Polizeieinsatz anlässlich diverser Versammlungen

Medieninformation: 103/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 04.03.2022, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     05.03.2022
Ort:      Innenstadtbereich Chemnitz

(672) Die Polizeidirektion Chemnitz führt am morgigen Samstag anlässlich mehrerer angezeigter Versammlungen im Innenstadtbereich Chemnitz einen Polizeieinsatz durch. Sie wird dabei durch Einsatzkräfte der Brandenburger Polizei sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Einsatzziel ist, unter Wahrung des Neutralitätsprinzips, den Teilnehmern das Recht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Vor dem Hintergrund unterschiedlicher politischer Ausrichtungen der Versammlungen wird die Polizeidirektion Chemnitz dem Trennungsgebot Rechnung tragen. Als ein Einsatzmittel werden auch Wasserwerfer vorgehalten.

Im Zuge der Einsatzmaßnahmen und den stattfindenden Versammlungen wird es ab dem Mittag bis in die Abendstunden im Innenstadtbereich zu Verkehrsbehinderungen kommen, die auch den öffentlichen Nahverkehr betreffen werden. (ju)

Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Telefonbetrüger versuchten erneut ihr Glück

Zeit:     03.03.2022
Ort:      Chemnitz, Waldheim, Burkhardtsdorf, Leukersdorf und Neukirchen

(673) Am Donnerstag wurden der Polizei insgesamt zwölf Schockanrufe bekannt. In allen Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche und beendeten die Gespräche. Vermögensschäden entstanden keine.

In Chemnitz hatten die Betrüger es einmal im Stadtteil Yorckgebiet und gleich zweimal im Stadtteil Gablenz versucht, mit ihrer Masche die Angerufenen zu täuschen. Die mutmaßlichen Telefonbetrüger gaben sich als Polizeibeamte aus und schilderten im Gespräch jeweils Verkehrsunfälle mit Todesfolge, welche angeblich durch Angehörige der Angerufenen verursacht worden wären. Der Verursacher dieses Unfallszenarios würde dadurch eine Haftstrafe erwarten, wenn keine Kautionszahlungen geleistet werden. In allen drei Fällen wurde der Schwindel erkannt und das Gespräch beendet.

Auch in Waldheim versuchten es Telefonbetrüger gleich viermal mit dem gleichen Modus Operandi. Die Angerufenen durchschauten ebenfalls die Betrugsmasche und konnten dadurch einen finanziellen Schaden verhindern.

Im Revierbereich Stollberg wurden fünf betrügerische Anrufe bekannt, welche sich auf die Ortschaften Burkhardtsdorf, Leukersdorf und Neukirchen beschränkten. Auch in diesen Fällen wurden jeweils Unfallszenarios von selbsternannten Polizeibeamten als Druckmittel eingesetzt, um die Angerufenen zu Zahlungen zu bewegen. Finanzielle Schäden konnten in allen fünf Fällen verhindert werden.

Die Polizei warnt wiederholt vor derartigen Anrufen!

  • Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
  • Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Geldbeträge für die Abwendung einer Gefängnisstrafe zu überweisen.
  • Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen! Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!
  • Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (Re)

Chemnitz

Spielautomat aufgebrochen und Münzen gestohlen

Zeit:     03.03.2022, 01:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(674) Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch ein Fenster in eine Lokalität in der Hilbersdorfer Straße ein. In der Folge griffen die Unbekannten einen Spielautomaten an, öffneten ihn und stahlen einen mittleren vierstelligen Geldbetrag. Zudem wurden aus den Geschäftsräumen ein Tablet, eine Speicherkarte und ein Monitor gestohlen. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf insgesamt ca. 8.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Nach Einbruch klickten für 44-jährigen Mann die Handschellen

Zeit:     03.03.2022, 17:50 Uhr
Ort:      OT Kappel

(675) In den gestrigen Abendstunden informierte ein aufmerksamer Zeuge die Polizei, dass sich soeben ein Mann gewaltsam Zutritt zum ehemaligen Wohnhotel Kappel in der Richard-Wagner-Straße verschafft hat. Sofort eingesetzte Polizeibeamte konnten daraufhin im Gebäude einen 44-jährigen lettischen Staatsangehörigen stellen. Dieser hatte im Gebäude bereits mehrere Gegenstände aus Kupfer zum Mitnehmen bereit gelegt. Neben einem nun eingeleiteten Verfahren wegen besonders schweren Fall des Diebstahls ergab eine fahndungsmäßige Prüfung, dass gegen den 44-Jährigen ein Haftbefehl vorliegt. Daraufhin wurde er festgenommen und wird heute einem Haftrichter vorgeführt. (PR)

