Telefonbetrüger versuchten erneut ihr Glück - Polizei warnt!

Medieninformation: 56/2022
Verantwortlich: Philipp Rauthe
Stand: 01.02.2022, 12:30 Uhr

Direktionsbereich Chemnitz

Telefonbetrüger versuchten erneut ihr Glück – Polizei warnt!

Zeit:     01.02.2022, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Augustusburg, Hainichen, Niederwiesa und Striegistal

(352) Im Zuständigkeitsbereich des Polizeireviers Mittweida wurden am Dienstagvormittag erneut sieben Schockanrufe bekannt, bei welchen Telefonbetrüger versucht hatten, Geld durch fingierte Sachverhalte zu ergaunern. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug und konnten einen finanziellen Schaden abwenden.

Im Niederwiesaer Ortsteil Braunsdorf hatten sich die Telefonbetrüger als Polizisten vorgestellt, persönliche Angaben gefordert und explizit nach Familienangehörigen gefragt. Die Angerufene erkannte den Schwindel sofort und brach das Telefonat ab.

In Striegistal wurde ein 86-Jähriger von einem angeblichen Anwalt telefonisch kontaktiert. Die Betrüger schilderten dem Senior einen ausgedachten Verkehrsunfall eines Familienangehörigen und forderten in diesem Zusammenhang einen Geldbetrag in Höhe von 20.000 Euro. Der Mann reagierte richtig, setzte sich mit einer vertrauten Kontaktperson in Verbindung und schilderte den Sachverhalt, welcher dadurch als Schwindel entlarvt werden konnte. Er wandte sich umgehend an die Polizei.

In Hainichen versuchten es Telefonbetrüger gleich zweifach. In beiden Fällen stellten sich die Kriminellen als Polizeibeamte vor und schilderten jeweils ausgedachte Verkehrsunfälle mit schweren Personenschäden von Familienangehörigen. Die Betrüger forderten hohe Geldbeträge, um vermeintlich anstehende Strafen abzuwenden. Ein finanzieller Schaden entstand nicht, da die zwei Angerufenen den Schwindel erkannten.

Auch in den Augustusburger Ortsteilen Erdmannsdorf und Grünberg versuchten es Telefonbetrüger insgesamt dreimal mit der gleichen Masche, wurden jedoch sofort als falsche Polizeibeamte erkannt und die Telefonate beendet.

Die Polizei warnt wiederholt vor derartigen Anrufen!

  • Legen Sie sich einen Zettel mit „Achtung! Schockanruf!“ neben das Telefon, um bei merkwürdigen Anrufen an die Möglichkeit einer Betrugshandlung erinnert zu werden!
  • Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein! Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Geldbeträge für die Abwendung einer Gefängnisstrafe zu überweisen.
  • Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen! Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!
  • Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (Re)

Chemnitz

Bargeld und Arbeitsgeräte aus Geschäft gestohlen

Zeit:     29.01.2022, 12:00 Uhr bis 31.01.2022, 07:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(353) In der Bernsdorfer Straße brachen Unbekannte in den vergangenen Tagen über ein Fenster in ein Ladengeschäft ein. Im Inneren durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten nach Brauchbarem. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand verschwanden die Täter mit Bargeld, Arbeitsgeräten sowie Pflegeprodukten im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Papiercontainer angezündet

Zeit:     01.02.2022, 01:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kappel

(354) In der vergangenen Nacht entzündeten Unbekannte einen Papiercontainer in der Dr.-Salvador-Allende-Straße. Der Behälter wurde durch die Feuerwehr zwar gelöscht, aber dennoch komplett zerstört. Es entstand ein Sachschaden von etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (mg)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:     01.02.2022, 01:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(355) Unbekannte sind in der Zschopauer Straße in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses eingebrochen. Die Einbrecher waren über die Balkontür in die Wohnung gelangt und hatten anschließend die Räume sowie Schränke durchsucht. Letztlich verschwanden die Täter mit Bargeld, Schmuck, Smartphones und einem Laptop. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von mehreren tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

19-Jähriger nach räuberischer Erpressung festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     30.01.2022, 23:25 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(356) Der in der Nacht zu Montag wegen räuberischer Erpressung festgenommene 19-Jährige (siehe Medieninformation Nr. 54 vom
31. Januar 2022, Meldung 344) wurde gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl gegen den jungen Mann. Der 19-Jährige wurde anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (mg)

Mountainbike aus Keller gestohlen

Zeit:     27.01.2022, 18:00 Uhr bis 01.02.2022, 07:00 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf

(357) Aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Rudolf-Krahl-Straße entwendeten Unbekannte in den vergangenen Tagen ein Mountainbike der Marke Scott. Der Wert des grau/grünen Zweirads beziffert sich auf etwa 2.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist mit ca. zehn Euro vergleichsweise gering. (mg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     31.01.2022, 11:20 Uhr
Ort:      OT Mittelbach

