Euro. Der 27-jährige Fahrer blieb unverletzt. Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Gefährdung des Straßenverkehrs. (mg)