Telefonbetrüger versuchten erneut ihr Glück – Polizei warnt!
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.02.2022, 13:45 Uhr
Direktionsbereich Chemnitz
Zeit: 02.02.2022, 13:00 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort: Annaberg, Chemnitz, Marienberg und Oelsnitz/Erzgeb.
(384) Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz wurden im Laufe des Mittwochs erneut mehrere Schockanrufe bekannt, bei welchen Telefonbetrüger versucht hatten, Geld durch fingierte Sachverhalte zu ergaunern. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug und konnten einen finanziellen Schaden abwenden.
Ausgewählte Beispiele:
In Oelsnitz schilderten die Betrüger einem Angerufenen einen ausgedachten Verkehrsunfall eines Familienangehörigen und forderten in diesem Zusammenhang einen Geldbetrag in Höhe von 35.000 Euro. Der Mann reagierte richtig und brach das Gespräch ab. Er kontaktierte die Polizei.
In Chemnitz versuchten es Telefonbetrüger gleich doppelt. In einem der beiden Fälle, gaben die Betrüger an, dass die Tochter der Angerufenen an Covid-19 erkrankt sein soll. Die Betrüger forderten keine Geldbeträge. Die Angerufenen reagierten richtig und informierten umgehend die Polizei.
Die Polizei warnt wiederholt vor derartigen Anrufen!
- Legen Sie sich einen Zettel mit „Achtung! Schockanruf!“ neben das Telefon, um bei merkwürdigen Anrufen an die Möglichkeit einer Betrugshandlung erinnert zu werden!
- Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein! Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Geldbeträge für die Abwendung einer Gefängnisstrafe zu überweisen.
- Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen! Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!
- Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (PR)
Chemnitz
Mädchen angesprochen – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 24.01.2022, gegen 12:00 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(385) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Sachverhalt der vergangenen Woche, bei dem ein Mädchen von einem Mann angesprochen wurde.
Die Grundschülerin war an diesem Montagmittag die Clausewitzstraße entlanggelaufen. Nach ihren Schilderungen hätte sie in Höhe der Hausnummer 5 ein Mann angesprochen, ihr Süßigkeiten angeboten und nach ihrem Schlüssel gefragt. Das Mädchen lehnte dies ab und nutze eine Trillerpfeife, um auf sich aufmerksam zu machen. In der Folge wäre eine ältere Frau mit einem Gehstock und einem Hund hinzugekommen. Daraufhin ging der Mann weg, stieg in ein Auto und fuhr davon.
Der unbekannte Mann wurde als etwa 30 Jahre alt, etwas größer als 1,70 Meter sowie mit braunem Haar und braunem Bart beschrieben. Er trug dunkle Kleidung. Das von ihm genutzte Fahrzeug wurde als heller, sportlicher Kleinwagen beschrieben.
Die ältere Frau, welche hinzutrat, hatte weiße Haare und trug eine Jacke mit Rosenaufdruck sowie einen roten Schal. Ihr Hund wäre klein und mit heller bzw. blonder Fellfarbe.
Die Polizei sucht Zeugen, welche am Montag der vergangenen Woche Beobachtungen gemacht haben, die mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten. Insbesondere die Seniorin die hinzutrat, wird gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ju)
Brand in Wohnung ausgebrochen
Zeit: 02.02.2022, 20:42 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(386) Feuerwehr und Polizei kamen am Mittwochabend in der Clausewitzstraße zum Einsatz. In einer Wohnung in der ersten Etage eines Mehrfamilienhauses, war es im Schlafzimmer zum Brandausbruch gekommen. Feuerwehrleute konnten die Wohnungsmieterin (40) über ein Fenster aus der Brandwohnung befreien und an die Rettungskräfte übergeben. Der Rettungsdienst brachte die 40-Jährige vorsorglich in ein Krankenhaus. Währenddessen konnte die Feuerwehr das Feuer schnell löschen und schlimmeres verhindern. Angaben zum brandbedingten Sachschaden stehen derzeit noch aus. Die Brandwohnung bleibt bis auf weiteres unbewohnbar.
Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz war am heutigen Donnerstag im Einsatz. Nach ersten Erkenntnissen kann ein technischer Defekt als brandursächlich ausgeschlossen werden. Ob es sich um eine fahrlässige oder vorsätzliche Brandentstehung handelt ist nicht abschließend geklärt und werden die weiteren Ermittlungen zeigen. (Re)
64-Jährigen nach exhibitionistischer Handlung gestellt
Zeit: 02.02.2022, 14:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kapellenberg
(387) Polizeibeamte konnten am Mittwochnachmittag einen Mann stellen, welcher sich kurz davor vor einer Gruppe Schulinder entblößt hatte.
Ein Mitarbeiter einer Schule in der Lortzingstraße alarmierte am gestrigen Nachmittag die Polizei nachdem er beobachtet hatte, wie ein bis dato unbekannter Mann seine Hose vor einer Gruppe Kinder fallen gelassen hatte und in der Folge sexuelle Handlungen an sich vornahm. Als eine weitere Mitarbeiterin in Richtung des Unbekannten gerufen hatte, zog er sich schnell an und floh in den Goethering. Alarmierte Polizeibeamte konnten anhand der Personenbeschreibung den mutmaßlichen Exhibitionisten (64) etwa eine viertel Stunde später im Nahbereich stellen. Der 64-Jährige (französische Staatsangehörigkeit) muss sich nun wegen exhibitionistischen Handlungen vor Kindern verantworten. (Re)
Laptop aus Wohnung gestohlen
Zeit: 02.02.2022, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(388) Unbekannte sind am Mittwochnachmittag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Jahnstraße eingedrungen. Die Einbrecher waren über ein Fenster in die Wohnung gelangt und hatten anschließend ein Zimmer durchsucht. Aus diesem nahmen die Täter einen Laptop mit und verschwanden anschließend. Der Wert des Laptops beträgt rund 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Containerbrände
Zeit: 02.02.2022, 04:15 Uhr und 02.02.2022, 18:10 Uhr
Ort: OT Kapellenberg und OT Gablenz
(389) Am gestrigen Mittwoch kam es zu zwei Containerbränden in den Stadtteilen Kapellenberg und Gablenz.
Gegen 04:15 Uhr hatten Anwohner die Feuerwehr über einen brennenden Restmüllcontainer in der Lortzingstraße informiert. Diese löschte den Brand. Jedoch wurde der Abfallcontainer komplett zerstört. Zudem wurde eine danebenstehende Tonne beschädigt. Angaben zur Höhe des brandbedingten Schadens liegen derzeit noch nicht vor.
Am frühen Abend, gegen 18:10 Uhr, wurde in der Albrechstraße ebenfalls ein brennender Restmüllcontainer festgestellt. Die Feuerwehr konnte den in Flammen stehenden Container zügig löschen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bekannt, dürfte sich jedoch auf einige hundert Euro belaufen.
Die Polizei hat Anzeigen wegen Sachbeschädigungen durch Feuer aufgenommen (mg)
Zwei Leichtverletzte nach Auffahrunfall an Kreuzung
Zeit: 02.02.2022, 19:35 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(390) Am Mittwochabend befuhr eine 38-Jährige mit einem Pkw VW die
Frankenberger Straße stadtauswärts in Richtung Helmholtzstraße. An der Ampelkreuzung Frankenberger Straße/Helmholtzstraße hielt die Frau mit ihrem Wagen verkehrsbedingt. Ein nachfolgender Pkw Seat (Fahrer: 40) fuhr in der Folge auf den VW. Durch die Kollision zogen sich die 38-Jährige und der 40-Jährige leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von
rund 8.000 Euro. (mg)
Mehrere Fahrzeuge in Unfall verwickelt
Zeit: 03.02.2022, 06:50 Uhr
Ort: Chemnitz, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Erfurt
(391) Ein 40-jähriger Lkw-Fahrer befuhr die Autobahn 4 in Richtung Erfurt. Am Kreuz Chemnitz beabsichtige er, auf die Autobahn 72 zu fahren. Dazu wechselte er den Fahrstreifen in die Auffahrspur zur Autobahn 72. Hierbei kollidierte er mit einem Pkw Mercedes (Fahrer: 58), welcher sich bereits in der Auffahrspur befand. Durch die Kollision wurde der Mercedes nach links geschleudert und kollidierte mit einem in der mittleren Fahrspur fahrenden VW (Fahrer: 22). Nach dem Zusammenprall des Mercedes mit dem VW schleuderten beide Fahrzeuge über die anderen Fahrspuren in die Mittelschutzplanke. Ein auf dem mittleren Fahrstreifen fahrender Renault Master Kleintransporter (Fahrer: 55) erkannte den Unfall und konnte mittels einer Bremsung eine weitere Kollision vorerst verhindern. Ein hinter dem Renault Master fahrender Renault Traffic (Fahrer: 56) fuhr jedoch auf den Renault Master, sodass dieser ebenfalls ins Unfallgeschehen verwickelt wurde. Bei dem Unfall wurden vier Personen leicht verletzt. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Autobahn 4 musste von 07:05 Uhr bis 08:10 Uhr voll gesperrt werden. (PR).
