Sachbeschädigung an Geschäftshaus - Täter gestellt

Medieninformation: 101/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.03.2022, 13:00 Uhr

Chemnitz

Seniorin bei Handtaschenraub verletzt/Zeugengesuch

Zeit:     01.03.2022, 19:35 Uhr 
Ort:      OT Zentrum

(652) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen eines Raubes, bei dem am Dienstagabend einer 88-Jährigen die Handtasche und ein Stoffbeutel entrissen worden sind.

Am gestrigen Abend war die 88-jährige Frau im Rosenhof aus Richtung Bahnhofstraße kommend unterwegs. Vor einem Wohnblock hatte sich dann ein Unbekannter von hinten genähert und der Seniorin unvermittelt ihre Handtasche sowie einen Stoffbeutel entrissen. Mit der schwarzen Tasche und dem hellen Beutel rannte der Täter anschließend in Richtung Theaterstraße davon. In diesen befand sich die Geldbörse der Geschädigten. Die Seniorin war bei der Tat zu Sturz gekommen und hatte dadurch schwere Verletzungen erlitten.

Zum Räuber ist bekannt, dass dieser dunkle Bekleidung und einen weißen Mund-Nasenschutz trug.

Alarmierte Einsatzkräfte suchten kurz darauf das Tatortumfeld und den Innenstadtbereich ab, konnten aber keinen Tatverdächtigen mehr feststellen.

Die Polizei sucht Zeugen, welche sich zur Tatzeit und kurz danach im Bereich des Rosenhofes aufgehalten haben und Beobachtungen machen konnten, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten. Wer kann weitere sachdienliche Angaben zum Täter machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der
Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mg)

Sachbeschädigung an Geschäftshaus – Täter gestellt

Zeit:     01.03.2022, 10:55 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(653) Polizeibeamte wurden Dienstagmorgen zu einer Sachbeschädigung an Fensterscheiben in die Yorckstraße gerufen. Dieser Sachverhalt bestätigte sich den Beamten vor Ort. Zudem konnten die Polizisten einen 38-jährigen deutschen Tatverdächtigen feststellen und dessen Personalien erheben. Der 38-Jährige hatte mit Steinen mehrere Scheiben des Geschäftshauses eingeschlagen und so einen Sachschaden in Höhe von ca. 4.000 Euro verursacht. Die Ermittlungen gegen den 38-Jährigen wegen Sachbeschädigung wurden aufgenommen. (PR)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     23.02.2022, 16:45 Uhr bis 01.03.2022, 07:45 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(654) Unbekannte Täter gelangten über eine Garagenzufahrt in die Kellerräume eines Mehrfamilienhauses in der Beckerstraße. In der Folge bogen die Unbekannten einen Schlossriegel einer Kellerparzelle auf und stahlen ein Fahrrad. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf ca. 1.200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     18.02.2022, 10:00 Uhr bis 21.02.2022, 16:50 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(655) Unbekannte Täter gelangten auf ein Baustellengelände in der Eubaer Straße und entwendeten eine etwa anderthalb Tonnen schwere Kabeltrommel. Auf dieser befanden sich ca. 140 Meter Telefonkabel. Der Entwendungsschaden wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. (PR)

Bei Kontrolle ertappt

Zeit:     01.03.2022, 21:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(656) In der Johann-von-Zimmermann-Straße hielten Polizisten am Dienstagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw BMW an. Während der Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei der 37-jährigen Fahrerin wahr. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,18 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     01.03.2022, 12:00 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(657) Die Marie-Tilch-Straße in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Dienstagmittag die 20-jährige Fahrerin eines Pkw VW und die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes. Als die VW-Fahrerin nach links in eine Grundstückszufahrt abbog, kam es zur Kollision mit dem entgegenkommenden Mercedes, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     01.03.2022, 10:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(658) Der 66-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki befuhr am Dienstagvormittag die Wilhelm-Raabe-Straße in Richtung Treffurthstraße. Gleichzeitig war der 72-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf der Brüder-Grimm-Straße aus Richtung Annaberger Straße kommend unterwegs. Auf der Kreuzung Brüder-Grimm-Straße/Wilhelm-Raabe-Straße kollidierte der Suzuki mit dem bevorrechtigten Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Beide Fahrer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zusammenstoß auf gleichrangiger Kreuzung

Zeit:     01.03.2022, 11:05 Uhr
Ort:      Burgstädt

(659) Eine 64-jährige Fahrradfahrerin war am Dienstag in der Friedrich-Marschner Straße unterwegs. Beim Passieren der gleichrangigen Kreuzung Friedrich-Marschner-Straße/Beethovenstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Audi (Fahrerin: 36). Bei dem Unfall erlitt die Fahrradfahrerin schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Beute in Werkstatt gemacht

Zeit:     01.03.2022, 16:30 Uhr bis 02.03.2022, 09:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(660) In der Zöblitzer Straße verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände und drangen anschließend in eine Werkstatt ein. Aus dieser entwendeten die Täter diverse Arbeitsgeräte bzw. Elektrowerkzeug, wie eine Kettensäge sowie Akku- und Schlagschrauber. Nach einem ersten Überblick entstand ein Gesamtschaden von knapp 4.800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     01.03.2022, 15:20 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(661) In der Annaberger Straße (B 95) hielten am Dienstagnachmittag auf Höhe der Einmündung Obere Kirchstraße ein Pkw Audi (Fahrerin: 31) und ein Pkw Dacia (Fahrerin: 51) verkehrsbedingt. Der 43-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Dacia, der durch den Anstoß noch gegen den Audi geschoben wurde. Die Dacia-Fahrerin und der Beifahrer (35) des Audi erlitten leichte Verletzungen. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Anstoß im Parkhaus

Zeit:     01.03.2022, 10:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(662) In der Adam-Ries-Straße befuhr am Dienstag der 86-jährige Fahrer eines Pkw VW ein Parkhaus und stieß dabei gegen einen Pfeiler. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Der 86-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106