Einbruch in Arztpraxis

Medieninformation: 72/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 12.02.2022, 10:40 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Arztpraxis

Zeit:     10.02.2022, 20:00 Uhr bis 11.02.2022, 08:00 Uhr
Ort:      OT Klaffenbach

(477) Unbekannte Täter drangen gewaltsam über ein Fenster in eine Arztpraxis ein. Im Inneren wurde ein Schrank aufgebrochen und daraus eine Geldkassette mit Bargeld entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 320 Euro und der Sachschaden wurde mit 300 Euro beziffert. (Ba)

Fahrzeug zerkratzt und Reifen zerstochen

Zeit:     09.02.2022, 15:00 Uhr bis 11.02.2022, 10:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(478) Unbekannte Täter zerstachen an einem auf der Apollostraße abgestellten Pkw Kia drei Reifen. Zudem wurde das Fahrzeug an der Fahrerseite und der Hecklappe zerkratzt. Der entstandene Sachschaden wurde in Höhe von 650 Euro angegeben. (Ba)

Zwei Personen bei Unfall verletzt

Zeit:     11.02.2022, 21:05 Uhr
Ort:      OT Kappel

(479) Am Freitagabend befuhr ein 19-Jähriger mit einem Pkw Volkswagen die Lützowstraße aus Richtung Neefestraße kommend in Richtung Zwickauer Straße. An der Einmündung Zwickauer Straße wollte dieser nach links in die Zwickauer Straße abbiegen. Zu dieser Zeit befuhr eine 50-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Zwickauer Straße aus Richtung Schillerstraße in stadteinwärtige Richtung. Im Kreuzungsbereich kam es zur Kollision der beiden Pkw, wodurch der 19-Jährige leicht verletzt und die 50-Jährige aufgrund ihrer Verletzung ins Krankenhaus gebracht wurde. Der entstandene Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 8.000 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Verkehrsunfall aufgrund von Alkoholisierung?

Zeit:     11.02.2021, 23:20 Uhr
Ort:      Burgstädt

(480) Ein 47-Jähriger befuhr in der Nacht von Freitag auf Samstag mit seinem Pkw Mercedes die Tauraer Straße in stadtauswärtiger Richtung. Dabei fuhr er auf einen am rechten Fahrbahnrand geparkten Pkw Skoda auf. In der Folge wurde der geparkte Pkw nach rechts von der Fahrbahn in die Hecke des angrenzenden Grundstücks geschoben. Beide Fahrzeuge mussten aufgrund des Unfalls abgeschleppt werden. Der durchgeführte Atemalkoholtest bei dem Fahrzeugführer ergab einen vorläufigen Wert von ca. 1,38 Promille. Der Führerschein des 47-Jährigen wurde durch die Polizei sichergestellt sowie ein Strafverfahren eingeleitet. Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen und der Hecke entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.500 Euro. (MD)

Erzgebirgskreis

Einbruch in eine Firma

Zeit:     10.02.2022, 15:35 Uhr bis 11.02.2022, 05:30 Uhr
Ort:      Auerbach / Erzgeb.

(481) Unbekannte Täter drangen gewaltsam auf der Hauptstraße in eine Firma ein. Die Täter durchwühlten das Büro, rissen einen Tresor heraus und nahmen diesen mit. Der Tresor konnte in Hormersdorf wieder aufgefunden werden und wird nun kriminaltechnisch untersucht.

Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. Der komplette Entwendungsschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:     11.02.2022, 16:30 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(482) Unbekannte entwendeten aus einem auf der Grünhainer Straße abgestellten VW-Transporter eine Geldbörse mit Bargeld und Geldkarten. Hierzu wurde am Transporter eine Scheibe eingeschlagen und in das Fahrzeug eingedrungen. Außerdem hatten der bzw. die Täter auch an der Schiebetür gehebelt, diese aber nicht öffnen können. Der Wert der Beute beträgt rund 200 Euro, am VW entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. (BR)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     11.02.2022, 17:35 Uhr
Ort:      Elterlein

(483) Am späten Nachmittag befuhr ein 36-jähriger Fahrer eines Pkw BMW die S258 aus Richtung Zwönitz in Richtung Scheibenberg und wollte nach rechts auf die Zwönitzer Straße in Richtung Elterlein abbiegen. Hinter diesem fuhr eine 51-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia. Als der 36-Jährige vor dem Abbiegen abbremste, bremste auch die 51-Jährige ab. Weiterhin versuchte sie nach rechts ausweichen, jedoch kollidierte sie dabei mit dem bereits im Einmündungsbereich befindlichen Pkw BMW. Durch den Unfall wurden der 36-Jährige sowie seine 29-Jährige Insassin verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (RC)

Unfall beim Wenden

Zeit:     11.02.2022, 12:35 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad; OT Schönfeld

(484) Aus Richtung Geyersche Straße (S222) befuhr ein Pkw VW (m/58) die Zufahrt zur B 95 in Fahrtrichtung Annaberg. Aus dem Einfädelungsstreifen heraus wollte dieser wenden, um die B 95 zurück in Richtung Ehrenfriedersdorf zu befahren. Beim Wenden kam es jedoch zur Kollision mit einem Pkw Ford Mondeo (m/46), welcher die B 95 aus Richtung Chemnitz in Richtung Annaberg befuhr. In der Folge drehte sich der VW und stieß gegen die Schutzplanke. Bei dem Unfall wurde der 58-Jährige schwer und der 46-Jährige leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen sowie der Schutzplanke entstand Sachschaden, welcher sich auf ca. 6.400 Euro beläuft. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106