Automatenboxen aufgebrochen und Münzgeld gestohlen/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.01.2022, 13:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 21.01.2022, 01:55 Uhr
Ort: OT Sonneberg
(234) Unbekannte betraten in der vergangenen Nacht in der Hainstraße ein Firmengelände und brachen in der Folge dort aufgestellte Automaten für Selbstwaschplätze auf. Aus den vier Automaten entwendeten die Täter knapp 1.200 Euro Münzgeld. Angaben zur Höhe des eingetretenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor.
Ein Anwohner war durch aufbruchsbedingte Geräusche wach geworden und hatte anschließend beim Blick aus dem Fenster drei Personen bemerkt, die vom Tatort in Richtung Heinrich-Schütz-Straße flüchteten. Die drei Tatverdächtigen trugen dunkle Bekleidung, waren augenscheinlich zwischen 20 und 25 Jahre alt, schlank und zwischen etwa 1,70 Meter und 1,80 Meter groß.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner, die die Tat beobachtet haben oder Angaben zur Identität der Täter machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (mg)
Mutmaßliche Ladendiebin nach Flucht gestellt
Zeit: 20.01.2022, 14:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Rabenstein
(235) In einer Drogerie in der Oberfrohnaer Straße wurde am Donnerstag ein Ladendetektiv auf eine Frau aufmerksam. Sie steckte sich diverse Waren, u.a. Reinigungsmittel, Körperpflegeartikel sowie Schmuck in einen Beutel und verließ das Geschäft ohne zu bezahlen. Der Detektiv verfolgte die mutmaßliche Ladendiebin bis in ein nahegelegenes Einkaufszentrum, wo er sie aus den Augen verlor und verständigte die Polizei.
Im Zuge der Tatortbereichsfahndung konnten eingesetzte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest kurz darauf die Frau in der Oberfrohnaer Straße in stadtauswärtige Richtung stellen. In ihrem Beutel fanden die Beamten die gestohlenen Waren im Gesamtwert von ca. 200 Euro. Bei ihr handelt es sich um eine tschechische Staatsangehörige (39). Gegen die 39-Jährige wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (mg)
Drei Verletzte nach Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 20.01.2022, 13:55 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(236) Am Donnerstag kreuzte die 51-jährige Fahrerin eines Pkw VW von der Heinrich-Lorenz-Straße geradeaus die Annaberger Straße in Richtung Wilhelm-Raabe-Straße. Offenbar achtete sie dabei nicht auf die rote Ampel, sodass es in der Folge zur Kollision mit einer landwärts fahrenden Straßenbahn kam. Dabei wurden die
VW-Fahrerin sowie zwei ihrer Mitfahrerinnen (26, 72) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Anstoß beim Ausfahren
Zeit: 20.01.2022, 14:05 Uhr
Ort: OT Altendorf
(237) In der Straße Auberggrund fuhr am Donnerstag die 76-jährige Fahrerin eines Pkw Opel rückwärts aus einer Grundstücksausfahrt und stieß dabei gegen einen parkenden Pkw VW. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Abwasserhähne und Kupferrohre aus Kleingartenverein entwendet
Zeit: 16.01.2022 bis 20.01.2022, 16:30 Uhr
Ort: Mittweida
(238) In den vergangenen Tagen drangen Unbekannte in mehrere Parzellen eines Gartenvereins in der Chemnitzer Straße ein. Bei ca. 20 Gärten demontierten sie die im Außenbereich befindlichen Wasserhähne, Leitungen und Kupferrohre und entwendeten diese. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 550 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Fall des Diebstahls und Sachbeschädigung. (sh)
Lkw prallte gegen Baum
Zeit: 20.01.2022, 19:35 Uhr
Ort: Oederan, OT Gahlenz
(239) Der Fahrer (21) eines Lkw war am Donnerstagabend auf der S 207 aus Richtung Eppendorf in Richtung Oederan unterwegs. Etwa 100 Meter nach dem Ortseingang Gahlenz kam der Lkw nach rechts von der winterglatten Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei zog sich der 21-jährige Lkw-Fahrer schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)
