Erneute Wohnungsdurchsuchungen im Kampf gegen Kinderpornografie
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.03.2022, 14:02 Uhr
Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis
Zeit: 09.03.2022, 16.03.2022 und 23.03.2022
Ort: Chemnitz/Erzgebirgskreis/Landkreis Mittelsachsen
(915) Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat in den vergangenen drei Wochen an drei Einsatztagen insgesamt 20 Durchsuchungsbeschlüsse wegen des Verdachts des Besitzes, des Erwerbes oder der Verbreitung kinderpornografischen Inhaltes umgesetzt. Die Kriminalisten wurden dabei durch Einsatzkräfte der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Den Durchsuchungsbeschlüssen liegen jeweils entsprechende Ermittlungsverfahren gegen tatverdächtige Männer im Alter von 15 bis 66 Jahren zu Grunde. Die Durchsuchungen erfolgten in Chemnitz sowie in drei Orten im Landkreis Mittelsachsen und acht Orten im Erzgebirgskreis. Bei den jeweiligen Durchsuchungen konnten umfangreiche Beweismittel in Form von Handys, Computern und Speichermedien sichergestellt werden. Im Zuge der weiteren Ermittlungen müssen diese Beweismittel jetzt ausgewertet werden. (ju)
Chemnitz
15 Kilogramm Marihuana in Wohnung gefunden
Zeit: 10.03.2022
Ort: OT Morgenleite
(916) Polizisten wurden im Rahmen eines polizeilichen Einsatzes auf eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus in der Albert-Köhler-Straße aufmerksam. Ein intensiver Marihuanageruch führte die Ermittler direkt dorthin. In der Wohnung wurden sie auch fündig. Insgesamt etwa 15 Kilogramm Marihuana stellten die Beamten letztlich sicher. Ein 24-Jähriger, welchen die Beamten in der Wohnung antrafen, wurde vorläufig festgenommen. Der junge Mann wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Ermittlungsrichter vorgeführt, welcher Haftbefehl gegen ihn erließ. Der syrische Staatsangehörige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (PR)
Unbekannter greift nach Ladendiebstahl Detektiv an – Zeugen gesucht
Zeit: 23.03.2022, 11:30 Uhr bis 11:35 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(917) Mittwochmittag betrat ein unbekannter Mann einen Laden im Rabensteincenter in der Oberfrohnaer Straße. In der Folge steckte er mehrere Lebensmittel in seine Jackentasche. Diese Handlung wurde durch einen Ladendetektiv beobachtet, der den Mann folglich ansprach. Nach einer kurzen Diskussion versuchte sich der Unbekannte dem Griff des Ladendetektivs zu entreißen. Das Gerangel verlagerte sich anschließend in Richtung des Ladenausgangs. Am Ausgang konnte sich der Ertappte schlussendlich losreißen und mit dem Diebesgut entkommen.
Der Zeugen beschreib den unbekannte Täter als ca. 40 Jahre alte, ca. 180 cm groß und von sportliche Figur mit Bauchansatz. Er hat kurze, aschblonde Haare mit Seitenscheitel und trug zur Tatzeit weiße Sneaker, eine graue Jogginghose, eine blaue Jacke und ein T-Shirt mit weißem Kragen.
Gegen den unbekannten Mann werden Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahl geführt. Zudem sucht die Polizei Zeugen. Wer hat Mittwochmittag einen solchen Sachverhalt beobachtet? Wer kann Hinweise zum Täter geben bzw. kennt diesen sogar? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (PR)
E-Bike gestohlen
Zeit: 23.03.2022, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(918) Unbekannte Täter stahlen in der Dresdner Straße ein E-Bike der Marke Carver in den Farben Weis und anthrazit. Dieses befand sich angeschlossen in einem Fahrradständer vor einer Einrichtung. Der Stehlschaden wurde auf 2.400 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR).
