Gasflaschen entwendet und wieder aufgefunden

Medieninformation: 128/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.03.2022, 10:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.03.2022, 20:00 Uhr bis 18.03.2022, 07:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(859) Unbekannte waren in das Gebäude einer Firma auf der Solbrigstraße eingedrungen und entwendeten 22 gefüllte Gasflaschen zu je fünf Kilogramm. Sachschaden war hierbei nicht entstanden. Die Flaschen, deren Gesamtwert auf circa 1.500 Euro beziffert wurde,  konnten in Tatortnähe wieder aufgefunden und dem Eigentümer übergeben werden. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls in besonders schwerem Fall. (BR)

Rechte Parolen skandiert

Zeit:       18.03.2022, gegen 23:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Stelzendorf

(860) Die Polizei kam vergangene Nacht nach einem Zeugenhinweis am Grünen Weg zum Einsatz, weil mehrere Personen dort nahe eines Sportplatzes mehrfach Sieg Heil-Rufe skandiert hatten.

Die eingesetzten Polizisten stellten darauf im Bereich des Sportplatzes eine Gruppe teils erheblich alkoholisierter Jugendlicher und Heranwachsender. Bei den fünf Tatverdächtigen handelt es sich um Deutsche (m/15, m/16, m/17, 2x m/18).

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen das Quintett aufgenommen. (mg)

Mülltonnenbrände

Zeit:     19.03.2022, gegen 02:45 Uhr
Ort:      OT Kappel

(861) Unbekannte Täter setzten auf der Straße Usti nad Labem und der Dr.-Salvador-Allende-Straße insgesamt vier Mülltonnen in Brand. Weiterhin wurde durch den Brand eine Umzäunung beschädigt. Der Gesamtsachschaden wurde auf 2.500 Euro geschätzt. (Ba)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     17.03.2022, 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(862) Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in eine Wohnung auf der Carl-von-Ossietzky-Straße und entwendeten aus dieser eine Metallbox mit vier Uhren und Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit ca. 180 Euro angegeben, Sachschaden entstand nicht. (Ba)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Keller

Zeit:     16.03.2022, 15:00 Uhr bis 18.03.2022, 17:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(863) Unbekannte Diebe gelangten, ohne einen Sachschaden zu verursachen, in das Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses auf der Meißener Straße und entwendeten daraus ein rotes Mountainbike, ein Fernsehgerät sowie Werkzeug. Der Stehlschaden beträgt geschätzte 2.500 Euro. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (BR)

Erzgebirgskreis

Mutmaßlicher Einbrecher gesucht

Zeit:     18.03.2022, gegen 05:15 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(864) Zu einem Einbruch in Geschäftsräume in der Eibenstocker Straße, nahe der Schulstraße, wurde am Freitagmorgen die Polizei gerufen.

Wie sich vor Ort herausstellte, hatten Unbekannte die Eingangstür des Geschäfts aufgehebelt, die Räumlichkeiten durchwühlt und letztlich einen Tresor entwendet. Nach einem ersten Überblick entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro.

Im Zuge der Ermittlungen wurde bekannt, dass einer Mitarbeiterin (54) des Geschäfts kurz vor dem Betreten der Räumlichkeiten ein Mann vor dem Geschäft aufgefallen war, der einen unbekannten Gegenstand in einer Sackkarre in Richtung Chopin-Straße beförderte.

Die Zeugin beschrieb den Unbekannten, der im Verdacht steht in das Geschäft eingebrochen zu sein, als klein und zierlich. Zudem trug er dunkle Bekleidung.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wem ist die beschriebene Person mit der Sackkarre im Umfeld des Tatortes aufgefallen? Hinweise werden unter Telefon 03771 12-0 im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106