Elektrowerkzeug aus Keller gestohlen

Zeit:     26.02.2022, 12:00 Uhr bis 03.03.2022, 18:20 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(676) Unbekannte Täter gelangten auf bislang nicht geklärte Weise in die Kellerräumlichkeiten eines Mehrfamilienhauses in der Winklerstraße. Hier griffen die Unbekannten drei Kellerparzellen an und stahlen aus diesen u. a. eine Stichsäge, eine Akku-Handkreissäge und Schneidemaschinen. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (PR)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     03.03.2022, 21:05 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(677) Einer Polizeistreife fiel am Donnerstagabend in der Hilbersdorfer Straße ein E-Scooter-Fahrer auf, der augenscheinlich unsicher und schwankend unterwegs war. Sie hielten den Mann (28) an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein dabei mit dem 28-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,78 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Hakenkreuze an Hauswand geschmiert

Zeit:     02.03.2022, 10:00 Uhr bis 03.03.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(678) In der Dr.-Külz-Straße haben Unbekannte die Hauswand eines Parkhauses mit drei Hakenkreuzen beschmiert. Die Kosten zur Beseitigung der schwarzen Symbole in einer Größe bis zu ca. 60 cm mal 60 cm beziffern sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     03.03.2022, 11:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(679) Vom Forstweg nach rechts auf die Karl-Kegel-Straße fuhr am Donnerstag der 77-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Beim Abbiegen geriet der Ford zu weit nach links und stieß gegen einen in der Linksabbiegespur der Karl-Kegel-Straße verkehrsbedingt haltenden Pkw Opel (Fahrer: 63). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

63-jähriger Fahrer bei Fahrzeugbrand leicht verletzt

Zeit:     03.03.2022, 12:00 Uhr  
Ort:      Striegistal, OT Berbersdorf

(680) Am Donnerstagmittag kam es zu einem Fahrzeugbrand in der Talstraße, bei dem der Fahrer (63) eine Rauchgasintoxikation erlitt. Der 63-Jährige hatte zuvor den Transporter Iveco nahe des Sportplatzes am linken Fahrbahnrand abgestellt. Hierbei bemerkte der Mann Rauch im Fahrgastraum. In der Folge geriet das Fahrzeug in Brand. Durch die Kameraden der Feuerwehr konnte der Brand letztlich gelöscht werden. Der 63-Jährige, der zunächst selbst Löschversuche unternommen hatte, wurde leicht verletzt ins Krankenhaus gebracht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war ein technischer Defekt brandursächlich. Am Iveco entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (mg) 

Erzgebirgskreis

Bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     03.03.2022, 10:50 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(681) Von der Wettinstraße nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße (B 95) in Richtung Annaberg-Buchholz fuhr am Donnerstagvormittag der 76-jährige Fahrer eines Pkw VW. Der Fahrer (38) eines Pkw Mercedes, der bereits auf der Bundesstraße ebenfalls in Richtung Annaberg-Buchholz unterwegs war, konnte ein Auffahren auf den VW nicht verhindern. Dabei zog sich der 38-Jährige leichte Verletzungen zu. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

Kollision im Einmündungsbereich

Zeit:     03.03.2022, 11:50 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Pockau

(682) Am Donnerstagmittag war der 80-jährige Fahrer eines Pkw Opel in der Flöhatalstraße (S 223) in Richtung Olbernhau unterwegs. Auf Höhe der Einmündung August-Bebel-Straße hielt er an und parkte dann rückwärts ein. Gleichzeitig fuhr der 77-jährige Fahrer eines Pkw BMW von der August-Bebel-Straße nach links auf die Flöhatalstraße ebenfalls in Richtung Olbernhau. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Opel und dem BMW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     03.03.2022, 13:35 Uhr
Ort:      Thalheim

(683) Ein 68-jähriger Mopedfahrer befuhr am Donnerstag die Stollberger Straße (B 180) aus Richtung Stollberg in Richtung Thalheim. Auf Höhe des Parkplatzes „Tabakstanne“ geriet das Moped aus bisher unbekannter Ursache ins Schlingern und der 68-Jährige stürzte. Dabei zog sich der Mann schwere Verletzungen zu. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106