Radfahrerin verletzt | Radfahrerin gestürzt – VW flüchtet von Unfallstelle/Zeugenaufruf

Medieninformation: 116/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 11.03.2022, 16:18 Uhr

Chemnitz

Radfahrerin verletzt

Zeit:     11.03.2022, 07.30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(769) Freitagmorgen befuhr eine 40-Jährige mit einem Pkw Seat die Georgenstraße aus Richtung Mühlenstraße und wollte nach links in die Karl-Liebknecht-Straße abbiegen. Dabei kollidierte der Seat mit einer entgegenkommenden Radfahrerin (62), welche die Georgstraße in Richtung Mühlenstraße befuhr. Die 62-Jährige kam zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Die Seat-Fahrerin blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 2.200 Euro. (ju)

Radfahrerin gestürzt – VW flüchtet von Unfallstelle/Zeugenaufruf

Zeit:     11.03.2022, 14.00 Uhr
Ort:      OT Grüna

(770) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, bei dem heute Nachmittag eine Radfahrerin (42) verletzt wurde. Ein beteiligter Pkw VW war von der Unfallstelle geflüchtet.

Die 42-Jährige befuhr mit ihrem Fahrrad die Chemnitzer Straße aus Richtung Wüstenbrand kommend in Richtung Chemnitz und wollte nach links in die Forststraße abbiegen. Dies zeigte sie mit ihrem linken Arm an und begann, sich zur Fahrbahnmitte hin abzusetzen. Währenddessen überholte ein weißer Pkw die Radfahrerin. Dieser Pkw streifte mutmaßlich die Radfahrerin, sodass diese stürzte und sich verletzte. Die 42-Jährige kam zur Behandlung ins Krankenhaus.
Der benannte Pkw entfernt sich ohne anzuhalten vom Unfallort. Es soll sich um einen weißen VW Golf mit Chemnitzer Kennzeichen gehandelt haben.

Der Chemnitzer Verkehrsunfalldienst führt die weiteren Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen.

Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten des VWs machen? Wer kann weiterer Angaben zu dem beteiligten VW oder zur Identifizierung dessen Fahrers machen? Hinweise bitte unter der Rufnummer 0371 8740-0 an die Chemnitzer Verkehrspolizei. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106