Einbruch in Reko-Haus

Medieninformation: 123/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 15.03.2022, 12:30 Uhr

Chemnitz

Werkzeug aus Geräteanhänger gestohlen

Zeit:     11.03.2022, 15:30 Uhr bis 14.03.2022, 08:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(796) Unbekannte gelangten widerrechtlich auf ein Baustellengelände in der Straße Küchwaldring. Durch die Täter wurde ein verschlossener Geräteanhänger aufgebrochen und aus diesem mehrere Werkzeuge (Trennschleifer, Nivelliergerät, Messlatten und Kanister) gestohlen. Angaben zum einbruchsbedingten Gesamtschaden wurden bislang keine bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Einbruch in Reko-Haus

Zeit:     13.03.2022, 22:30 Uhr bis 14.03.2022, 14:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(797) Unbekannte Täter erlangten widerrechtlich in ein in Rekonstruktion befindliches Mehrfamilienhaus in der Markusstraße. Aus allen neun Wohnungen des Hauses stahlen die Täter Mischbatterien, Siphons, mehrere Armaturen, mehrere Meter Kupferrohre sowie Stromleitungen. Angaben über den Gesamtschaden liegen noch keine vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Alkoholisierten Scooter-Fahrer gestoppt

Zeit:     15.03.2022, 00:05 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(798) In der Fürstenstraße hielten Polizisten in der Nacht zum Dienstag einen E-Scooter an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Ein im Rahmen dieser mit dem Scooter-Fahrer (35) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,62 Promille. Außerdem war an dem E-Scooter kein gültiges Versicherungskennzeichen angebracht. Für den 35-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (Kg)

Beim Ausweichen verunglückt

Zeit:     15.03.2022, 05:55 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(799) Am Dienstag früh befuhr die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Eubaer Straße stadteinwärts. Ungefähr 300 Meter vor der Walter-Klippel-Straße wechselte ein Reh über die Fahrbahn, welchem die 18-Jährige offenbar ausweichen wollte. Dabei kam der Opel nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen zwei Pfosten, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach auf dem angrenzenden Feld liegen. Die Opel-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. Eine Berührung mit dem Tier gab es nicht. (Kg)

Rollstuhlfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     14.03.2022, 19:25 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(800) Auf der Heinrich-Schütz-Straße, auf Höhe der Einmündung Münchner Straße, hielt am Montagabend ein Linienbus, den eine Rollstuhlfahrerin (26) verließ. Die Frau überquerte hinter dem Bus die Fahrbahn und wurde dabei von einem stadteinwärts fahrenden Pkw Ford erfasst. Die Ford-Fahrerin (52) hatte den Zusammenstoß trotz Gefahrenbremsung nicht mehr verhindern können. Bei dem Unfall wurde die 26-Jährige leicht verletzt. Am Ford entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Hochwertiges E-Bike gestohlen

Zeit:     13.03.2022, 11:45 Uhr bis 14.03.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(801) Unbekannte Täter gelangten in ein Lager- und Geschäftshaus in der Frauensteiner Straße. Aus diesem stahlen die Täter ein grau/schwarz/grünes E-Bike der Marke Scott. Der Stehlschaden wurde auf ca. 4.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Diebstahlsdelikts aufgenommen. (PR)

Hoher Sachschaden nach Kollision

Zeit:     14.03.2022, 11:25 Uhr
Ort:      Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf

(802) An der Einmündung Grillenburger Straße (S 194)/Salzstraße kollidierte am Montagmittag ein Pkw Jaguar (Fahrer: 39) mit einem bevorrechtigten Pkw Fiat (Fahrer: 61), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Diesel gestohlen

Zeit:     11.03.2022, 15:00 Uhr bis 14.03.2022, 06:30 Uhr sowie
            14.03.2022, 18:00 Uhr bis 15.03.2022, 06:30 Uhr
Ort:      Penig und Berbersdorf

(803) In Penig und Berbersdorf kam es in den vergangenen Tagen zu Dieseldiebstählen.

Im Peniger Ortsteil Wernsdorf hebelten Unbekannte gewaltsam die Tür eines Containers auf einem Firmengelände auf. Aus einem dort gelagerten Dieselbehälter wurden ca. 300 Liter abgezapft und gestohlen. Zudem entwendeten die Täter eine auf dem Behälter befindliche elektrische Dieselpumpe sowie Kabel von drei Baufahrzeugen. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 2.400 Euro geschätzt.

