Mit Axt bedroht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.01.2022, 10:05 Uhr
Chemnitz
Mit Axt bedroht
Zeit: 28.02.2022, 12:50 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(325) Ein 44-jähriger Syrer schlug zunächst mit einer Axt die Heckscheibe des PKW VW eines 31-jährigen Landsmannes ein. Anschließend begab er sich zu dem Landsmann, welchen er auf der Augustusburger Straße antraf. Er drohte ihm mit Gewalt. Dabei hielt er noch die Axt in der Hand. Verletzt wurde niemand. Am PKW entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. Die Ermittlungen zu den Tatumständen und zum Motiv dauern an. (Ma)
Brand eines leer stehenden Gebäudes
Zeit: 28.02.2022, 20:20 Uhr
Ort: OT Harthau
(326) Aus bisher unbekannter Ursache geriet ein leer stehendes Mehrfamilienhaus auf der Annaberger Straße in Brand. Das Feuer griff auf das gesamte Gebäude über und zerstörte dieses fast vollständig. Verletzt wurde niemand. Während des Löscheinsatzes kam es zu Beeinträchtigungen des Fahrverkehrs auf der Annaberger Straße. Der Bahnverkehr der City-Bahn musste unterbrochen werden. Die Löscharbeiten dauerten bis gegen 01:20 Uhr an. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (Ma)
PKW-Diebstahl
Zeit: 27.01.2022, 23:30 Uhr bis 28.01.2022. 01:55 Uhr
Ort: OT Kappel
(327) Unbekannte Täter gelangten auf der Winklhofer Straße durch das Heraustrennen eines Zaunsfeldes auf das Gelände eines Autohauses und entwendeten von diesem einen PKW Porsche Cayenne ohne amtliche Kennzeichen. Der Wert des Fahrzeuges wurde auf 65.000 Euro, der verursachte Sachschaden auf 3.000 Euro beziffert. (MP)
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 26.01.2022, 09:00 Uhr bis 28.01.2022, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(328) Unbekannte Täter drangen nach Aufhebeln eines Fensters in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus auf der Apollostraße ein. Sie durchsuchten Räumlichkeiten und Mobiliar. Zu einem möglichen Entwendungsschaden wurden zum Zeitpunkt der Anzeigenaufnahme keine Erkenntnisse bekannt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (MP)
Landkreis Mittelsachsen
Diebstahl eines Kleinkraftrades
Zeit: 25.01.2022, 20:00 Uhr bis 28.01.2022, 16:45 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf, OT St. Michaelis
(329) Unbekannte Täter drangen nach gewaltsamen Öffnens einer Hintertür in ein derzeit im Ausbau befindliches Wohnhaus auf dem Knappenweg ein. Aus diesem entwendeten sie ein nicht zugelassenes Kleinkraftrad Simson S 51 im Wert von ca. 1500 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (MP)
Unfall auf schneeglatter Autobahn mit einem Schwerverletzten
Zeit: 28.01.2022, 12:10 Uhr
Ort: Bundesautobahn 4, Höhe Ortslage Auerswalde
(330) Ein 40-jähriger Fahrer eines VW Touran befuhr die Autobahn 4 aus Richtung Dresden in Richtung Erfurt. In Höhe der Ortslage Auerswalde verlor er auf schneeglatter Fahrbahn die Kontrolle über den PKW und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Anschließend schleuderte der Touran über die Fahrbahn zurück, kollidierte mit der Betonschutzplanke auf der rechten Seite und kam quer auf dem rechten und mittleren Fahrstreifen zum Stehen. Der 46-jährige Beifahrer wurde schwer verletzt, der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 17.200 Euro. (AW)
Erzgebirgskreis
Schwerer Raub
Zeit: 28.01.2022, 15:00 Uhr
Ort: Jöhstadt, OT Steinbach
(331) Ein 42-jähriger Tatverdächtiger forderte die Kassiererin (w, 60) in einer Verkaufseinrichtung auf der Straße „Neue Siedlung“ zur Aushändigung von Bargeld aus der Kasse auf. Als die Geschädigte nicht reagierte, bedrohte er sie mit einem mitgeführten Hammer, entnahm in der Folge einen dreistelligen Bargeldbetrag aus dem Kasseneinschub und flüchtete. Es wurde niemand verletzt. Der Tatverdächtige konnte ihm Rahmen der polizeilichen Maßnahmen nach einer Verfolgungsfahrt gestellt und vorläufig festgenommen werden. (MP)
Kind beim Überqueren der Fahrbahn von PKW erfasst und schwer verletzt
Zeit: 28.01.2022, 11:40 Uhr
Ort: Schneeberg
(332) Die Fahrerin eines PKW Fiat befuhr die Karl-Liebknecht-Straße aus Richtung Friedensring in Richtung Bruno-Dost-Straße. Als sich der PKW Im Einmündungsbereich Thomas-Münzer-Straße / Karl-Liebknecht-Straße befand, lief ein 12-jähriger Junge unvermittelt von der dortigen Bushaltestelle auf die Fahrbahn und wurde vom PKW erfasst. Das Kind erlitt schwere Verletzungen, die stationär in einem Krankenhaus behandelt werden. Am PKW entstand kein Sachschaden. (AW)