Versuchter Diebstahl aus einem Fahrzeughandel

Medieninformation: 105/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 05.03.2022, 13:43 Uhr

Chemnitz

Zeit:    04.03.2022, gegen 20:30 Uhr
Ort:     OT Furth

(684) Unbekannte Täter öffneten auf der Blankenburgstraße gewaltsam eine Eingangstür der Werkhalle der geschädigten Firma. Weiterhin wurde eine Zugangstür zur Waschhalle aufgebrochen. Durch die Tathandlungen wurde ein Alarm ausgelöst. Es konnte vorerst kein Entwendungsschaden festgestellt werden. Der verursachte Sachschaden wurde mit 3.000 Euro angegeben. (MP)

Wohnungseinbruch

Zeit:    04.03.2022, 18:30 Uhr bis 04.03.2022, 21:45 Uhr
Ort:     OT Bernsdorf

(685) Unbekannte Täter zerschlugen auf dem Zschopauer Platz die Fensterscheibe  einer Erdgeschosswohnung und stiegen in der Folge über dieses Fenster in die Wohnung ein. Im Inneren wurden Räumlichkeiten und Behältnisse durchsucht. Entwendet wurden ein Tablet, zwei Mobiltelefone, eine Spielkonsole sowie Turnschuhe. Der Stehlschaden liegt im niedrigen vierstelligen Bereich, der entstandene Sachschaden bei etwa etwa 200 Euro. (MP)

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Zeit:     04.03.2022, 17:40 Uhr
Ort:      OT Grüna

(686) Eine 18-jährige Fahrerin eines VW Polo befuhr die Bundesautobahn 4 aus Richtung Erfurt in Richtung Dresden. In Höhe der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna fuhr sie vom mittleren auf den linken Fahrstreifen und kollidierte mit einem dort fahrenden Audi A6. Beide PKW gerieten dadurch ins Schleudern, wobei der VW Polo zunächst die Mittelschutzplanke streifte. Anschließend kamen beide Fahrzeuge nach rechts von der Fahrbahn ab, wo sie jeweils mit Totalschaden auf dem Grünstreifen zum Stehen kamen. Die Fahrerin des VW Polo und ihr 22-jähriger Beifahrer mussten aufgrund ihrer Verletzungen zur Beobachtung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der 47-jährige Audi-Fahrer wurde ambulant behandelt. Weiterhin wurde ein im Gegenverkehr befindlicher Audi A4 von Trümmerteilen getroffen und beschädigt, dessen Fahrer (62 Jahre) jedoch unverletzt blieb. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 55.000 Euro. (AW)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Kradfahrerin

Zeit:    04.03.2022, 17:45 Uhr
Ort::    OT Morgenleite

(687) Eine 21-Jährige befuhr mit ihrem Motorroller Piaggio eine 30 km/h Zone auf der Bruno-Granz-Straße und beabsichtigte, auf eine gleichberechtigte Straße nach links abzubiegen. Ein wartepflichtiger PKW kam von links, erkannte die Rollerfahrerin zu spät und wich ihr aus. Die Rollerfahrerin kam beim Abbremsvorgang zu Sturz und verletzte sich leicht. Zur Kollision beider Fahrzeuge kam es nicht. Der PKW verließ pflichtwidrig die Unfallstelle. Am Roller entstand Sachschaden in Höhe von 300 Euro. (MP)

Landkreis Mittelsachsen

Wohnungseinbruch

Zeit:    04.03.2022, 16:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:     Penig

(688) Unbekannte Täter öffneten in einem Mehrfamilienhaus auf der Chemnitzer Straße gewaltsam die Eingangstüren von zwei Wohnungen und drangen in diese ein. Eine dritte Wohnungstür wurde versucht zu öffnen, was jedoch nicht gelang. Entwendet wurden Bargeld und ein Mobiltelefon. Die Höhe des Stehlschadens liegt im dreistelligen Bereich, der entstandene Sachschaden wurde mit 2.500 Euro angegeben. (MP)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:    04.04.2022, 21:00 Uhr
Ort:     Neuhausen

(689) Eine 18-jährige Fiat-Fahrerin kam auf der S 207 zwischen Neuhausen und Sayda ausgangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, und kollidierte mit einem Straßenbaum und verletzte sich dabei schwer. Sie wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. Am PKW entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106