Mehrere Tausend Liter Heizöl gestohlen/Zeugen gesucht

Medieninformation: 66/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 09.02.2022, 13:55 Uhr

Chemnitz

Alkoholisiert und ohne gültigen Führerschein unterwegs

Zeit:     OT Helbersdorf
Ort:      08.02.2022, 21:10 Uhr

(439) Ein auf der Paul-Bertz-Straße fahrender Pkw Opel fiel Polizisten abends auf, woraufhin sie sich entschlossen, eine Verkehrskontrolle durchzuführen. Im Gespräch mit der Opel-Fahrerin (62) kam der Verdacht auf, dass sie Alkohol konsumiert hatte. Die Überprüfung mittels eines Atemalkoholtests brachte mit 1,2 Promille Gewissheit. Zudem stellte sich bei der Überprüfung des tschechischen Führerscheins der 62-Jährigen heraus, dass dieser keine Gültigkeit hat. Das Dokument wurde sichergestellt und eine Blutentnahme mit der Opel-Fahrerin in einem Krankenhaus durchgeführt. Zudem wurde die Deutsche wegen Trunkenheit im Verkehr in Tateinheit mit Fahren ohne Fahrerlaubnis angezeigt. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     04.02.2022, 19:00 Uhr bis 07.02.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Hainichen

(440) Unbekannte Täter verschafften sich über das vergangene Wochenende Zutritt zu einem Firmengelände in der Nossener Straße. Die Tatverdächtigen öffneten gewaltsam den Deckel des Heizöltanks und stahlen mehrere tausend Liter Heizöl. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 11.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Zeugen, die Personen oder Fahrzeuge im Zusammenhang mit der Tat beobachtet haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida zu melden. (PR)

Hoher Sachschaden bei Unfall

Zeit:     08.02.2022, 17:05 Uhr
Ort:      Freiberg

(441) Vom Parkplatz eines Elektronikmarktes bog ein 35-Jähriger mit seinem Pkw Renault auf die Hilbersdorfer Straße ein, um in Richtung Hüttenstraße weiterzufahren. Dabei kam es jedoch zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden und vorfahrtberechtigten Pkw Skoda (Fahrer: 45). Der Sachschaden an den Fahrzeugen summiert sich auf mindestens 11.000 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Diebstahl von Ware beobachtet – Täter gestellt

Zeit:     08.02.2022, 17:20 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Lengefeld

(442) Am späten Dienstagnachmittag betrat eine Gruppe Heranwachsender einen Supermarkt in der Freiberger Straße. In der weiteren Folge beobachtete ein Zeuge, wie sich zwei junge Männer (18, 20) und eine junge Frau (22) Getränke und Kosmetik in ihre Taschen sowie in den mitgeführten Rucksack steckten. Beim Verlassen des Supermarktes wurde die Gruppe angesprochen, da sie die eingesteckte Ware an der Kasse nicht bezahlt hatten.
Die 22-Jährige gab die gestohlenen Sachen freiwillig heraus. Der 20-Jährige verhielt sich unkooperativ und schlug um sich, woraufhin er durch den Ladendetektiv zu Boden gebracht wurde. Der Detektiv verletzte sich bei dem Handgemenge leicht. Hinzu kam, dass beim Gerangel die Brille des Ladendetektivs kaputt ging (Schaden: 400 Euro). Der 20-Jährige hatte in seinem Rucksack und seinen Taschen den Großteil des Diebesgutes im Gesamtwert von etwa 115 Euro bei sich. Die konkrete Tatbeteiligung des 18-Jährigen muss noch erhellt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. (PR)

Polizisten zogen alkoholisierten Kia-Fahrer aus dem Verkehr

Zeit:     08.02.2022, 20:30 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(443) In der Albertstraße fiel Streifenbeamten am Abend ein Pkw Kia auf, den sie zum Zwecke einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten. Bei der Überprüfung des Fahrers (39) fiel den Polizisten Alkoholgeruch auf, sodass sie mit dem Kia-Fahrer einen Atemalkoholtest durchführten. Ergebnis: Knapp 1,4 Promille. Der Führerschein des
39-Jährigen wurde sichergestellt und eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. Zudem wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den deutschen Staatsbürger ermittelt. (Ry)

Alkohol- und Drogenschnelltests reagierten positiv bei Autofahrerin

Zeit:     09.02.2022, 00:05 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(444) Eine 33-Jährige befuhr mit einem Pkw Peugeot die Auer Straße, bevor Polizisten die Frau bzw. das Auto stoppten. Bei der Überprüfung bemerkten die Beamten Ausfallerscheinungen bei der 33-Jährigen, woraufhin sie zunächst mit ihr einen Atemalkoholtest durchführten. Dieser ergab einen Wert von 1,22 Promille. Auch der daraufhin folgende Drogenschnelltest blieb nicht unauffällig. Die Frau hatte im Vorfeld offenbar Cannabis und Amphetamine konsumiert. Die Polizisten stellten den Führerschein der 33-jährigen Deutschen sicher, brachten sie zu Blutentnahme in ein Krankenhaus und fertigten gegen die Frau eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr in Tateinheit mit Fahren unter berauschenden Mitteln. (Ry)

Zwei Verletzte bei Zusammenstoß

Zeit:     08.02.2022, 14:50 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Forchheim

(445) Mit einem Pkw Skoda war ein 78-Jähriger auf der abschüssigen Kirchstraße aus Richtung Wernsdorf kommend in Richtung Forchheim unterwegs. Beim Durchfahren einer Rechtskurve geriet der Senior an einer Engstelle in den Gegenverkehr und kollidierte frontal mit einem wartenden Pkw Honda (Fahrerin: 62). Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Honda in den Straßengraben geschleudert, beschädigte dabei mehrere Leitpfosten sowie einen Verkehrszeichenträger und kam nach einigen Metern entgegengesetzt der Fahrtrichtung zum Stehen. Bei dem Unfall wurde der 78-Jährige schwer verletzt in seinem Auto eingeklemmt. Alarmierte Einsatzkräfte der Feuerwehr mussten ihn mit technischem Gerät befreien. Auch die 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand mit insgesamt rund 12.000 Euro Totalschaden. Der Schaden an den genannten Verkehrsleiteinrichtungen beläuft sich auf gut 500 Euro. (Ry)

Radsportler bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     08.02.2022, 10:35 Uhr
Ort:      Lugau, OT Ursprung

(446) Drei Radsportler einer Trainingsgruppe befuhren mit ihren Rennrädern gestern Vormittag den Radweg von Mittelbach nach Lugau. Dabei kam einer von ihnen aus noch unklarer Ursache zu Sturz, woraufhin ein nachfolgender 16-Jähriger mit seinem Rennrad nicht mehr ausweichen konnte und mit dem Gestürzten kollidierte. Der 16-Jährige stürzte ebenfalls, überschlug sich und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Der Jugendliche wurde letztlich in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. An seinem Fahrrad entstand vergleichsweise geringer Sachschaden. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106