Mutmaßliche Drogendealerin nach Kontrolle in Haft
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.03.2022, 12:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 12.03.2022, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(781) In der Reichenhainer Straße kontrollierten Polizisten im Rahmen einer Verkehrskontrolle am vergangenen Samstag eine Fahrradfahrerin (39). Dabei fanden die Beamten bei ihr knapp 6 Gramm Crystal in mehreren Klipptütchen sowie einige hundert Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung. Die 39-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde vorläufig festgenommen, auf ein Polizeirevier gebracht und am gestrigen Sonntag einem Eildienstrichter am Chemnitzer Amtsgericht vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl gegen die Frau wegen des Verdachts des unerlaubten Handels von Betäubungsmitteln. Sie befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. Die Ermittlungen dauern an. (mg)
Einbruch in Geschäftshaus
Zeit: 12.03.2022, 18:00 Uhr bis 13.03.2022, 10:30 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(782) Unbekannte Täter drangen in der Nacht zu Sonntag gewaltsam in ein Geschäftshaus in der Bahnhofstraße ein. Aus dem Haus stahlen die Täter mehrere Elektro-Werkzeuge (z. B. eine Handkreissäge, eine Schlagbohrmaschine und eine Stichsäge sowie ein DJ-Mixer), Geldkarten und Ausweise. Angaben zum einbruchsbedingten Gesamtschaden wurden auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Bargeld gestohlen
Zeit: 13.03.2022, 03:20 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(783) Sonntagnacht gelangten Unbekannte auf das Gelände einer Waschanlage in der Hainstraße. In der Folge brachen die Täter die Geldboxen an den Selbstwaschabteilen auf und stahlen aus diesen Bargeld. Zudem zerkratzten die Täter die Displays der Waschboxautomaten. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 600 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Alkoholika aus Keller gestohlen
Zeit: 12.03.2022, 21:00 Uhr bis 13.03.2022, 15:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(784) Unbekannte Täter verschafften sich unbefugt Zutritt zu den Kellerräumlichkeiten eines Mehrfamilienhauses in der Tschaikowskistraße. Sie brachen gewaltsam eine Kellerparzelle auf und stahlen aus dieser Vodka und Kaviar. Der einbruchsbedingte Schaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)
Vier Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 12.03.2022, 18:00 Uhr bis 13.03.2022, 09:45 Uhr
Ort: OT Kappel
(785) In der Nacht zu Sonntag drangen Unbekannte in der Neefestraße in ein Mehrfamilienhaus und weiter in die Kellerräumlichkeiten ein. Anschließend brachen die Täter gewaltsam vier Kellerverschläge auf. Insgesamt stahlen die Täter auf ihrem Streifzug drei Fahrräder (Marken matt-graues Rose Mountainbike und schwarz weißes Trek Mountainbike). Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf ca. 10.200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)
Kupferkabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 11.03.2022, 16:00 Uhr bis 14.03.2022, 06:45 Uhr
Ort: OT Siegmar
(786) Unbekannte betraten am vergangenen Wochenende in der Kopernikusstraße eine Baustelle. In der Folge zogen die Täter ein etwa 75 Meter langes Elektrokabel von einem Verteilerkasten ab und verschwanden damit. Durch den Diebstahl des Kupferkabels entstand ein Stehlschaden in Höhe von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Fahrweise führte zu Kontrolle
Zeit: 13.03.2022, 12:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(787) Ein Pkw Ford, der in der Schloßteichstraße mehrfach die Kurven schnitt, fiel Polizisten am Sonntagmittag auf. In der Bergstraße hielten sie das Auto an und führten eine Verkehrskontrolle durch. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 47-jährigen Ford-Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,46 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fahrzeug brannte aus
Zeit: 13.03.2022, 10:25 Uhr
Ort: OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(788) Die Autobahn 72 in Richtung Hof befuhr am Sonntag der 50-jährige Fahrer eines VW-Transporters. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Rottluff und -Süd begann es im Bereich der Lenksäule des Fahrzeugs aus bisher unbekannter Ursache zu brennen. Der 50-Jährige hielt den Transporter auf dem Standstreifen an und versuchte, das Feuer selbst zu löschen, was misslang. Der VW brannte vollständig aus. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Kleingartenanlage
Zeit: 09.03.2022, 13:00 Uhr bis 13.03.2022, 09:30 Uhr
Ort: Leisnig
(789) Unbekannte brachen gewaltsam zwei Türen einer Gartenlaube in einer Kleingartenanlage in der Straße Guckenweg auf. Aus der Gartenlaube stahlen sie eine Kettensäge. Der Stehlschaden wurde auf ca. 60 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt derweil wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (PR)
Sauna abgebrannt
Zeit: 13.03.2022, 10:30 Uhr
Ort: Mulda
(790) Sonntagvormittag wurde die Feuerwehr und Polizei informiert, dass zwei Garagen und ein Wirtschaftsgebäude in der Hauptstraße brennen sollen.
Vor Ort stellten die eingesetzten Einsatzkräfte fest, dass eine Sauna und eine Pergola vollständig in Brand standen. Ein weiteres Übergreifen der Flammen auf ein Wirtschafsgebäude konnte durch die Feuerwehr verhindert werden. Im Ergebnis des Brandursachenermittlers wird am wahrscheinlichsten von einem technischen Defekt als Brandursache ausgegangen. Der Schaden wurde auf einen höheren vierstelligen Betrag geschätzt. (PR)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 14.03.2022, 00:05 Uhr
Ort: Rochlitz
(791) In der Nacht zum Montag kontrollierten Polizisten in der Bahnhofstraße einen Pkw VW. Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem 27-jährigen VW-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auffahrunfall an Kreuzung
Zeit: 13.03.2022, 13:40 Uhr
Ort: Rochlitz
(792) Am Sonntag befuhr die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi die B 175 aus Richtung Penig. An der Kreuzung B 175/S 242 hielt sie verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (49) eines Krads Honda fuhr auf den haltenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Der Motorradfahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)