Polizeieinsatz

Medieninformation: 51/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.01.2022, 18:00 Uhr

Stand: 18:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Polizeieinsatz

Zeit:     29.01.2022, 15:00 Uhr bis 16:35 Uhr
Ort:      Zwönitz 

(334) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute im Stadtgebiet von Zwönitz erneut einen Einsatz durch, da in Messengerdiensten zu einem Aufzug aufgerufen wurde. Eine Versammlungsanzeige lag dahingehend nicht vor. Unterstützt wurden die hiesigen Einsatzkräfte durch Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei. In Summe waren knapp 260 Einsatzkräfte involviert. 

Gegen 14:35 Uhr war im Bereich der Franz-Schubert-Straße/Goethestraße auf einem Parkplatz eine Ansammlung von etwa
60 Personen festzustellen. Die Personenzahl wuchs in der Folge zügig an. Etwa zehn Minuten später setze sich die Gruppierung mit etwa
600 Personen in Bewegung und lief in Richtung Bahnhofstraße. Trotz mehrfacher Ansprache wurde auch vor Ort keine Versammlung angezeigt. Alle polizeilichen Ansprachen wurden jedoch konsequent ignoriert. Der Aufzug führte durch ein Wohngebiet weiter über die Neue Straße und die Matthias-Enderlein-Straße in die Beethovenstraße. Anschließend über die Bahnhofstraße in die Niederzwönitzer Straße und letztlich zum Markt. Gegen 16:35 Uhr löste der Aufzug zügig auf. In der Spitze nahmen geschätzt rund 1.250 Personen an der Versammlung teil.

Im Einsatzverlauf und zum Ende des Aufzuges stellten Einsatzkräfte die Identitäten von insgesamt zehn Personen fest, die sich als Teilnehmer der Versammlung vermummt hatten. Gegen sie wurden Verfahren wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz eingeleitet. Zudem wurde ein Ermittlungsverfahren wegen der Durchführung einer nichtangezeigten Versammlung eingeleitet. (mg/ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106