Kupferkabel von Baustelle gestohlen

Medieninformation: 80/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 17.02.2022, 11:40 Uhr

Chemnitz

Zeit:     16.02.2022, 02:30 Uhr bis 08:10 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(528) Unbekannte Täter verschafften sich am Mittwoch früh Zutritt auf eine Baustelle in der Kreherstraße. In der Folge brachen sie die Vorhängeschlösser von zwei Verteilerkästen auf, schnitten mehrere Stromkabel ab und stahlen eine bislang unbekannte Menge. Zudem legten sie weitere Kabel zum Abtransport bereit. Angaben zum Sach- und Stehlschaden stehen derzeit aus. (Re)

Kabeltrommeln aus Reko-Haus entwendet

Zeit:     15.02.2022, 15:30 Uhr bis 16.02.2022, 06:15 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(529) In der Ahornstraße gelangten Unbekannte in ein in Umbau befindliches Mehrfamilienhaus. Sie entwendeten drei Kabeltrommeln mit insgesamt 1.500 Metern Stromkabel darauf. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 1.200 Euro. Ob Sachschaden entstand, ist derzeit noch nicht bekannt. (mg)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:     14.02.2022, 09:15 Uhr bis 16.02.2022, 09:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(530) Aus einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Philippstraße entwendeten Unbekannte in den vergangenen Tagen u.a. zwei Fernsehgeräte, Mobiltelefone, drei Radios und diverse Werkzeuge im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Die Täter hatten sich zunächst Zutritt in das Treppenhaus verschafft, anschließend eine Wohnungstür aufgebrochen und mehrere Räume nach Brauchbarem durchsucht. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Tank aufgebohrt und Diesel abgezapft

Zeit:     15.02.2022, 19:45 Uhr bis 16.02.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Penig, OT Wernsdorf

(531) Unbekannte bohrten in der Nacht zu Mittwoch den Tank eines in der Wernsdorfer Straße abgestellten Lkw Scania auf. Anschließend zapften die Täter etwa 500 Liter Dieselkraftstoff im Wert von ca. 635 Euro ab und verschwanden unbemerkt. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (mg)

Baum stürzte auf Auto

Zeit:     16.02.2022, 23:40 Uhr
Ort:      Geringswalde, OT Altgeringswalde

(532) Kurz vor Mitternacht befuhr ein 61-Jähriger mit einem Pkw Peugeot die S 200 von Hoyersdorf kommend in Richtung Altgeringswalde. Beim Durchfahren des Waldstücks Fröhne kippten zwei Birken aufgrund des Sturms auf die Fahrbahn, wovon eine den vorbeifahrenden Peugeot traf. Der 61-Jährige blieb unverletzt. An seinem Auto entstand jedoch Sachschaden in Höhe von mindestens 2.500 Euro. Die örtliche Feuerwehr beräumte letztlich die Staatsstraße von den umgestürzten Bäumen. (Ry)

Erzgebirgskreis

Motorroller von Parkplatz gestohlen

Zeit:     16.02.2022, 07:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(533) Von einem Parkplatz in der Straße Am Fichtbusch entwendeten Unbekannte am Mittwoch einen abgestellten Motorroller der Marke Saxx. Das schwarze Kleinkraftrad mit einer roten Aufschrift wurde mit einem Wert von ca. 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Vorbeifahrendes Auto von Baum getroffen

Zeit:     17.02.2022, 06:15 Uhr
Ort:      Bärenstein

(534) Während ein 22-Jähriger mit einem Pkw Hyundai die B 95 aus Richtung Annaberg-Buchholz kommend in Richtung Bärenstein befuhr, stürzte ein Baum sturmbedingt aus einem Grundstück auf die Fahrbahn. Der Baum landete im Frontbereich des Autos. Der 22-Jährige blieb jedoch unverletzt. Der entstandene Sachschaden am Hyundai beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (Ry)

Eine Verletzte bei Zusammenstoß

Zeit:     16.02.2022, 14:15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(535) Von einer Grundstücksausfahrt auf die Straße des 18. März fuhr ein 65-Jähriger mit einem Pkw Ford. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden Pkw Dacia. Dessen Fahrerin (72) erlitt infolge der Kollision leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf rund 10.000 Euro. (Ry)

Auffahrunfall hatte zwei Verletzte zur Folge

Zeit:     16.02.2022, 10:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(536) Die Straße Am Bahnhof befuhren vormittags eine 38-Jährige mit einem Pkw Hyundai und eine 65-Jährige mit einem Pkw Kia in Reihenfolge. Im Bereich der Oberen Hauptstraße fuhr die 65-Jährige auf den Hyundai, wobei dessen Fahrerin und ihre Beifahrerin (23) leicht verletzt wurden. Rettungskräfte brachten die beiden Frauen vorsorglich in ein Krankenhaus. Zum unfallbedingten Sachschaden liegen noch keine konkreten Angaben vor. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106