(358) In der Hofer Straße (B 173) fuhr am Montag der 24-jährige Fahrer eines Ford-Kleintansporters auf einen gerade anfahrenden Pkw VW, der durch den Anstoß noch gegen einen ebenfalls gerade anfahrenden Reisebus Mercedes (Fahrer: 57) geschoben wurde. Der VW-Fahrer (50) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. (Kg)

Beim Ausweichen verunglückt/Zeugen gesucht

Zeit:     31.01.2022, gegen 14:20 Uhr
Ort:      OT Grüna, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(359) Der 21-jährige Fahrer eines Pkw Skoda war am Montagnachmittag im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Auf Höhe der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna soll plötzlich ein bisher unbekannter Pkw vom rechten in den mittleren Fahrstreifen gewechselt sein. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, wich der Skoda-Fahrer nach links aus. Dabei geriet der Skoda ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und blieb in der Ausfahrt der Anschlussstelle neben der Fahrbahn stehen. Es entstand Sachschaden am Skoda sowie Verkehrsleiteinrichtungen in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Eine Berührung zwischen dem Skoda und dem unbekannten Pkw gab es nicht.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen können. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:     29.01.2022, 07:00 Uhr bis 31.01.2022, 16:00 Uhr
Ort:      Penig

(360) Unbekannte Täter verschafften sich von Samstag zu Sonntag über ein Fenster gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus in der Feldstraße. Im Inneren durchsuchten die Einbrecher die Wohnräume nach Brauchbarem und Diebesgut, stahlen nach derzeitigem Kenntnisstand jedoch nichts. Der Sachschaden summiert sich dennoch auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Re)

Hoher Sachschaden nach versuchtem Einbruch

Zeit:     28.01.2022, 18:00 Uhr bis 30.01.2022, 12:15 Uhr
Ort:      Rochlitz

(361) Im Laufe des vergangenen Wochenendes versuchten unbekannte Täter gewaltsam in ein Geschäft in der Sternstraße einzubrechen. Dies gelang nicht, jedoch verursachten die Täter einen erheblichen Schaden am Metalltor. Dieser beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Anstoß an Baumstumpf

Zeit:     31.01.2022, 12:45 Uhr
Ort:      Oederan, OT Frankenstein

(362) Die Straße Zum Kalten Feld in Richtung Frankenstein befuhr am Montagmittag die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Opel. Ungefähr
500 Meter nach dem Abzweig der B 173 kam der Opel nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baumstumpf. Dabei erlitt die Opel-Fahrerin leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 4.000 Euro. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     31.01.2022, 10:20 Uhr
Ort:      Hainichen

(363) Im Einmündungsbereich Gabelsberger Straße/Frankenberger Straße (S 201) kollidierten am Montagvormittag zwei Pkw miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Von Fahrbahn abgedrängt?/Zeugen gesucht

Zeit:     01.02.2022, 00:30 Uhr
Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(364) Der 38-jährige Fahrer eines Pkw BMW war in der Nacht zum Dienstag auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Ungefähr
1,5 Kilometer vor der Anschlussstelle Niederfrohna kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr ins Bankett, stieß gegen ein Verkehrszeichen und blieb letztendlich zwischen beiden Fahrstreifen der Richtungsfahrbahn stehen. Der BMW-Fahrer sowie zwei Mitfahrer (m/30, w/33) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro.
Nach Angaben des 38-Jährigen soll ihn ein bisher unbekannter Pkw von der Fahrbahn abgedrängt haben. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Auf Haltenden gefahren

Ort:      Annaberg-Buchholz

(365) Den Barbara-Uthmann-Ring in Richtung Herzog-Georg-Ring befuhren am Montag die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Ford und der 58-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Als der Opel-Fahrer nach links auf einen Parkplatz abbiegen wollte, hielt er zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Ford-Fahrerin fuhr auf den Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Der Opel-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Beim Ausfahren Dachrinne touchiert

Zeit:     31.01.2022, 11:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(366) Beim Ausfahren aus einem Grundstück auf die Neudorfer Straße touchierte am Montagmittag der 31-jährige Fahrer eines Sattelzuges Volvo mit dem Auflieger eine Dachrinne. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

In Kurve geradeaus gefahren

Zeit:     31.01.2022, 22:05 Uhr
Ort:      Stützengrün, OR Lichtenau

(367) Die 37-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes war am Montag in der Bärenwalder Straße (K 9107) aus Richtung Bärenwalde in Richtung Lichtenau unterwegs. Gut 100 Meter vor dem Ortseingang Lichtenau fuhr die 37-Jährige in einer Rechtskurve geradeaus. Infolgedessen kam der Mercedes nach links von der Fahrbahn ab, kippte um und blieb auf dem angrenzenden Feld auf dem Fahrzeugdach liegen. Die 37-jährige Mercedes-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (Kg)

Mit Entgegenkommenden kollidiert

Zeit:     31.01.2022, 19:00 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Wildenthal

(368) Die Alte Poststraße (S 275) in Richtung Eibenstock befuhr am Montagabend der 27-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei brach der Audi auf winterglatter Fahrbahn aus und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 70) sowie einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer. 25). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beziffert sich insgesamt auf etwa 13.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106