Landkreis Mittelsachsen
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 02.02.2022, 23:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Hartha
(392) Mittwochabend wurde der Polizeidirektion Chemnitz ein lauter Knall im Bereich der Straße Wendishain gemeldet. Als die Beamten die Herkunft des Knalls prüften, stellten sie fest, dass ein Zigarettenautomat versucht wurde aufzusprengen. Vermutlich wurde der Versuch mit illegaler Pyrotechnik durchgeführt. Eine Öffnung des Zigarettenautomats gelang den Unbekannten nicht, jedoch wurde das Gerät erheblich beschädigt. Eine Schadensangabe liegt zum derzeitigen Zeitpunkt noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (PR)
In Keller eingebrochen
Zeit: 30.01.2022, 15:00 Uhr bis 02.02.2022, 06:15 Uhr
Ort: Waldheim
(393) Unbekannte Täter gelangten in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Fröbelstraße. In der Folge brachen die Unbekannten einen Keller auf und stahlen aus diesem einen Akkuschrauber, eine Luftpumpe sowie den Akku und das Ladegerät für ein E-Bike. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf ca. 1.010 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Beute in Firma gemacht
Zeit: 02.02.2022, 18:15 Uhr bis 03.02.2022, 07:30 Uhr
Ort: Ostrau
(394) Nahe der Dresdner Straße (S 35) haben sich Unbekannte vergangene Nacht Zutritt auf ein Firmengelände verschafft. In der Folge hebelten die Täter die Türen zu zwei Lagerräumen auf und entwendeten nach dem derzeitigen Kenntnisstand eine Bohrmaschine, einen Zuschneidetisch und diverse Werkzeuge. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von ca. 6.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Erzgebirgskreis
Mehrere Arbeitsgeräte gestohlen
Zeit: 01.02.2022, 15:30 Uhr bis 02.02.2022, 07:30 Uhr
Ort: Neukirchen/Erzgeb.
(395) Unbekannte Täter waren in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch mit einem derzeit unbekannten Fahrzeug auf ein Gelände der Gemeinde Neukirchen in der Friedhofsstraße gefahren. In der Folge verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu einer dortigen Halle. Die Unbekannten durchwühlten mehrere Schränke und verschwanden schließlich mit einem Laptop, einer Motorkettensäge, einer Akku-Heckenschere sowie weiteren Arbeitsgeräten. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden fällt mit etwa 100 Euro vergleichsweise gering aus. (Re)
Ford kam von Fahrbahn ab
Zeit: 02.02.2022, 06:35 Uhr
Ort: Olbernhau
(396) Die Straße Am Preißlerberg befuhr am Mittwochmorgen ein Pkw Ford
(Fahrer: 18) aus Richtung Poppsches Gut in Richtung Hüttengrund. Auf winterglatter Fahrbahn kam der 18-Jährige mit seinem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrsschild und kam auf einem Feld zum Stehen. Der 18-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden an Pkw und Schild von insgesamt rund 2.500 Euro. (mg)