Von Autobahn abgekommen
Zeit: 21.01.2022, 07:05 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(240) Der 34-jährige Fahrer eines Mercedes-Transporters befuhr am Freitag früh die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Gut einen Kilometer vor der Anschlussstelle Berbersdorf kam der Transporter von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.300 Euro. (Kg)
An Ampelkreuzung aufgefahren
Zeit: 20.01.2022, 12:40 Uhr
Ort: Hainichen
(241) Die Mittweidaer Straße (S 201) in Richtung B 169 befuhr am Donnerstagmittag die 43-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. An der Ampel vor der Bundesstraße hielt sie verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Pkw BMW (Fahrer: 40) fuhr auf den Ford, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (14) des Ford erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Zusammenstoß an Abfahrt
Zeit: 20.01.2022, 16:35 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(242) Von der Abfahrt der Anschlussstelle Hartmannsdorf nach links auf die bevorrechtigte S 242 fuhr am Donnerstag die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kollidierte der Skoda mit einem auf der S 242 fahrenden Pkw Nissan (Fahrerin: 60). Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Geschäft
Zeit: 21.01.2022, 04:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Schwarzenberg
(243) Unbekannte Täter brachen in den Freitagmorgenstunden in ein Geschäft in der Bahnhofstraße ein. Durch Aufhebeln eines Fensters, verschafften sie sich Zutritt zu den Räumlichkeiten und stahlen Bargeld. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wurde auf ca. 560 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
E-Bike der Marke Cube aus Garage gestohlen
Zeit: 20.01.2022, 06:35 bis 19:40 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(244) Am gestrigen Tag drangen unbekannte Täter in eine verschlossene Garage in der Straße Zum Vereinsglücksschacht ein und entwendeten ein hellgrünes E- Bike der Marke Cube im Wert von ca. 3.000 Euro. Die Polizei konnte verschiedene Spuren, die in Verbindung mit der Tat entstanden sein können, am Tatort ausfindig machen und sichern. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Fall des Diebstahls. (sh)
Abgekommen und mit Baum kollidiert
Zeit: 20.01.2022, 16:25 Uhr
Ort: Zwönitz
(245) Ungefähr 400 Meter nach dem Abzweig zur S 257 kam am Donnerstagnachmittag ein Pkw BMW nach einem Überholvorgang nach rechts von der winterglatten Fahrbahn der S 258 ab und prallte gegen einen Baum. Dabei erlitt der 21-jährige BMW-Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. (Kg)
Anstoß auf Parkplatz/Zeugen gesucht
Zeit: 19.01.2022, 11:00 Uhr bis 20.01.2022, 11:05 Uhr
Ort: Thalheim
(246) Im genannten Zeitraum parkte auf einem Parkplatz in der Uferstraße ein Pkw Citroën. Während dieser Zeit stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug an den Citroën und verursachte Sachschaden an diesem in Höhe von etwa 1.000 Euro. Wer kann Angaben zum unbekannten Fahrzeug bzw. zum Geschehen machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)
Mehrere Geldkassetten nach Einbruch aus Büroräumen entwendet
Zeit: 20.01.2022, 22:30 bis 21.01.2022, 06:30 Uhr
Ort: Amtsberg, OT Dittersdorf
(247) Die Mitarbeiterin einer Firma in der Weißbacher Straße, meldete in den frühen Morgenstunden, dass in der vergangenen Nacht Einbrecher in deren Büroräume eingedrungen sind. Dabei hatten sie das Fenster im Erdgeschoss aufgehebelt und sich so Zutritt zu dem Gebäude verschafft. Die Täter durchwühlten die gesamten Räumlichkeiten, durchsuchten die Schränke des Büros und brachen Schreibtische auf. Es wurden mehrere Geldkassetten, Lebensmittel und Kaffee entwendet. Nach ersten Erkenntnissen beläuft sich der Gesamtschaden auf ca. 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (sh)