Container niedergebrannt

Medieninformation: 42/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.01.2022, 12:40 Uhr

Chemnitz

Container niedergebrannt

Zeit:     25.01.2022, 02:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kappel

(273) Vergangene Nacht entzündeten Unbekannte in der Dr.-Salvador-Allende-Straße auf dem Parkplatz eines Supermarktes einen Restmüllcontainer. Personen oder nahegelegene Gebäude kamen nicht zu schaden. An dem niedergebrannten Container entstand ein Sachschaden von einigen hundert Euro. (mg)

E-Bikes aus Keller gestohlen

Zeit:     24.01.2022, 15:30 Uhr bis 25.01.2022, 05:15 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(274) In der gestrigen Nacht drangen unbekannte Täter in ein Kellerabteil eines Wohnhauses in der Lutherstraße ein. Sie entwendeten in der Folge zwei E-Bikes der Marken Cube (schwarz) und Bulls (rot/schwarz). Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 4.700 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sh)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     25.01.2022, 01:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(275) Nahe der Gustav-Freytag-Straße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Dienstag einen Pkw BMW. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 22-jährigen Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille. Für den kroatischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Auf Kreuzung mit Entgegenkommendem kollidiert

Zeit:     24.01.2022, 15:10 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(276) Von der Augustusburger Straße nach links in die Clausstraße bog am Montagnachmittag der 68-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Augustusburger Straße entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 35). Beide Fahrer wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Brand eines Einfamilienhauses

Zeit:     24.01.2022, 09:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Roßwein, OT Niederstriegis

(277) Am gestrigen Montagmorgen kam es in der Straße An der Hauptstraße zum Brand eines Einfamilienhauses.
Die Eigentümerin des im Ausbau befindlichen Hauses stellte gegen 09:45 Uhr fest, dass es bereits zu einer starken Rauchentwicklung im Haus gekommen war und die Zwischendecke brannte. Die eingesetzten freiwilligen Feuerwehren konnten den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 15.000 Euro beziffert. Die S 34 musste zeitweise voll gesperrt werden.
Nach den Löscharbeiten folgte der Einsatz eines Brandursachenermittlers der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz. Durch diesen konnte die Brandursache vor Ort nicht eindeutig geklärt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (PR)

200 Meter Starkstromkabel gestohlen

Zeit:     17.01.2022, 09:00 Uhr bis 24.01.2022, 12:00 Uhr
Ort:      Königsfeld, OT Leupahn

(278) Unbekannte Täter brachen im Ortsteil Leupahn entlang der B 107 vier Baucontainer auf. In der weiteren Folge stahlen die Täter aus den Containern rund 200 Meter Starkstromkabel und drei Vorhängeschlösser. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf ca. 2.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Einbrecher waren in Leisnig unterwegs

Zeit:     23.01.2022, 18:00 Uhr bis 24.01.2022, 10:00 Uhr
Ort:      Leisnig

(279) Im Laufe der Nacht zu Montag waren Einbrecher in Leisnig aktiv. Hierbei brachen sie in ein Mehrfamilienhaus in der Friedrich-Naumann-Straße und in ein Mehrfamilienhaus in der Ernst-Toller-Straße ein.

In der Friedrich-Naumann-Straße verschafften sich die Täter Zugang zu einem Abstellraum, in welchem ein E-Bike stand. Dieses wurde durch die Täter mitgenommen. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 2.850 Euro.

In der Ernst-Toller-Straße drangen die Unbekannten in die Kellerräume vor, öffneten einen Kellerverschlag und stahlen aus diesem mehrere Motorteile. Der Stehlschaden wurde auf ca. 1.800 Euro und der Sachschaden auf etwa 20 Euro geschätzt. Ob es einen Zusammenhang zwischen beiden Tathandlung gibt, werden die Ermittlungen zeigen. (PR)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     24.01.2022, 06:20 Uhr
Ort:      Döbeln

(280) Auf Höhe des Abzweigs Noschkowitz kam es am Montag früh auf der Bundesstraße 169 in Fahrtrichtung Riesa zu einem Auffahrunfall zwischen drei Pkw (Ford, Hyundai, Skoda), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Der Ford-Fahrer (21), die Hyundai-Fahrerin (63) und die Fahrerin (30) des Skoda wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Auffahrunfall an Anschlussstelle

Zeit:     24.01.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(281) Die K 7521 aus Richtung Nossen in Richtung Döbeln befuhr am Montagmorgen der 55-jährige Fahrer eines Pkw BMW. An der Autobahnanschlussstelle Döbeln-Ost hielt er verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (43) eines Pkw Mercedes fuhr auf den haltenden BMW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Elektrodreirad aus Keller gestohlen

Zeit:     21.01.2022, 11:00 Uhr bis 24.01.2022, 13:30 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(282) In den zurückliegenden Tagen verschafften sich Unbekannte Zugang in eine Kellerparzelle eines Mehrfamilienhauses in der Gartenstraße. Daraus entwendeten die Täter ein schwarzes Elektrodreirad des Herstellers Jiangsu im Wert von ca. 1.900 Euro. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Müllcontainer in Brand geraten

Zeit:     25.01.2022, gegen 00:10 Uhr bekannt
Ort:      Thalheim

(283) Auf einem Firmengrundstück nahe der Stollberger Straße kamen kurz nach Mitternacht Feuerwehr und Polizei zum Einsatz.

Vor Ort war ein im freien stehender Müllcontainer in Brand geraten. Die Feuerwehr löschte das Feuer zügig, wodurch ein Übergreifen der Flammen auf ein wenige Meter entferntes Vordach verhindert werden konnte. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge entstand an dem erheblich beschädigten Müllbehälter ein Schaden in Höhe einigen hundert Euro. (mg)

Zwei Verletzte nach Frontalzusammenstoß

Zeit:     25.01.2022, 06:20 Uhr
Ort:      Elterlein

(284) Die Scheibenberger Straße (S 258) aus Richtung Zwönitz in Richtung Scheibenberg befuhr am Dienstag früh der 54-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters. Auf Höhe des Gewerbegebietes geriet der Kleintransporter auf die Gegenfahrbahn, wo es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 18) kam. Bei dem Unfall wurde ein Mitfahrer (39) des Kleintransporters schwer verletzt. Der 18-jährige VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Kleintransporter-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Er stand zum Zeitpunkt des Unfalls offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis, Amphetamine und Opiate. Für den 54-jährigen, lettischen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro.
Die Staatsstraße war bis kurz nach 9:00 Uhr voll gesperrt, danach wurde der Verkehr wechselseitig an der Unfallstelle vorbeigeleitet. Gegen 10:30 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die S 258 wieder frei befahrbar. (Kg)

Auto stieß gegen Baum

Zeit:     24.01.2022, 11:35 Uhr
Ort:      Breitenbrunn, OT Antonsthal

(285) Ein 67-jähriger Autofahrer war am Montagmittag auf der Jägerhäuser Straße aus Richtung Jägerhaus unterwegs. Ungefähr 100 Meter nach dem Mittelweg kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach auf der Fahrbahn liegen. Der 67-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Die Straße war bis gegen 13:00 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     24.01.2022, 18:35 Uhr
Ort:      Neukirchen

(286) Im Einmündungsbereich Bahnhofstraße/Schloßschänkenweg kam es am Montagabend zur Kollision zwischen einem Pkw Hyundai und einem Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106