Glasscheiben an Supermarkt eingeschlagen – Jugendliche gestellt
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.02.2022, 11:56 Uhr
Chemnitz
Zeit: 06.02.2022, 20:00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(419) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost konnten am Sonntagabend fünf Jugendliche stellen, welche kurz zuvor mehrere Glasscheiben eines Einkaufsmarktes zerstört hatten.
Eine Passantin war durch laute Knallgeräusche auf eine Gruppe Jugendlicher vor dem geschlossenen Supermarkt in der Flemmingstraße aufmerksam geworden. Als sie sah, wie die Jugendlichen erst die Glasscheibe der Eingangstür einschlugen und anschließend im Inneren weitere Glasscheiben beschädigten, verständigte die Zeugin die Polizei.
Als die ersten Einsatzkräfte am Tatort eintrafen, flüchtete das Quintett in die Albert-Schweitzer-Straße. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und stellten die Gruppe dort vor einem Wohnhaus. Es handelte sich um drei Mädchen (14, 2x 15) und zwei Jungs (15, 16). Sie hatten insgesamt sechs Notfallhämmer bei sich, welche sichergestellt wurden. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Gegen die deutschen Jugendlichen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (mg)
Mitsubishi Lancer entwendet
Zeit: 06.02.2022, 17:45 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(420) Am gestrigen Sonntag entwendeten Unbekannte einen in der Altchemnitzer Straße abgestellten Pkw Mitsubishi. Der neuwertige, schwarze Lancer Evolution wurde mit einem Zeitwert von etwa 30.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Hoher Sachschaden bei Zusammenstoß
Zeit: 06.02.2022, 17:55 Uhr
Ort: OT Siegmar
(421) Die Jagdschänkenstraße aus Richtung Carl-von-Bach-Straße befuhr ein 42-Jähriger mit einem Pkw Mercedes. Am Abzweig zur Neefestraße bog er nach rechts ab, wobei es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtberechtigten Pkw Opel (Fahrer: 83), der geradeaus ebenfalls in die Neefestraße gefahren war. Der Sachschaden an den Pkw summiert sich jedoch auf rund 20.000 Euro. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Porsche-Fahrer geriet gegen Leitplanke
Zeit: 07.02.2022, 00:45 Uhr
Ort: Zschaitz-Otteweig, OT Zschaitz
(422) Die B 169 aus Richtung Döbeln kommend in Richtung Ostrau befuhr in der Nacht zu Montag ein 52-Jähriger mit einem Pkw Porsche. Etwa 1.500 Meter vor dem Abzweig zur Straße Am Wolfsgut geriet der Porsche aus noch unklarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die linke Leitplanke. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden wurde auf ca. 21.000 Euro geschätzt. (Ry)
Mazda stieß gegen Baum
Zeit: 06.02.2022, 17:05 Uhr
Ort: Oberschöna, OT Kleinschirma
(423) Polizei und Rettungsdienst wurden am frühen Abend zu einem Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person auf die B 173 gerufen. Ein 51-Jähriger war mit seinem Pkw Mazda die Bundesstraße aus Richtung Freiberg in Richtung Oberschöna gefahren. Etwa 200 Meter nach dem Abzweig nach Kleinschirma hatte der 51-Jährige womöglich aufgrund von Sturmböen die Kontrolle über sein Auto verloren, welches nach rechts von der Straßen abgekommen und gegen einen Baum am Straßenrand gestoßen war. Der Mazda-Fahrer kam zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus. Unfallbedingter Sachschaden: insgesamt rund 8.200 Euro. (Ry)
Erzgebirgskreis
Auffahrunfall mit schmerzhaften Folgen
Zeit: 07.02.2022, 08:50 Uhr
Ort: Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Hof
(424) Die linke von zwei Fahrspuren der Autobahn 72 befuhr heute Morgen ein
20-Jähriger mit einem Pkw Mitsubishi. Etwa vier Kilometer vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord fuhr der junge Mann aus noch zu klärenden Umständen auf einen vorausfahrenden Pkw Toyota. In der Folge verlor der Toyota-Fahrer (44) die Kontrolle über sein Auto, welches mit der Mittelleitplanke kollidierte. Der 44-Jährige wurde beim Unfall nach gegenwärtigem Kenntnisstand leicht verletzt. Rettungskräfte brachten ihn dennoch zur Beobachtung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 6.000 Euro. (Ry)