Ermittlungen nach Lkw-Brand aufgenommen

Medieninformation: 38/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 23.01.2022, 09:08 Uhr

Chemnitz

Abfallcontainer gingen in Flammen auf

Zeit:     22.01.2022, 23:45 Uhr polizeibekannt

23.01.2022, 01:50 Uhr polizeibekannt

Ort:      OT Sonnenberg und OT Helbersdorf

(256) In der vergangenen Nacht mussten Feuerwehr und Polizei abermals zu Containerbränden im Stadtgebiet ausrücken. Zunächst brannte kurz vor Mitternacht ein Restmüllcontainer an der Ecke Lessingstraße/Dresdner Straße. Der Container wurde durch das Feuer zerstört. Nur etwa zwei Stunden stand ein Altpapiercontainer in der gut fünf Kilometer entfernten Wenzel-Verner-Straße in Flammen. Auch dieser Container brannte nieder. Der bei beiden Bränden entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. Es ist davon auszugehen, dass die Containerbrände durch unbekannte Täter mutwillig verursacht wurden. Im Rahmen der Ermittlungen werden Zusammenhänge zu ähnlichen Bränden in den Vorwochen durch die Kriminalpolizei geprüft. (Ry)

Zusammenstoß zwischen Straßenbahn und Fußgänger

Zeit:     22.01.2022, 18:50 Uhr

Ort:      OT Bernsdorf

(257) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am Samstagabend auf der Bernsdorfer Straße, bei dem ein Mann schwer verletzt wurde. Eine Straßenbahn hatte den parallel zur Bernsdorfer Straße verlaufenden Gleiskörper aus Richtung Endhaltestelle Bernsdorf  in Richtung Zentrum befahren, als es zu einem unvorhersehbaren Ereignis kam. Bei der Annäherung an die Straßenbahnhaltestelle „Augsburger Straße" überquerte plötzlich ein 52-jähriger Fußgänger den unbeschrankten Bahnübergang. Trotz eingeleiteter Gefahrenbremsung des 20- jährigen Straßenbahnfahrers wurde der Fußgänger frontal von der Bahn erfasst und erlitt dadurch schwere Verletzungen. An der Straßenbahn entstand Sachschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft des Fußgängers fest. Ein Schnelltest zeigte einen Wert von 0,64 Promille. (Hi, Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Baugeräte aus Lager gestohlen

Zeit:     21.01.2022, 16:15 Uhr bis 22.01.2022, 14:15 Uhr

Ort:      Ostrau, OT Münchhof

(258) In der Münchhofer Straße gelangten unbekannte Täter auf einen Firmengelände und hebelten anschließend die Türen zu mehreren Lagerräumen auf. Aus einem der Lager entwendeten die Täter drei Vibrationsstampfer sowie ein Nivelliergerät im Wert. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf ca. 12.500 Euro. Zudem richteten die Täter einen einbruchsbedingten Sachschaden von gut 1.000 Euro an. (Ry)

Simson aus Garage gestohlen

Zeit:     13.01.2022, 16:00 Uhr bis 22.01.2022, 14:00 Uhr

Ort:      Flöha

(259) Auf eine Simson S 51 hatten es unbekannte Täter an den vergangenen Tagen in der Lessingstraße abgesehen. Die Täter brachen in einem dortigen Garagenhof einer der Garagen auf und entwendeten aus dieser das rote Moped im Wert von ca. 3.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden ist vergleichsweise gering. (Ry)

Zeit:     22.01.2022, 23:50 Uhr

Ort:      Mittweida, OT Lauenhain

(260) Die Rettungsleitstelle Chemnitz verständigte kurz vor Mitternacht die Polizei wegen eines Lkw-Brandes auf dem Parkplatz eines Supermarktes in der Sonnenstraße. Augenscheinlich im Bereich der hinteren Achse der dort abgestellten MAN-Zugmaschine war Feuer ausgebrochen, das zudem auf den mit Drainagerohren beladenen Sattelauflieger übergegriffen war. Die Feuerwehr konnte den Brand rasch löschen. Verletzt wurde niemand. Zum entstandenen Sachschaden liegen bislang noch keine Angaben vor. Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei werden den Lkw heute begutachten, da der Verdacht der vorsätzlichen Brandstiftung besteht. Die Ermittlungen dauern an. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106