Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 117/2022
Verantwortlich: Steffen Senf
Stand: 12.03.2022, 10:46 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     11.03.2022, 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(771) Unbekannte Täter drangen, durch Aufhebeln der Terrassentür, in das Einfamilienhaus ein und durchwühlten die Räume sowie das Mobiliar. Es wurde Bargeld und Schmuck entwendet, wobei der Wert im niedrigen vierstelligen Bereich liegt. Der entstandene Sachschaden beträgt
1.000 Euro. (Se)

Diebstahl Wegbeleuchtung

Zeit:     04.03.2022, 16:00 Uhr bis 10.03.2022, 19:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(772) Unbekannte Täter entwendeten auf dem Harthweg, neben dem Tennisplatz, drei an Stangen befestigte Leuchten, welche als Wegbeleuchtung dienten. Der entstandene Entwendungsschaden beträgt 930 Euro, Sachschaden ist nicht entstanden. (Se)

Landkreis Mittelsachsen

Zigarettenautomaten versucht aufzubrechen

Zeit:      08.03.2022, 09:30 Uhr bis 11.03.2022, 11:30 Uhr
Ort:      Geringswalde

(773) Unbekannte Täter haben versucht im Bereich des Marktes und auf der Dresdner Straße jeweils einen Zigarettenautomaten aufzubrechen. Es wurde versucht diese Automaten mittels Aufbohren zu öffnen, was aber in beiden Fällen nicht gelang. Den Automat auf dem Markt wollten die Unbekannten von der Wand abhebeln, an welcher dieser befestigt war, was aber auch nicht gelang. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. (Se)

Erzgebirgskreis

Brand Mülltonnen

Zeit:     12.03.2022, 04:40 Uhr
Ort:      Schneeberg

(774) Aus bisher unbekannter Ursache kam es zum Brand von Mülltonnen in der Steingasse. Es brannten vier Tonnen für Restmüll und eine Tonne für Leichtstoffe. Bei dem Brand wurde der Holzunterstand ebenfalls stark in Mitleidenschaft gezogen. Ein Übergreifen der Flammen auf das Wohnhaus hat zum Glück nicht stattgefunden. Der Schaden beträgt 800 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (Se)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106