Unbekannte Täter gelangten am vergangenen Wochenende auf ein Baustellengelände in Berbersdorf an der S 34. In der Folge öffneten die Unbekannten die Tankdeckel zweier Lkw und stahlen jeweils 60 Liter Dieselkraftstoff. Der Stehlschaden wurde auf ca. 120 Liter Diesel und rund 260 Euro geschätzt.

In der vergangenen Nacht waren Dieseldiebe auf der Baustelle in Berbersdorf abermals am Werk. Sie hatten an zwei Baumaschinen die Tankdeckel aufgebrochen und jeweils rund 150 Liter Diesel gestohlen. Der entstandene Diebstahlsschaden wird auf mehrere hundert Euro geschätzt.

In allen Fällen hat die Polizei die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Einbruch in Schule

Zeit:     11.03.2022 bis 14.03.2022, 07:20 Uhr
Ort:      Burgstädt

(804) Montagmorgen meldete sich eine Zeugin bei der Polizei und teilte mit, dass in eine Schule in der Burkersdorfer Straße eingebrochen worden ist. Unbekannte Täter gelangten im Laufe des vergangenen Wochenendes unbefugt und gewaltsam in das Innere der Schule. Hierbei zerstörten sie einige Türen und stahlen einen Laptop. Der genaue einbruchsbedingte Gesamtschaden konnte aktuell noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Aufbruch eines Parkscheinautomaten scheiterte

Zeit:     09.03.2022, 04:40 Uhr
Ort:      Niederwiesa, OT Lichtenwalde

(805) Vergangenen Mittwoch beschädigten unbekannte Täter gewaltsam einen Parkscheinautomaten auf einem Parkplatz an der Kreuzung Schloßallee/Rudolf-Breitscheid-Straße. Der Schaden am Automat wurde auf ca. 2.000 Euro beziffert. Ein Stehlschaden ist nicht entstanden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:     14.03.2022, 08:55 Uhr
Ort:      Frankenberg

(806) Auf der Äußeren Hainichener Straße (B 169) hielt am Montagmorgen der 29-jährige Fahrer eines Pkw Toyota an der Einmündung Zur Rußbutte verkehrsbedingt an, um nach links abzubiegen. Der nachfolgende Fahrer (55) eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
35.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (51) des VW erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Baggerschaufel entwendet

Zeit:     10.03.2022, 08:30 Uhr bis 14.03.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(807) In der Stückerstraße betraten Unbekannte ein Baustellengelände. In der Folge entwendeten die Täter eine abgestellte Baggerschaufel mit einem Gewicht von etwa 200 Kilogramm. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (mg)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     14.03.2022, 22:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(808) Die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Audi kreuzte am Montag die bevorrechtigte Straße der Einheit (B 101) aus Richtung Grünhainer Straße in Richtung Neustädter Ring geradlinig. Dabei kollidierte der Audi mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Hyundai (Fahrer: 36). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 14.000 Euro. (Kg)

In Kurve verunglückt

Zeit:     14.03.2022, 23:40 Uhr
Ort:      Crottendorf, OT Walthersdorf

(809) Eine Streife des Zolls wollte Montagnacht ein Moped kontrollieren. Der Mopedfahrer (15) flüchtete jedoch vor der Kontrolle. In einer Rechtskurve des Gutsweges kam das Moped dann nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Pflanzkübel. Der 15-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der Mopedfahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und das Moped nicht pflichtversichert ist. Die entsprechenden Anzeigen wurden gefertigt. (Kg)

Kupferkabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     13.03.2022, 14:30 Uhr bis 14.03.2022, 06:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(810) Unbekannte verschafften sich am vergangenen Wochenende in der Pflockenstraße Zutritt auf eine Baustelle. In der Folge entwendeten die Täter zwei Elektrokabel mit einer Gesamtlänge von etwa 55 Metern. Durch den Diebstahl des Kupferkabels entstand ein Stehlschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)

Auffahrunfall in Auffahrt

Zeit:     15.03.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Stollberg

(811) Die Auffahrt zur B 180 in Richtung Zwönitz befuhr am Dienstag früh der 72-jährige Fahrer eines Pkw Renault und hielt an der Bundesstraße verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (52) eines VW-Transporters fuhr auf den haltenden Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Der 72-jährige Renault-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     14.03.2022, 16:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(812) Von der Karl-Liebknecht-Straße nach links auf die bevorrechtigte Pflockenstraße (S 246) fuhr am Montag der 75-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Kia (Fahrer: 38), der zur selben Zeit von der Pflockenstraße nach links in die Karl-Liebknecht-Straße abbog. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
11.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106