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 22.03.2022, 18:30 Uhr bis 23.03.2022, 05:40 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(919) Unbekannte Täter gelangten unbefugt in die Kellerräumlichkeiten eines Mehrfamilienhauses in der Talstraße. In der Folge verschafften sich die Unbekannten Zutritt in den Fahrradkeller und stahlen aus dem Keller ein angeschlossenes Cube Fahrrad. Der Stehlschaden wurde auf rund 1.300 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen dem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 24.03.2022, 03:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(920) In der Michaelstraße kontrollierten am Donnerstag früh Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Ford und dessen Fahrer (44). Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 44-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest mit dem Mann ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Re)
Fahrradfahrerin beim Abbiegen übersehen
Zeit: 23.03.2022, 14:15 Uhr
Ort: OT Altendorf
(921) Die Fahrerin (60) eines Pkw Ford befuhr am gestrigen Nachmittag die Flemmingstraße in stadtauswärtige Richtung. Ebenfalls stadtauswärts fuhr eine
54-jährige Fahrradfahrerin auf der Richard-Krahl-Straße. Im Kreuzungsbereich Flemmingstraße/Richard-Krahl-Straße/Steinwiese hielt die Fahrradfahrerin an, da sie beabsichtigte in die Straße Steinwiese abzubiegen und der Fahrerin des Pkw Ford die Vorfahrt zu gewähren. Die 60-Jährige bog vorfahrtsberechtigt nach links in die Flemmingstraße ein übersah jedoch die stehende Fahrradfahrerin woraufhin es zu Kollision kam. Die 54-Jährige wurde dabei schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 700 Euro. (Re)
Kollision im Kreuzungsbereich
Zeit: 23.03.2022, 14:35 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(922) Die Bernhardstraße aus Richtung Zschopauer Straße kommend in Richtung Jahnstraße befuhr am gestrigen Nachmittag ein Kleintransporter Citroën (Fahrer: 52). Im Kreuzungsbereich Bernhardstraße/Hans-Sachs-Straße übersah er den von rechts kommenden und vorfahrtberechtigten Fahrer (51) mit seinem Pkw Skoda, woraufhin es zur Kollision kam. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Re)
Fußgängerin von Pkw erfasst
Zeit: 23.03.2022, 16:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(923) Aus einem Grundstück bog am Mittwochnachmittag eine 61-Jährige mit ihrem Pkw Hyundai in die Schulstraße ein und übersah dabei eine Fußgängerin (52) auf dem Fußweg. Durch die Kollision kam die 52-Jährige zu Sturz und verletzte sich schwer. Sie wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Sachschaden entstand keiner. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Fische und Elektrogeräte gestohlen
Zeit: 22.03.2022, 15:30 Uhr bis 23.03.2022, 11:15 Uhr
Ort: Geringswalde
(924) Unbekannte Täter verschafften sich von Dienstag zu Mittwoch unberechtigt Zutritt auf ein Grundstück in der Crossener Straße. In der Folge brachen sie mehrere Schuppen auf und stahlen daraus ein Notstromaggregat, eine Wasserpumpe sowie eine unbestimmte Anzahl Bachsaiblinge. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 1.400 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Re)
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 22.03.2022, 15:15 Uhr bis 23.03.2022, 06:15 Uhr
Ort: Freiberg
(925) In der Turmhofstraße brachen Unbekannte von Dienstag zu Mittwoch in einen Kleintransporter Fiat ein und stahlen daraus verschiedene elektrische Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Re)
13-jährige Fahrradfahrerin angefahren und geflüchtet – Zeugengesuch
Zeit: 23.03.2022, 16:30 Uhr
Ort: Freiberg
(926) Am Donnerstagnachmittag wartete ein Mädchen (13) mit ihrem Fahrrad an einer Fußgängerampel am Meißner Ring auf Höhe der Geschwister-Scholl-Straße. Bei Lichtzeichen grün fuhr die 13-Jährige mit ihrem Fahrrad los, um die Fahrbahn zu überqueren. Dabei bemerkte sie einen von rechts aus Richtung Krankenhaus kommenden Pkw auf dem Meißner Ring. Trotz dass sie umgehend anhielt, erfasste der Kleinwagen ihr Vorderrad, woraufhin sie zu Sturz kam. Der unbekannte Fahrer des Unfallwagens hielt an, stieg kurz aus, erkundigte sich ob alles in Ordnung sei und fuhr anschließend davon. Im Verlauf des Abends stellten sich bei der 13-Jährigen Schmerzen ein, woraufhin sie sich am heutigen Tag in ärztliche Behandlung begab. Der Sachschaden am verbogenen Fahrrad ist derzeit nicht bezifferbar.
Das Verursacherfahrzeug beschrieb die Geschädigte als gelben Kleinwagen mit unbekanntem Kennzeichen. Bei dem Fahrer soll es sich nach ihren Angaben um einen jungen Mann (etwa 25 Jahre), mit normaler Statur und kurzen braunen gewellten Haaren handeln. Er sei größer als sie (1,73 Meter) gewesen.
Wer hat den Unfall gesehen und kann sachdienliche Hinweise geben? Wer kennt das Fahrzeug oder den Fahrzeugführer? Wer konnte das Kennzeichen oder Fragmente erkennen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter der Telefonnummer 03731 70-0 entgegen. (Re)
Erzgebirgskreis
Anhänger von Gelände des Bauhofs gestohlen – Zeugengesuch
Zeit: 17.03.2022, 16:00 Uhr bis 18.03.2022, 08:30 Uhr
Ort: Olbernhau
-Bildveröffentlichung-
(927) Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Freitag der vergangenen Woche unbefugt Zutritt auf das Bauhofgelände der Stadt Olbernhau im Steinbruchweg. In der Folge stahlen die Unbekannten einen Maschinentransportanhänger der Marke Humbauer mit der Aufschrift „Wegebau“ vom Hof. Der Wert des gestohlenen Anhängers beläuft sich auf insgesamt etwa 5.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen.
Zudem sucht die Polizei Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Diebstahl geben können. Wer hat zwischen Donnerstagabend und Freitagfrüh verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Bauhofgeländes im Steinbruchweg wahrgenommen? Wer hat gesehen wie und womit der Anhänger abtransportiert wurde? Wer kann eventuell die Täter oder ein mutmaßliches Zugfahrzeug bzw. dessen Kennzeichen beschreiben oder wiedergeben? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Re)